Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Суперкартошка: колорады не едят

картофель устойчивый к колорадскому жукуПословица гласит: «На Руси без картошки – что гулянка без гармошки». И правда, сложно представить, как бы мы жили без этой вкусной и такой привычной культуры. Хотя огородники не понаслышке знают, что по вкусу картофель не только людям, но и некоторым вредителям.

Самый большой вред наносит колорадский жук. Этот коварный захватчик съедает сочные зеленые стебли культуры, чем уничтожает добрую долю урожая.

Токсикологи и химики предложили жука травить. Чем только не опрыскивали мы свои огороды. Но увы, вредитель оказался сильнее. Кто-то по старинке собирает жука вручную, но согласитесь, что процесс этот весьма трудоемкий.

Ученые-селекционеры предложили свой вариант решения проблемы: сорта картофеля, которым колорад не страшен. Да, есть и такие! Кстати, довольно успешно районированные в России, с учетом климата и сроков созревания.

В чем же секрет «несъедобной» для жука картошки?

Логично будет задать вопрос: чем же эта картошка не пришлась по вкусу прожорливому насекомому?

Все дело в структуре стебля. Стойкость перед паразитом имеют прямостоячие или опущенные кусты с твердыми опушенными листьями и жесткими сложными междоузлиями. Поедание таких видов сложно для колорадского жука, потому растения остаются целыми и невредимыми.

Кроме того, растение способно быстро регенерировать и восстанавливать зеленую массу, утраченную нашествием жуков. А еще в листьях устойчивых сортов картофеля содержится повышенная концентрация гликоалкалоидов (горечей), которые подавляют размножение колорадов.

Но строение и вкус наземной части растения волнует нас мало, т.к. весь интерес для огородников представляют корнеклубни. Селекция сортов картофеля, невосприимчивых к колорадскому жуку, и сортов с отличными вкусовыми качествами велась параллельно. Потому смело сажайте любой из приглянувшихся сортов и ждите большого вкусного урожая.

И не стоит страшиться, если колорадские жуки без аппетита посещают вашу грядку: главное, что вам достанется больше!

Большая «Удача» для огородника

Селекционеры насчитывают около 4 тысяч сортов картофеля, но лишь немногие сорта способны с поразительной устойчивостью переживать нашествия колорадского жука. Среди них: «Удача», «Каменский», «Ласунок», «Темп» и пр. Кроме того, каждый из них отличается сроками созревания, урожайностью и вкусовыми качествами.

 

Сорт

Срок созревания

Описание и характеристики

Каменский

Ранний

Имеет овальные клубни красного цвета со светло-желтой мякотью. Отличается высоким содержанием крахмала.

Ласунок

Ранний

Клубни желтого цвета, массой до 200 г. Считается одним из самых вкусных сортов картофеля.

картофель удача

Удача

Среднеспелый

Клубни картофеля вкусные, довольно крупные, овальной формы. Содержание крахмала равно 12-14%. Отличается устойчивостью к фитофторозу, морщинистой мозаике, вирусным заболеваниям. Имеет хорошую лежкость.

картофель белоснежка

Белоснежка

Среднеранний

Столовый картофель. Клубни светло-бежевые с небольшими глазками, мякоть нежная, белая. Содержание кроахмала около 18-21%. Засухоустойчивый сорт, отличается хорошей лежкостью.

картофель темп

Темп

Среднепоздний

Один из старых классических сортов с высоким содержанием крахмалов. Клубни плоскоокруглые, очень крупные, вкусные.

картофель утро раннее

Утро

Среднеспелый

Клубни ярко-красные, рассыпчатые, вкусные. Устойчивый к фитофторе и парше сорт.

Повышаем устойчивость и урожайность

Самым важным фактором выращивания устойчивой к колорадскому жуку картошки, является правильный уход за растением весь период вегетации. Колорады предпочитают объедать слабые, увядающие растения с мягкими листьями и тонким стеблем. Потому даже самые устойчивые сорта при недостаточной подкормке будут «по зубам» заморскому пришельцу.

На что нужно обратить внимание при выращивании картофеля:

  1. Лучше всего сажать картофель в целину или после бобовых. В таком случае почва не будет содержать вредителей, в т.ч. и колорадского жука, а так же будет обогащена азотом.
  2. Постоянное удобрение почвы (при вспахивании, посадке и в период вегетации) позволит вырастить сильное и крепкое растение.
  3. Правильная подготовка клубней позволит быстрее пустить в рост посадочный материал и упредить нашествие колорадского жука на долго развивающиеся молодые побеги. Стоит позаботиться об отсутствии грибковых и гнилостных поражений клубней и достаточном прорастании «глазков».

Компания «Беккер» предлагает различные сорта картофеля, устойчивого к болезням клубней и вредителям, в т.ч. и колорадскому жуку. Покупая посадочный материал в нашем интерне-магазине, вы можете быть уверенны в его качестве, высокой всхожести и урожайности. Готовьте сани летом…, а картофель на посадку уже сейчас!

Опубликовано: 18 янв 2017
Просмотров: 5328
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов