Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Парад петуний: актуальные сорта и правила выращивания

бордюр с петуньямиПетуния – цветок из рода табака, горячо любимый всеми современными садоводами за его потрясающую красоту. Однако на этом список преимуществ петуний только начинается. Продолжительный период цветения, простота выращивания и несложный уход, огромное разнообразие форм, и, конечно же, расцветок – как видите, свою популярность цветок приобрел отнюдь не за красивое название. Яркие, насыщенные каскады цветов самых невероятных оттенков украшают наши балконы и террасы с самого начала лета до первых морозов, радуя наш взор.

Присоединяйтесь к нашему клубу любителей петуний! Для этого первым делом узнайте все об их разновидностях, посадке и уходе!

Какие бывают петунии?

В наше время селекционеры вывели огромное количество сортов этих замечательных растений, в том числе и гибридных. Все петунии принято разделять на три основных вида:

1. Стелющиеся, или ампельные

петуния в кашпо

Эти цветы выделяют в обособленную группу из-за их длинных, сплошь усеянных цветами, побегов. Ампельные петунии обычно растут вниз, а не вверх, поэтому их высаживают в кашпо или подвесных контейнерах на балконах. Впрочем, стелющиеся петунии нередко выращивают и на земле. Многие цветы этого вида – многолетние. Самые популярные новинки серий сортов ампельных петуний:

● «Wave» – серия, удостоенная многих наград. Великолепный выбор для создания почвопокровных пейзажей и невероятных садовых клумб на наклонных поверхностях. Также цветы этой серии отлично подойдут для наполнения вазонов и подвесных корзин. Их высота не превышает 20 сантиметров, но при этом они могут простираться на расстояние до одного метра. Дайте им всего несколько недель – и вокруг них образуется настоящий пышный и яркий цветочный ковер! Стоит заметить, что цветы этой серии устойчивы к неблагоприятным условиям погоды.

● «ShockWave» отличается от предыдущей серии более обильным и ранним цветением, а также необычной завораживающей раскраской. Эти цветы замечательно подойдут для создания ярких композиций в балконных ящиках, подвесных кашпо и маленьких напольных вазонах. Небольшие (около 5 сантиметров в диаметре) цветки сплошь усыпают свисающие плети этих растений.

● «EasyWave» – серия, рекомендованная новичкам-цветоводам. Она создавалась для того, чтобы при максимально коротком световом дне и минимальном уходе растение все равно росло и пышно цвело. Цветение у петуний серии «EasyWave» очень плотное, а если их высадить в кашпо – образуется шаровидная крона. В случае выращивания в открытом грунте, вы получите целый квадратный метр сплошного яркого цветочного ковра!

● «WonderWave» – еще одна серия из семейства «Wave». Отличается тем, что при стандартной высоте в 20 сантиметров, их плети простираются на расстояние до 120 сантиметров! С этими цветами можно превратить свою террасу в настоящее цветочное царство.

● «Samba» – серия великолепных ампельных гибридных сортов из Нидерландов. Эти цветы универсальны – отлично растут в подвесных контейнерах или кашпо, а на открытом грунте формируют шикарный пышный куст высотой до 35 сантиметров. Длина их побегов обычно не превышает 75 сантиметров. Еще одно преимущество – растения легко и безболезненно переносят пересадку – даже в цветущем состоянии.

2. Крупноцветковые, или кустовые

петуния крупноцветковая

В этой группе собраны петунии с огромными бутонами – их диаметр может достигать 12 сантиметров! Среди крупноцветковых петуний можно найти цветы самых невероятных оттенков и форм – как однотонные строгие бутоны идеально правильной формы, так и махровые, двухцветные цветки. Однако за такую роскошь приходится платить – растения требуют повышенного внимания и тщательного ухода.

Кустовые петунии – прекрасное украшение летних клумб и цветников благодаря огромным и красивым цветам, однако дожди, сильные ветры и недостаточный уход могут погубить эту красоту. Наиболее интересные новинки:

● «Dreams» – серия сортов, которая отличается огромными (в диаметре доходящими до 13 сантиметров) обильно цветущими цветками. Идеальный материал для ковровых посадок, балконов и вазонов. Кроме того, серия может похвастаться отличной устойчивостью к заболеваниям. Контрастная яркая окраска и плотное обильное цветение – вот что такое «Dreams».

● «Sophistica» – серия, способная удивить любого, даже самого искушенного в своем деле цветовода. Средний размер цветов примерно составляет 10 сантиметров. Однако не этим она завоевала свою популярность. Главная ее «фишка» – уникальная окраска, способная надолго приковать взгляд каждого! Отлично сочетается с петуниями синего или красного цвета, подходит для высадки в вазоны или балконные ящики.

● «Limbo» – и опять нас радуют новинкой неутомимые селекционеры-искатели из Нидерландов! Серия по праву считается настоящим прорывом в селекции – ведь на сегодняшний день это единственные генетически карликовые и совершенно не вытягивающиеся петунии в мире. Теперь нет необходимости использовать регуляторы роста – ни при выращивании в теплице, ни в период непосредственного роста на клумбах или цветниках, ни в период продажи или доставки. Ученые уже все сделали за Вас! Вырастают эти цветы в виде маленького кустика 10-20 сантиметров в высоту, при этом диаметр цветов достигает 12 сантиметров. Еще приятный момент – цветение цветов «Limbo» наступает раньше, чем цветов других серий.

