Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Что посеять в феврале?

Еще трещат морозы и бушуют снежные метели, а нетерпеливые огородники уже начинают отсчитывать дни до посева. Конечно, в саду в это время совсем мало работы, а вот дома... Уже пора доставать семена, заносить приготовленную с осени землю и начинать готовить рассадные ящики, потому что многие культуры нужно высевать именно в феврале.

Посев в первой половине февраля

Несмотря на, что в начале февраля световой день еще совсем короткий, некоторые сорта овощей и цветов уже можно сеять в ящики и плошки.

1. Капуста. В начале февраля можно начинать посев кольраби, цветной и белокочанной капусты. При этом если вы не пикируете рассаду, а высаживаете ее в грунт прямо с ящиков, то сроки посева нужно отодвинуть на конец месяца. Дело в том, что за две дополнительных недели корешки изрядно разрастутся и вам будет трудно разъединить их без потерь.

Для посадки капусты лучше всего использовать собственную земляную смесь, а не торфяную, которая продается в магазине. Нужно смешать в равных пропорциях песок, перегной и дерновую землю, все комочки тщательно размять и получившийся грунт пропарить в дуршлаге на водяной бане или в духовке. Этот способ помогает спасти рассаду от черной ножки, которая очень любит молодые растения.

Совет: обязательно используйте люминесцентные лампы для подсветки, иначе росточки будут тянуться к окну и вырастут длинными и слабыми.

2. Цветы. Первая декада февраля – идеальное время для посадки:

  • пеларгонии;
  • гвоздики Шабо;
  • бегонии.

Для посева рекомендуется самостоятельно смешивать грунт из листового перегноя, песка и дерновой земли. Не забудьте пропарить его или пролить кипятком со слабым раствором марганцовки.

Посев во второй половине месяца

После 15 февраля можно заниматься рассадой активнее и готовить еще больше посадочных ящиков.

  1. Болгарский перец. Обычно в парники или теплицы высаживаются 70-80-дневные растения. Поэтому, чтобы «выселить» рассаду на постоянное место жительства в мае, ее нужно сеять 12-20 февраля.
  2. Баклажаны. Срок посева такой же, как и у перцев. Уже с 12 февраля можно начинать готовить посевной материал и ящики. Обычно баклажаны проклевываются через 10-12 дней, а пересаживать их в грунт можно уже через 60-70 суток.
  3. Земляника (клубника). Конечно, землянику можно подсеивать в течение всего лета, но именно февральская посадка позволит попробовать первый урожай в этом же сезоне. К концу лета будет понятно, какие из кустов получились сильными и жизнеспособными. Слабые растения нужно будет удалить и посадить на их место более мощные.
  4. Репчатый лук из семян. Рассада полностью готова к высадке в грунт уже в двухмесячном возрасте. Нужно прибавить к этому сроку еще 5-6 дней на всходы и получается, что лучший срок посадки – это 24-28 февраля.
  5. Сельдерей. Нежная культура, которая будет готова к росту на открытом воздухе только через 70 дней. К этому времени нужно добавить 10 дней на всходы, и получается целых три месяца. Конечно, его нужно сеять уже сейчас, в середине февраля! Иначе сельдерей просто не успеет набраться сил.
  6. Помидоры. Имеет смысл посеять в феврале высокорослые и крупноплодные сорта, которые относятся к среднему или среднепозднему сроку созревания. С остальными торопиться не стоит: срок плодоношения не ускорится, а рассада может сильно вытянуться и ослабнуть от недостатка света. Даже при посеве поздних сортов обязательно используйте лампы для подсвечивания.
  7. Цветы. Начиная с 15 февраля уже можно заняться посевом бархатцев, петунии, львиного зева, лобелии.

Чтобы все они хорошо взошли, нужно воспользоваться нехитрым методом:

  • Разложить семена по поверхности почвы.
  • Затянуть рассадный ящик пищевой пленкой или прозрачным полиэтиленовым пакетом.
  • Поставить его на нижнюю полку холодильника ровно на две недели.

По истечении указанного времени ящик стоит вынуть и поставить на светлый теплый подоконник. Всходы будут дружные, а рассада крепкая и сильная.

Опубликовано: 20 фев 2020
Просмотров: 48235
(Голосов: 1, Рейтинг: 4.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Плодовые деревья
    • Семена овощей
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    Акция
    Капуста белокочанная Три богатыря Гавриш изображение 1
    3 отзыва
    Капуста белокочанная Три богатыря Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    30 руб 51 руб
    Купить
    Акция
    Сельдерей корневой Королевская ночь Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Сельдерей корневой Королевская ночь Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Бархатцы прямостоячие (тагетес) Лимонный Принц Гавриш изображение 3
    1 отзыв
    Бархатцы прямостоячие (тагетес) Лимонный Принц Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Томат Бычье сердце розовое Седек изображение 4
    4 отзыва
    Томат Бычье сердце розовое Седек
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    18 руб 44 руб
    Купить