Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Томат Спрут F1 – реальность, похожая на миф

С выведением нового гибридного сорта помидоров Спрут F1, им заинтересовалось огромное количество огородников, мечтающих вырастить такое же чудо у себя на участке. В чем же причина такого интереса?

Особенности томатов сорта Спрут F1

  1. Площадь кроны одного помидорного дерева может занимать территорию до 50-ти квадратных метров, таким образом, заменяя собой целую плантацию.
  2. Спрут – это индетерминантный сорт томатов, который растет до тех пор, пока позволяет климат или другие условия, его высота ничем не ограничена.
  3. Томаты данного сорта очень болезнестойкие.
  4. Хорошо переносит как высокие, так и низкие температуры.
  5. Плоды красные, плотные, мясистые и сочные. Отлично транспортируются и лежат до января.
  6. С одного томатного дерева можно собрать до 1500 кг помидоров.

Способы выращивания томатов Спрут F1

Томаты этого сорта можно выращивать несколькими способами:

  • в теплице на гидропонике;
  • в теплице в грунте;
  • в открытом грунте.

Именно первый способ и дает те потрясающие результаты, о которых заявляли японские ученые, которые вывели этот сорт. Томатное дерево выращивают гидоропонным методом. Растет оно в течение полутора лет. Первые семь-восемь месяцев растению не позволяют цвести и лишь формируют его. Очень важно, чтобы температура раствора летом не превышала 25 0С, а зимой не опускалась ниже 18 0С.

При выращивании в теплице в грунте, существует такая закономерность:

  1. плоды получаются мельче (до 120 г), если крону формировать как дерево, оставлять пасынки на высоте более двух метров и собирать урожай после полного созревания;
  2. плоды вырастают крупнее (до 200 г), если выращивать Спрут F1, как обычный тепличный сорт и срывать плоды, когда они бурые.

Выращивание в пленочной теплице

Томат СпрутЕсли выращивать томаты, как обычный сорт, его высота может достигать 2,5 метров. Томат выпускает множество боковых побегов и имеет длинные междоузлия. Спрут очень чувствителен к влажности почвы, необходимо ее постоянно поддерживать на уровне 60%. Данному сорту также требуются насыщенные полезными веществами почвы с хорошим дренажем.

Сроки посадки семян – такие же, как и у других сортов томатов. В пленочной теплице, оптимальным будет формирование 7-12 кистей. Следует обрезать все листья, которые появились под нижней сформировавшейся кистью. Обязательным условием для получения высокого урожая является хорошая освещенность солнцем.

Выращивание в отапливаемой теплице

В отапливаемой теплице в течение более длительного времени томат вырастает до 6 метров. На каждом кусте можно сформировать от 15 до 40 кистей. Их количество зависит только от Вашего желания и возможностей теплицы, которая должна быть в высоту не менее четырех метров. Если Вы формируете растение в виде дерева, то нижние пасынки следует удалить. Обрезку и подвязку лучше всего проводить после 14 часов дня, в это время ствол более гибкий и эластичный.

Выращивание в открытом грунте

Спрут f1При выращивании в открытом грунте, все плюсы томатов сорта Спрут F1 сохраняются:

  • морозостойкость;
  • жароустойчивость;
  • болезнестойкость;
  • высокая урожайность – с одного куста томатов можно собрать до 10 килограмм плодов.

В остальном, при классическом выращивании, этот сорт не отличается от других индетерминантных сортов. На рассаду семена высаживают в феврале, а в начале мая сажают в почву. Обязательными условиями являются: хорошо освещенное место, достаточная влажность почвы, подкормка кустов, подвязка растений.

Опубликовано: 31 июл 2015
Просмотров: 22921
(Голосов: 1, Рейтинг: 4.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена овощей
    Акция
    Томат Спрут черри F1 Седек изображение 1
    1 отзыв
    Томат Спрут черри F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.03 г
    81 руб 139 руб
    Купить
    Акция
    Томат Спрут F1 Седек изображение 2
    0 отзывов
    Томат Спрут F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.03 г
    94 руб 163 руб
    Купить