● «Tango» – просто хорошая серия, с крупными цветами интересных раскрасок и очень ранним цветением. Отличный вариант для массовых ковровых посадок.

3. Многоцветковые

Многоцветковые петунии меркнут на фоне кустовых сортов. У них более мелкие цветы и не столь потрясающий вид. Однако не спешите! У этого вида петуний есть и преимущества, которые заставят Вас крепко задумать перед покупкой:

  • большая устойчивость к изменениям погоды;
  • большее количество цветков;
  • гораздо более долгий период цветения;
  • они раноцветующие и очень неприхотливые.

В условиях нашего климата эти качества – настоящая находка! Особенно, учитывая, что в настоящее время этот вид насчитывает огромное количество самых невероятных и необычных сортов.

Подумайте хорошенько перед тем, как сделать выбор. Какие именно петунии Вам необходимы? Как тщательно Вы готовы за ними ухаживать? Где они будут расти? Приобретая семена этих растений в интернет-магазине «Беккер», Вы можете обсудить все эти вопросы с консультантами – они настоящие мастера своего дела и всегда готовы абсолютно бесплатно Вам помочь.

Особенности посадки: пошаговая инструкция

Не только новички задаются вопросами о том, как сажать и выращивать петунии. Даже у более опытных любителей петуний иногда возникают проблемы с посадкой – ведь «век живи, век учись». Поэтому рекомендуем ознакомиться с нашей инструкцией буквально всем.

 

Подготовьте почву. Она должна быть достаточно рыхлой, плодородной и влагоемкой. Если Вы приобрели готовый грунт, рекомендуется добавить в него немного (1:6) промытого песка. Если решили сделать почвосмесь самостоятельно – смешайте перегной, торф и песок (1:1:1). После этого необходимо просеять ее, и пропарить на дуршлаге или в пароварке в течение часа. Эта мера предотвратит развитие сорняков и заболеваний.

Правильно выберете время. Лучшее время для посева семян – с фквраля до середины марта. Также необходима температура около 25 градусов.

Насыпьте почвосмесь в подготовленную чистую емкость для рассады, разравняйте ее и слегка уплотните. После этого уложите сверху ровный слой снега примерно в 1 сантиметр толщиной.

Распределите семена петунии по поверхности снега – максимально равномерно, насколько это возможно. Затем поставьте емкость в теплое и светлое место. Когда снег растает, а семена слегка уплотнятся в почву, не присыпайте их землей! Они взойдут только на свету. После этого накройте всю емкость сверху стеклом или полиэтиленовой пленкой.

Альтернативный метод – без использования снега:

 

Ориентировочно через неделю должны появится всходы – когда это произойдет, необходимо каждый день проветривать их на 10-15 минут снимаю стекло, и по необходимости поливать.

 

Когда сеянцы подрастут - так, что их можно будет держать рукой, их необходимо распикировать в кассеты или отдельные маленькие горшочки. Если корешки уже длинные, можно их немного прищипнуть. После всего этого произведите аккуратный полив.

 

Переместите сеянцы в более прохладное место – это не даст им вытянуться. Также помните, что им необходимо большое количество света - поэтому лучше всего поставить емкости на подоконник.

Когда маленькие петунии дорастут до размеров примерно в 5 сантиметров – прищипните их над 5 листом – это улучшит их кущение.

Не забывайте производить регулярный аккуратный полив.

В конце мая - начале июня рассада готова – и может переезжать на свое постоянное место жительства – на клумбу, в балконный ящик или вазон!

Если Вы не хотите (или у Вас не получается) выращивать петунии традиционным способом, можете попробовать использовать торфяные или кокосовые таблетки. Они значительно сокращают риск потери саженцев - что немаловажно, ведь многие гибридные сорта петуний стоят достаточно недешево.

Уход за петуниями

Во-первых, запомните, что петунии (а в особенности – крупноцветковые) не могут переносить сырость, полутень и тем более – сильные дожди и ветер. Однако если погода налаживается – они возрождаются и начинают снова цвести, прямо как птица-феникс. Поэтому не забывайте удалять отцветшие части. Очень рекомендуется также периодически прищипывать побеги (это необходимо делать над пятым междоузлием). Эти меры в значительной степени улучшат внешний вид растения.

Огромную роль в жизни петуний играет правильный полив. Поливать их необходимо дважды в день под корень. Однако допускать застой воды также гибельно для цветов, как и пересушивать их. Поэтому позаботьтесь о качественном дренаже в горшочках. Удобрять эти замечательные растения можно, однако это не так уж и жизненно важно для них.

Интернет-магазин «Беккер» желает Вам соблюдать все эти правила, чтобы Ваши цветы были неизменно здоровыми, пышными и прекрасными!

Опубликовано: 02 фев 2016
Просмотров: 7763
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов