Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Черноплодная рябина: секреты посадки и ухода

Черноплодная рябина или Арония (лат. Aronia) - это листопадный кустарник. Его высота составляет три метра. Рябина имеет множество разветвленных корней, которые уходят неглубоко в землю. Кустарник активно используют для посадки живых изгородей. Она подходит для укрепления оврагов. Также рябина хорошо смотрится в одиночных посадках. 

КАК ПОСАДИТЬ ЧЕРНОПЛОДНУЮ РЯБИНУ

Для черноплодной рябины не принципиален выбор почвы. Кустарник одинаково хорошо растет как на сухих песчаных, так и кислых почвах. Тем не менее черноплодная рябина предпочитает влажные суглинистые почвы. Главное, чтоб они были не тяжелыми. Кустарник обожает солнце и если при выборе места для посадки выбрать теневую сторону, рябина будет плохо цвести и иметь мало плодов. 

Черноплодную рябину, как и многие другие плодово-ягодные деревья обычно высаживают осенью. Хотя дерево можно смело сажать и весной. Главное, успеть сделать это ранней весной до того, как распустятся почки. 

Для посадки выкапывают яму глубиной и шириной в 50 см. Верхний слой почвы смешивают с ведром перегноя, сернистым калием (не более 60 г) и суперфосфатом (100 г). Данную смесь выкладывают в яму, после высадки саженца. При посадке не забудьте заглубить корневую шейку на 1,5 см. 

Далее саженец поливают ведром воды и мульчируют с помощью перегноя, опилок и сухой земли. После посадки саженца, обрежьте его до 4 здоровых почек. Это необходимо для получения сильного прироста. 

 

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ

Эта культура самоопыляемая. Проще всего размножить ее корневыми отпрысками. Отпрыск черноплодной рябины за лето вырастает до 40 см. Он имеет отличную корневую систему, поэтому их смело можно пересаживать. Однако это не исключает возможности размножать ее черенками, семенами, делением куста, прививкой и отводками. 

Если размножать рябину семенами необходимо:

  • посеять в октябре;
  • зимний период понадобится для стратификации;
  • весной появится сеянец. 

Глубина посева семян не менее 2 см. При весеннем посеве, стратификация занимает около 4 месяцев, при температуре не выше +5 С. Для прививки обычно берут подвой рябины обыкновенной, однако также можно взять грушу и боярышник. 

 

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНОЙ

Для того, чтоб ягоды у рябины черноплодной были крупными и сочными, ее необходимо поливать в период образования плодов и во время сухого лета. Что касается удобрений, дерево не следует “закармливать”, так как кустарник даст густую листву и крупные стебли и при этом, урожай будет меньше. Также зимостойкость снизится. Поэтому, если во время посадки вы вносили удобрения, то следующие два года, можно не подкармливать рябину. С пятилетнего возраста, в приствольный круг необходимо вносить органические удобрения и аммиачную селитру. 

Обрезка у куста проводится при посадке (как мы говорили ранее). На следующий год у молодого растения формируют скелетные стебли. Их где-то около 12. Не забывайте ежегодно удалять загущающие побеги. Обычно их укорачивают после того, как растение закончит цвести. 

После семи лет нужно вырезать старые ветви, оставив лишь сильные и молодые. Через 10 лет рекомендуется обрезать черноплодку до уровня земли. Это позволит омолодить растение.

 

Но как сохранить этот кладезь витаминов про запас? Ведь свежие ягоды не будут храниться всю зиму, а организм нужно «пополнять полезностями»! Мы расскажем Вам не только, как сохранить все её полезные свойства, но и как сделать прекрасное лакомство для всей семьи. А обилие рецептов приготовления этой ягоды удовлетворит самого искушенного и привередливого потребителя.

Инна Орлова

Опубликовано: 14 дек 2020
Просмотров: 38431
(Голосов: 7, Рейтинг: 2.6)
Оставить отзыв
Татьяна Александровна Викулина
09 июл 2021

Отличная статья!

БМария
12 июл 2021

Татьяна Александровна, добрый день. Благодарим вас за высокую оценку.

Евгения
14 май 2021

Спасибо за статью. Все расписано по полочкам, что, когда и как. Знания получила, осталось только посадить. Буду сажать около дома саженец. Из окна буду наблюдать за ее красивым цветением и разноцветными листьями осенью.

БМария
19 май 2021

Евгения, добрый день. Рады, что статья вам понравилась. Желаем отличного сезона! 

Оценка
Добавить один или несколько файлов