Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Лесная полянка на балконе – выращивание земляники дома

Земляника в домашних условиях – не миф, а реальность! Многие уже оценили преимущества выращивания вкусной и полезной ягоды на балконе. Попробуйте и вы получить сладкий урожай, не выходя из дома. На самом деле все не так сложно, как кажется.

выращивание земляники в домашних условиях

Где купить семена

Выращивание земляники начинается с выбора качественного посевного материала. Семена должны быть свежими, здоровыми и упакованными в бумажный пакет с указанием фирмы-производителя, массы (количества) семян, номера партии, техусловий или стандарта на всхожесть, кратким описанием растения и правил агротехники.

Купить семена земляники высокого качества рекомендуют в специализированных магазинах (онлайн или офлайн), предоставляющих сертификаты на реализуемую продукцию. Приобретая семенной материал в непроверенных местах – на рынках или в киосках, – вы рискуете потратить деньги, время и силы, не получив ничего взамен.


В нашем интернет-магазине можно заказать новые сорта ремонтантной безусой и альпийской земляники – Руяна, Регина F1, Волшебство S1, Вечность S1.

Как выбрать сорт

Для выращивания на балконе подходят определенные сорта. Селекционеры неустанно трудятся, радуя тех, у кого нет дачного участка, – претендентов на квартирный подоконник с каждым годом становится все больше. Профессионалы в домашнем огородстве советуют выбирать крупноплодные и мелкоплодные ремонтантные сорта, плодоносящие практически круглый год. К таким относятся:

Неплохо на балконе приживается земляника ремонтантная безусая Руяна. Ароматные сочные ягодки по вкусу напоминают настоящую лесную землянику, но по размеру они в 3 раза больше дикой родственницы.

Владельцам просторной лоджии на южной стороне стоит присмотреться к Королеве Елизавете. Этот сорт капризен, как и полагает венценосной особе, но при наличии больших вазонов и свободного времени радует богатым урожаем и красотой крупных сочных ягод. Вкусная ярко-красная царская земляника дома станет лучшей наградой за терпение и внимательный уход. 

Самые распространенные ошибки

Земляника в домашних условиях иногда не оправдывает ожиданий новичков. Избежать разочарования можно, если знать, какие подводные камни поджидают в неизведанном пути.

Тесный горшок

Земляника любит простор. Посадите ее в горшок или вазон объемом больше 5 л и увидите, она в долгу не останется – когда придет время, низкие кустики покроются многочисленными сладкими ягодками. Необходимость делить с кем-то территорию снижает урожайность. Несколько кустиков, живущих в одном небольшом кашпо, тратят все силы на выживание, а не на плодообразование.

Отсутствие дренажа

Лесная ягодка плохо переносит застой влаги. Чтобы предотвратить развитие заболеваний и гибель корневой системы, исключите вероятность застаивания. Тара снабжается отверстиями для слива жидкости, а дно – покрывается слоем керамзита, гальки или щебня.

Тяжелый грунт

Почва для выращивания земляники должна быть стерильной, легкой и плодородной. Лучше всего культура плодоносит на торфяных субстратах с добавлением речного песка, перлита и биогумуса. Для обеззараживания используйте марганцовку или любой фунгицид.

Нехватка света

Сладкие ягодки поспевают только при наличии достаточного количества света. Да, существует немало сортов, формирующих завязи при скудном освещении. Однако если вы хотите получить богатый урожай, компенсируйте нехватку солнечных лучей лампой.

выращивание земляники в домашних условиях

Как получить сильную рассаду

Земляника в домашних условиях выращивается через рассаду. Высев семян выполняют в январе (при наличии искусственного освещения) или в апреле (при невозможности организовать подсветку). Мелкие семена не требуют заглубления – их просто слегка присыпают землей. Посадки поливают и накрывают полиэтиленом, предусмотрительно сделав несколько маленьких вентиляционных отверстий.

На прорастание требуется от 7 до 30 дней (в зависимости от сорта). Если через 1 месяц после посадки всходы так и не появились, то вероятная причина тому – посевной материал низкого качества.

Пикирование в индивидуальные непрозрачные стаканчики проводят на стадии 2-3 полноценных листочков. Рассада земляники готова к пересаживанию на постоянное место после образования 6-8 листьев.

Как ухаживать за балконной ягодой

Уход за балконной земляникой заключается в поливе, удалении усиков, профилактике распространения заболеваний и внесении удобрений.

Поливают кустики отстоявшейся водой по мере пересыхания грунта. В жару – ежедневно опрыскивают из пульверизатора. Пожелтевшие листья и вьющиеся усы регулярно удаляют. С целью предупреждения развития инфекции применяют Фитоспорин, для подкормки – комплексные жидкие удобрения.

Если сорт не относится к самоопыляемым, то землянику в домашних условиях придется опылять мягкой кисточкой или комочком ваты. Будьте осторожны, старайтесь не задевать лепестки.

выращивание земляники в домашних условиях

А вы пробовали выращивать землянику на балконе? Напишите в комментариях, были ли у вас сложности в уходе и как вы с ними справлялись. Ваши советы будут интересны нам и полезны тем, кто только планирует поселить на подоконнике сладкую лесную ягоду. А если вы посадите ремонтантные сорта, то еще и урожай можно собирать практически весь теплый сезон. Чтобы ягод было действительно много, нужно лишь знать некоторые секреты выращивания.

Опубликовано: 22 янв 2021
Просмотров: 33973
(Голосов: 20, Рейтинг: 3.6)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Дубликати к распродаже
    • Новинки 2024
    • Огород на подоконнике
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    • Ягодные кустарники
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Ксанте изображение 1
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Ксанте
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    199 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Флорида Бьюти изображение 2
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Флорида Бьюти
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    199 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Брилла изображение 3
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Брилла
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    149 руб 699 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Гигант Джорнея изображение 4
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Гигант Джорнея
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    149 руб 699 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Мальга изображение 5
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Мальга
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    149 руб 699 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Кабрилло изображение 6
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Кабрилло
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    199 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Красная пчелка Сибирский сад изображение 7
    Купить
    Акция
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Делизз Гавриш изображение 8
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Делизз Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    318 руб 550 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Гиганто Росса Уральский дачник изображение 9
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная мелкоплодная Времена года Уральский дачник изображение 10
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная мелкоплодная Медовый миллион Уральский дачник изображение 11
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Сашенька F1 Седек изображение 12
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Сашенька F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 15 шт
    86 руб 214 руб
    Купить