Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Как вырастить годжи?

Высокие кустарники с ярко-красными ягодками носят название годжи. На Востоке очень ценят это чудесное растение. Оно даже получило название ягод счастья или ягод долголетия. Это растение можно встретить и в наших широтах. И называют его дерезой обыкновенной. Годжи суперфрут относятся к семейству пасленовых и имеют множество полезных свойств.

  • Ягоды способны поднимать настроение и действуют как антидепрессант.
  • Оказывают положительное действие на половые функции.
  • Нормализуют обмен веществ, благодаря чему ускоряется процесс похудения.
  • Уменьшает болевые симптомы при климаксе.
  • Замедляет процессы старения.
  • Ягоды способны восстанавливать силы и увеличивать выносливость организма.
  • Благодаря содержанию германия, препятствует возникновению опухолей.
  • Улучшает состояние кожи и помогает бороться с целлюлитом.

Ягоды годжи имеют ярко-красную окраску и сладко-горький вкус. В естественных условиях они растут в Тибетских горах. Плодоносят кустарники целое лето. Сушеные ягодки похожи на изюм, но несколько крупнее. Некоторые специалисты называют годжи самым древним растением на Земле.

Если вам хочется иметь это чудо-растение на своем участке, то следует знать, как выращивать саженцы годжи из семян. Ведь что может быть лучше, чем самому заготовить такие полезные ягоды.

Условия

Существует несколько требований к выращиванию годжи:

  • эти кустарники не переносят тени, поэтому требуется хорошо освещенное место;
  • почва должна быть нейтральной, хотя подойдет и чернозем;
  • полив осуществляется только при долговременной засухе;
  • кусты быстро разрастаются, поэтому выделите под посадку большой участок.

Растение достаточно выносливое и неприхотливое. Ему не страшны перепады температур, болезни и вредители. Может прижиться и в бедной почве, не боится ветра.

Далее мы расскажем, как размножаются годжи и как правильно ухаживать за этим растением.

Выращивание из семян

Семена можно приобрести, а можно добыть самому из сушеных ягод. Для этого ягоды погрузите в воду на пару часов, чтобы легче разрезать их. В одной ягоде содержится до 30-ти семян, которые могут прорасти за неделю. Рекомендуется также семена закалить в холоде, для этого подойдет холодильник.

Выращивание годжи из семянЗернышки замачивают на несколько часов, затем помещают на влажную ткань и ожидают прорастания. Когда появятся мелкие корешки, семена можно высаживать в грунт. Почвенная смесь должна быть легкой и содержать компост и песок. Лучше всего сажать рядышком по несколько семян, так они будут усиливать друг друга.

Лоток с высаженными семенами накрывают пленкой, а грунт регулярно увлажняют. Лоток необходимо держать в хорошо освещенном месте и при стабильной температуре. Через две недели должны появиться первые всходы. Они будут расти медленно. Когда появятся первые два листочка, растения необходимо пересадить в большую емкость, для лучшего формирования корней. Чтобы получить хороший куст, верхушки нужно прищипнуть.

Перед тем, как вырастить саженец из семян годжи, нужно приложить немного усилий и терпения. В комнатных условиях выращивать растение необходимо около года. А уже тогда можно помещать саженцы в открытый грунт. Спустя год после этого кустарник уже может цвести. А ягоды появятся только на третий год.

Выращивание из черенков

После того, как на кусте образуются двухлетние побеги, с них можно срезать черенки. Это делают в апреле, когда набухают почки. Брать черенки нужно с запасом, так как не все смогут прорасти. Можно срезанные черенки опустить в воду до появления корешков. А можно сразу высадить в парник в почву с песком и торфом. Когда появиться корневая система, черенки можно высаживать в грунт, при условии отсутствия заморозков. Высаживают их в ямки с удобрениями.

Перед тем, как вырастить годжи на даче, необходимо знать, что эти растения дают много поросли. Поэтому саженцы нужно сажать рядами и оставлять между растениями не менее двух метров расстояния.

Корневую шейку растения немного заглубляют в почву и обильно поливают. Рекомендуется на начальном этапе сделать опору для кустарника, чтобы они лучше укрепились. На следующий год потребуется обрезать молодые побеги, чтобы остались только прошлогодние. Только такие растения смогут плодоносить.

Зимостойкость растения годжи очень хорошая. Кустарники способны переносить низкие температуры. Однако саженцы, которые высаживаются в первый год, требуют утепления на зимний период. В последующие годы утепления не потребуется, так как растение достаточно морозоустойчивое.

Ягоды можно собирать все лето, но срывайте только хорошо поспевшие плоды, иначе можно будет отравиться. Собирать их необходимо хотя бы раз в два дня, чтобы птицы не склевывали ягоды. Собранный урожай можно замораживать или сушить.

Существует несколько разновидностей годжи, но лучшим сортом саженцев считается годжи суперфрут. Этот сорт имеет более крупные плоды, а в ягодах содержится меньше горечи. Его можно вырастить и как комнатное растение.

Выращивание в комнатных условиях

Кустарники годжи можно высаживать в горшки и содержать в условиях квартиры. О том, как правильно посадить годжи суперфрут дома пойдет речь далее.

Высаживают как семена, так и черенки. Главное условие для выращивания этого чудо-растения – достаточное количество солнечного света.

Выращивание годжи домаНеобходимо приобрести достаточно объемную емкость, чтобы корневая система развивалась эффективно. На дно емкости засыпается дренаж, а затем почву, которая должна содержать компост и песок. Далее высаживаем либо пророщенные семена, либо черенки с корешками. В первый раз необходимо обильно полить растение. А затем делаем это регулярно, но немного. Периодически необходимо вносить удобрения, минеральные и органические, которые чередуют.

На третий год растение будет плодоносить. Обязательно выносите его на свежий воздух, чтобы солнечные лучи достаточно прогревали его. В зимний период лучше выбирать солнечное место в квартире и поддерживать стабильную температуру.

Опубликовано: 19 авг 2015
Просмотров: 6927
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Татьяна
24 май 2021

На сколько метров расползается поросль от годжи? Можно ли из неё вырастить полноценный равноправный куст?

БМария
25 май 2021

Татьяна, добрый день. Поросль расползается на 2-3 м. Да, конечно, можно вырастить полноценный куст. 

Лариса
13 май 2019

Добрый день! Подскажите пожалуйста - Можно ли посадить 1 куст годжи или надо 2 для переопыления

БМария
13 май 2019

Лариса, добрый день. Для опыления нужна хорошая погода и насекомые, которые переносят пыльцу. Вы можете посадить рядом любой сорт или не сажать ничего - ягоды на кустике все равно будут. Годжи даст обильный урожай даже без пары.

Оценка
Добавить один или несколько файлов