Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

10 полезных советов по выращиванию роз в контейнере

Вы считаете, что на вашем участке мало места, и розы посадить просто негде? Это далеко не так! Даже если на участке нет свободного места, - розы можно выращивать в контейнере, а разместить его можно где угодно. Поставьте горшок с ароматной красавицей на террасе или вдоль садовой дорожки, разместите его в саду патио и наслаждайтесь чарующим цветением королевы цветов! Представляем вам десять полезных советов по выращиванию в контейнере великолепных роз.

Подбор сорта

Далеко не все сорта роз пригодны для выращивания в контейнере. Для контейнерного выращивания подойдут кусты небольшого размера, с постоянным цветением. Особенно хорошо чувствуют себя в подобных условиях миниатюрные сорта. Если вы хотите посадить розу плетистого сорта, необходимо установить опору, а сам контейнер разместить в солнечной части сада.

как выращивать розы в контейнерах

Как расположить розы?

При установке контейнера нужно продумать, как обеспечить растениям хороший уход. Продумайте: оптимален ли для роз световой режим и количество влаги? Необходимо помнить, что розы должны находиться под солнцем не менее 5-8 часов, иначе хорошего цветения можно не ждать. При необходимости, для создания оптимального режима освещения, контейнер можно вращать.

Выращивание роз в контейнере удобно по нескольким причинам.

  1. Это хороший выход, если вы не можете выделить участок земли именно под розы.
  2. Контейнер с розами можно перемещать именно в то место, которое нужно украсить цветами. Но, если размеры контейнера велики, это не так-то просто сделать. Для большого контейнера лучше сразу найти место, где он будет смотреться лучше всего. Тогда не придется передвигать его с почвой и розами.

Выбор типа контейнера

Зачастую, в качестве контейнера для роз выбирают пластмассовые горшки. Но нужно иметь в виду, что они могут быть недостаточно хорошего качества. Кроме того, из пластмассовых контейнеров вода в жару испаряется довольно быстро, что может навредить растениям. Гораздо лучший выбор – горшки из керамики. Есть очень красивые горшки, но они, как и пластмассовые, могут быстро потерять воду. Поэтому приходится искать компромиссный вариант между эстетикой и функциональностью. При выборе контейнера нужно учесть его габариты, чтобы он по размерам и дизайну вписывался в окружающий ландшафт. Учитывается при этом и цвет роз.

как выбрать контейнер для выращивания роз

Габариты контейнера

Размеры контейнера должны быть достаточными для посаженных в него растений, чтобы они имели благоприятные условия для роста и развития. В контейнере должна быть обеспечена свободная циркуляция воздуха. Если розы в контейнере слишком разрослись, - они пересаживаются в другой контейнер, больший по габаритам. Оптмальная высота горшка - от 40 см и выше. Лучше сразу подбирать подходящую емкость, потому что потом пересаживать взрослый куст будет довольно проблематично.

Дренаж

В контейнере должно быть отверстие для свободного вытекания лишней воды, но отверстие должно быть небольшим, чтобы избежать быстрого вытекания воды. На дно лучше всего уложить керамзит - это убережет корни от загнивания, если влага все же будет зстаиваться в корнях. 

советы по выращиванию роз в контейнере

Полив

Полив розовых кустов должен быть регулярным, но не чрезмерным, поскольку для них это может оказаться вредным. Испарение воды в контейнере происходит быстрее, чем в земле. Особенно это чувствуется в горшках, находящихся в подвешенном состоянии. По этой причине, растения в подвешенных контейнерах поливаются чаще. Весь куст поливать не следует: листья роз воды не любят и могут отреагировать появлением некрасивых коричневых пятен.

Уход и обрезка роз в горшках

При болезнях или поражении вредителями сухие стебли розы подрезаются, а увядшие цветы и листья немедленно удаляются. Учитывайте, что за горшечной розой нужно ухаживать особенно прилежно, особенно если вы держите ее под крышей или навесом, где листья не омываются дождями и ветер не обдувает куст. 

Чем удобрять розы в контейнерах

Для подкормки горшечных роз нужно использовать такие же удобрения, как и для растущих в саду. Весной нужно удобрять растения азотсодержащими препаратами, стимулирующими рост побегов. А во второй пловине лета вносить фосфорно-калийные подормки, стимулирующие цветение и помогающие стебля вызреть до наступления зимы. Поскольку испарение воды в контейнерах происходит быстрее, чем в почве, - внесение удобрений необходимо производить более часто.

Удобрения для контейнерных роз

Погодные условия и розы

Нагревание и охлаждение воды в контейнере происходит значительно быстрее, чем в почве. Именно поэтому существует большая вероятность замерзания роз в контейнере при низких температурах зимой. На зимовку горшки с розами нужно заносить в гараж или на веранду. Можно держать растения в теплице или спускать в проветриваемый, прохладный подпол.

Не следует отказываться от идеи создания собственного розового сада, даже если нет места для их посадки. Выращивание роз в контейнерах – замечательный путь для решения проблемы.

Опубликовано: 18 авг 2020
Просмотров: 22833
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы плетистые
    • Розы чайно-гибридные
    • Топ продаж
    Акция
    Роза чайно-гибридная Новалис изображение 1
    5 отзывов
    Роза чайно-гибридная Новалис
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза чайно-гибридная Дольче Вита изображение 2
    10 отзывов
    Роза чайно-гибридная Дольче Вита
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Черная Королева изображение 3
    29 отзывов
    Роза плетистая Черная Королева
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Пьер де Ронсар изображение 4
    29 отзывов
    Роза плетистая Пьер де Ронсар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Роза плетистая Лавиния изображение 5
    12 отзывов
    Роза плетистая Лавиния
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Глория Клайминг изображение 6
    13 отзывов
    Роза плетистая Глория Клайминг
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить