Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Особенности выращивания овсяницы из семян

В этой статье вы не только узнаете, какие виды овсяницы заполонили сердца многих садоводов, но и как вырастить ее из семян.

Топ 5 невероятных сортов овсяницы

Существует много разновидностей овсяницы, что помогает создать необычайную атмосферу в своем саду. Различные сорта овсяницы можно купить в нашем магазине.

Сорт

Описание

Высота

Ледниковая Синичка

Пышный куст с игловидными сине-стальными листьями. 

До 40 см.

Голубая Кочка

Тонкие и длинные игольчатые листья голубовато-лазурного цвета с необычайными мелкими цветками.

30 см.

Сизая Элайджа Блю

Куст меняет цвет в зависимости от освещения от серо-синего до голубого. 

20-30 см.

Сизая Фестина

Отличается сине-зеленым цветом листьев с мягкими метелками.

20-60 см.

Голден Тоупи

Кустик небольшого размера с ярко-зеленой окраской.

20-25 см.

 

Условия выращивания овсяницы из семян

Выращивать овсяницу семенным способом очень просто, к тому же здесь есть несколько подходов, один из которых - посев семян в открытый грунт.

 
  1. Посев семян под зиму. Этот процесс начинается с октября рыхлением почвы и удалением сорняков (выбирают светлые и сухие участки). Семена сеют не очень глубоко, а зимой укрывают снегом.
  2. Посев семян весной начинается в апреле. Предварительно готовят лунки, в которые раскладывают по 3-4 семечки. Поливают сеянцы очень осторожно, чтобы не навредить слабым росткам. Таким способом уже в первый год можно получить пышный куст.
 

Иногда используют другой способ размножения овсяницы, а именно - рассадой. Его используют с целью получить уже готовые саженцы еще до момента посадки в открытый грунт. Рекомендуют начинать этот процесс с конца февраля, в крайнем случае - в начале марта. Для будущей рассады отлично подойдут стаканчики, ящики или специальные контейнеры.

В большинстве случаев садоводы используют уже готовый грунт для суккулентов. Но так же вы можете сделать специальную смесь самостоятельно. Для этого нужно смешать песок, листовую землю, перлит и торф в равных пропорциях. Чтобы маленькие саженцы не погибли от лишней влаги, на дно емкости укладывают слой дренажа из керамзита. 

Как только сеянцы достигают в высоту около 3 см, проводят их пикировку в отдельные стаканчики или по несколько штук в один контейнер, используя гнездовой способ.

 

Условия выращивания овсяницы

Овсяница не очень требовательна в уходе, но есть ряд моментов, которые обязательно нужно учитывать при посадке этой красавицы.

  • Освещение.

Овсяница требует очень много света, без которого она может потерять свою насыщенность окраски. Поэтому рекомендуют выбирать именно солнечные участки, а не полутени.

  • Почва.

Для выращивания овсяницы отлично подходят сухие участки, где нет лишний влаги и отстаивания воды. Также избегайте грунтов с повышенной кислотностью. Таким образом красота этого растения проявится в полной мере.

  • Сквозняки.

На овсяницу очень негативно влияют продувные ветры и сквозняки, поэтому обязательно учитывайте этот момент при выборе участка для овсяниц. 

Одним из плюсов этого растение является ее неприхотливость к выбору почвы. Овсяницы необязательно расти на питательной почве. Она отлично себя чувствует на каменистых участках, например, на склонах рокариев.

 

Условия ухода за овсяницей

  • Овсяница не нуждается в отдельных подкормках, но если растение выращивали много лет на одном месте, то рекомендуется удобрить минеральными подкормками. 
  • Каждые 2-3 года следует делить кусты и омолаживать их, чтобы не допустить израстание куста.
  • Овсяница хорошо зимует без укрытия, так как ее корневища не вымерзают. Весной такие кусты очищают от сухих листьев, разрыхляют землю и обильно поливают. 
 

Овсяница очень необычайная в наших регионах, но в то же время она не требует много внимание при посадке и уходе, как большинство декоративных культур. 

 

Автор статьи: Оксана Височанська

Опубликовано: 24 ноя 2020
Просмотров: 36444
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.5)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Многолетние цветы
    • Семена Альпийская горка
    • Семена многолетних цветов
    • Семена цветов
    • Топ продаж
    Акция
    Овсяница сизая Лазурит Аэлита изображение 1
    0 отзывов
    Овсяница сизая Лазурит Аэлита
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    43 руб 82 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Овсяница Синичка Гавриш изображение 2
    7 отзывов
    Овсяница Синичка Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Овсяница голубая изображение 3
    6 отзывов
    Овсяница голубая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    729 руб 889 руб
    Купить