Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Капуста: круглый овощ круглый год

Недаром капусту называют «королевой» среди овощных культур – по данным Минсельхоза ее потребление составляет 25% от среднегодового потребления овощей на душу населения. Востребована она на рынке круглый год, и если производитель правильно подберет сорта и технологию, то сможет предложить любимый овощ в любой сезон.

Из чего собрать капустный конвейер?

Российские и зарубежные селекционеры вывели десятки сортов и гибридов капусты с разными сроками созревания. Поэтому можно собрать капустный конвейер так, что первая ранняя капуста будет готова к продаже сразу, как только закончится зимняя прошлогодняя.

Когда и как сеять на рассаду?

Рассаду капусты выращивают в весенних пленочных теплицах, парниках или рассадных отделениях зимних теплиц.

Перед посевом семена прогревают в горячей воде при температуре 50°С в течение 20 мин, после чего сразу же охлаждают (3-5 мин) в холодной кипяченой воде. Затем семена можно на несколько часов замочить в стимуляторах роста.

Заделывают семена на глубину 1 см и закрывают сверху пленкой, чтобы сохранить влагу в верхнем слое почвы. Всходы появляются через 4-5 дней, и пленку сразу снимают.

Сроки высева в средней полосе России:

  • капуста ранняя – начало марта;
  • капуста среднеспелая – вторая половина апреля;
  • капуста поздняя – конец марта – начало апреля.

Разница в сроках посева связана с продолжительностью выращивания рассады и временем ее высадки в открытый грунт.

Условия для крепкой рассады

После посева и до появления всходов создают в теплице температурный режим 20°С. Когда появятся всходы, температуру снижают до 6-10°С и поддерживают на таком уровне и днем, и ночью. При повышенных температурах, и особенно при недостатке света, сеянцы сильно вытягиваются и полегают. Продолжительность периода с пониженной температурой – 4-7 суток до образования 1-го настоящего листа. Затем поддерживают днем 14-18°С, ночью – 6-10°С.

Относительная влажность воздуха – 60-70%. Рекомендуется еженедельный полив.

В фазе 1-го настоящего листа сеянцы капусты пикируют. При этом рассаду, особенно ранних и поздних сортов, лучше пересаживать в горшочки или кассеты. Сеянец выбирают с комом земли, укорачивают корень на треть и заглубляют в почву по семядольные листья.

Готовим почву правильно

В севообороте капусту обычно размещают первой культурой в ротации (после пара с навозом), т.к. она очень требовательна к содержанию органики. Высаживать капусту после культур семейства капустные (редис, редька, брюква, репа, турнепс) можно не раньше, чем через 3 года.

Под основную обработку почвы весной вносят органические и минеральные удобрения; кислые почвы, чтобы избежать килы капусты, обязательно известкуют. На 1 га вносят примерно 40-80 т навоза, а также минеральные удобрения: N – 60-120, Р – 60-90, К – 90-150 кг. Если навоз не вносится, необходимо увеличить нормы минеральных удобрений. Для ранних сортов нормы внесения удобрений, особенно азотных, снижают, т.к. ранняя капуста может накапливать много нитратов.

Исследования показали, что 1 кг внесенных удобрений окупается, в среднем, за счет 20-30 кг продукции.

Высадка в открытый грунт

Высадка капусты в грунтК моменту высадки в открытый грунт рассада должна иметь у ранней капусты 5-7 настоящих листьев и 12-20 см в высоту; у среднеспелой и поздней – 4-6 настоящих листьев и 15-20 см в высоту.

  1. В средней полосе России рассаду ранней капусты высаживают в конце апреля – начале мая, при этом посадки укрывают нетканым материалом. Примерная схема посадки – 70×30 см; густота стояния растений – 47-55 тыс. шт./га.
  2. Рассаду поздней капусты высаживают с середины до конца мая. Примерная схема посадки - 70×50 см; густота стояния растений – 21-35 тыс. шт./га.
  3. Рассаду среднеспелой капусты высаживают с конца мая по середину июня. Примерная схема посадки – 70×40 см; густота стояния растений – 35-40 тыс. шт./га.

 

Опубликовано: 30 дек 2016
Просмотров: 2363
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена овощей
    Акция
    Капуста белокочанная Три богатыря Гавриш изображение 1
    3 отзыва
    Капуста белокочанная Три богатыря Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    30 руб 51 руб
    Купить