Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Лимон дома – запас витаминов на весь год

Лимон, родом из Юго-Восточной Азии, известен и активно выращивается по всему миру. Он обладает зеленными, эллиптическими листьями, имеет белые и крупные цветки с приятным ароматом. 

 

Применение

Лимонный сок активно используется в разных целях: в домашнем хозяйстве, в парфюмерии и как продукт питания. Он отлично подходит в роле дополнителя для салатов, соусов и супов. Лимонный сок используют также для изготовления лимонной кислоты, а с кожуры делают лимонное масло. Кроме этого, лимонная кожура используется при приготовлении пирогов, мяса, блюд из птиц и как добавление к соусам.

 

Выращивание

  • Так как лимон привык к совсем другим климатическим условиям, нужно позаботиться о том, чтобы он чувствовал себя комфортно и в последствии дал высокую урожайность. При выборе места для посадки лимона обратите внимание на то, чтобы данный участок был светлым и с соответственной температурой. При этом зимой температура должна быть не выше 12-15°С, иначе есть вероятность, что у лимона опадут листья.
  • Помните о периодических и умеренных поливах, а также частом орошении. В период цветения и плодоношения  раз в неделю поливайте лимонное дерево специальными удобрениями для цитрусовых (можно так же воспользоваться обычными, но в более высоких концентрациях, чем это указано в инструкции).
  • Одним из плюсов лимонного дерева при его выращивании является то, что он очень быстро растет. Поэтому помните о ежегодных пересадках (особенно если саженец еще молодой).
  • Опытные садоводы размножают лимон способом черенкования и начинают этот процесс с лета. Для этого достаточно, чтобы черенки имели 3 листа, а так же условия температуры около 25 ° С и наличие относительной влажности.

 

Так как молодые деревья лимона растут очень быстро, то уже через два года можно ожидать первые плоды. 

Важно! Чтобы уберечь лимонное дерево от паутинного клеща, обязательно протирайте его листья мыльной водой.
 

Лекарственные свойства

Лимонный сок и кожуру не просто так активно используют в приготовлении разных блюд. Ведь это не только очень вкусно, но и полезно (а все благодаря большому количеству витаминов С, А и группы В). А как мы знаем, витамин С является хорошим профилактическим препаратом против цинги. 

 

Интересно знать

  • Лимон, в отличие от других фруктовых деревьев, цветет не только весной, но и все лето. А иногда его цветение продолжается и параллельно с плодоношением.
  • Лимонное дерево очень чувствительно к низкой температуре, поэтому за ним нужен особый уход.
  • Рекордсменом среди плодов лимона был плод весом 5 кг, который вырастили в Израиле. 
  • Лимонный сок помогает блокировать боль в организме, а так же в нем больше сахара, чем в клубнике.
 

Выращивание лимонного дерева дома может быть не только очень увлекательным, но и полезным делом. А в нашем каталоге вы можете найти высококачественные саженцы из лучших питомников. 

 

Автор статьи: Оксана Височанська

Опубликовано: 17 ноя 2020
Просмотров: 12201
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Юрий Викторович Калюжный
19 ноя 2020

Товар пришёл хорошо упакованный и в короткие сроки, успел посадить до заморозков. Будем ждать весны, что бы увидеть результат.

БМария
22 ноя 2020

Здравствуйте, Юрий Викторович. Благодарим Вас за покупку в нашем магазине и обратную связь.

Оценка
Добавить один или несколько файлов