Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Тонна земляники с сотки

Садовую крупноплодную и окультуренную землянику в обиходе обычно называют клубникой. И кто бы мог подумать, что когда-то фантастическое на первый взгляд утверждение «земли сотка – земляники тонна» станет сегодня реальностью. Как показала практика, такое вполне можно осуществить на небольшом садовом участке.

Благодаря итальянским и голландским селекционерам появились по-настоящему высокоурожайные сорта земляники, которые имеют много рожек. С такого куста можно собрать до полутора килограмм ягод за сезон.

Многорожковые сорта хороши тем, что с помощью так называемых «рожек» можно получить всего за два года шикарный куст. В вегетационный период земляника пускает шейки-рожки, которые в свою очередь обзаводятся такими же в следующем году. В итоге получается большой куст земляники, который способен давать прекрасный урожай.

Урожайные сорта

Есть несколько сортов земляники, дающие богатый урожай. Давайте подробно рассмотрим каждый из них.

  1. Императрица. Среднеранний сорт. Ягоды имеют красивую форму и массу до 60 г. Они обладают ярко-красным цветом и кисло-сладким вкусом. С одного куста за сезон можно получить до 1,3 кг урожая.
  2. Царская корона. Среднепоздний. Ягоды по размеру напоминают некрупное яблоко и могут достигать 100 г. Обладают устойчивым приятным ароматом и кисло сладким вкусом. С одного куста можно получить до полутора килограммов ягод.
  3. Гигантелла. Сорт поздний. Ягоды невероятно крупные, массой до 100 г, имеют сладкий вкус и невероятный аромат. На второй год уже можно собирать урожай до 2,2 кг с куста.
  4. Фрарома и Кимберли. Хороши тем, что могут плодоносить до самых заморозков, а в теплице дают урожай и в зимнее время. Ягоды имеют средний размер и небольшую кислинку. Летом пускают усики, которые прорастают и образовывают новый куст, способный плодоносить в тот же год.
  5. Розовая мечта. Очень урожайный скороспелый ранний сорт, имеет ярко-красные ягоды до 30-40 г. С куста можно собрать до 2,5 кг ягод.
  6. Портола, Альбион, Свит Мери, Хоней. Новые ремонтантные сорта. Плодоносят по 3-4 раза за сезон.
  7. Сан Андреас. Сбор урожая можно проводить рекордные 7 раз за сезон. Куст дает до 3 кг ягод.

Особенности роста

Посадка клубникиУ этих сортов есть особенность: они пускают усики, которые укореняются и превращаются в полноценные кусты. Для того, чтобы избежать загустения молодыми растениями на грядках следует поставить проволочные дуги через каждый метр. На них натягиваются шпагаты, к которым и подвязывают цветоносы. Так они не будут ложиться на землю и, следовательно, не будут разрастаться.

В некоторых сортах материнский куст пускает усики, которые имеют парные коленца. На них вначале появляются цветоносы, а затем отрастают корни. За 3-4 недели формируется куст, который сразу же начинает плодоносить. Таким образом, достигается хорошая урожайность.

Можно разместить возле материнских кустов небольшие колышки, на них подвязать по одному усику. Такой способ позволит не загущать грядку, ведь усики будут цвести и плодоносить над землей.

Есть еще способ повысить урожайность земляники. Высадить на один квадратный метр 60 кустов, используя шахматный порядок. Такая посадка позволит собрать с одного квадратного метра до 46 кг урожая. После того, как кусты отплодоносят и будет собраны последние ягоды, грядку необходимо будет перекопать вместе с кустами.

Подготовка почвы и посадка

Правильная почва — это залог хорошего и стабильного урожая земляники. Поэтому предварительно на месте будущей посадки ее необходимо подкормить минералами и органикой.

Почву перекапываем, тщательно убираем сорняки. Земляника будет хорошо плодоносить на участке, где до этого вы сажали лук, чеснок, морковь или злаковые. Удобряем почву перегноем, суперфосфатом и золой.

Высаживать землянику лучше всего в осенний или весенний период. У саженцев необходимо удалить старые листья. Оставляем только два наиболее развитых, чтобы они хорошо укоренились.

Корни обмакиваем в смесь глины и торфа и аккуратно помещаем кустики в лунку, засыпаем почвой и производим полив. Рекомендуется выдерживать расстояние между кустами — 50-60 см, и между рядами — до 30 см.

Особенности ухода

Уход за клубникойОсновным уходом за земляникой можно назвать прополку сорняков, полив и подкормку. Но не стоит забывать о зимнем периоде. Землянику обязательно необходимо укрывать каким-либо материалом, который не слеживается. Если снежный покров будет отсутствовать, плодовые почки могут промерзнуть, и на следующее лето вы не получите урожая.

Не стоит использовать практику скашивания листьев осенью. Таким образом, вы можете задеть корневую шейку, а вместе с ней и плодовые почки. Так что листья лучше оставлять до весны. И только тогда убирать уже засохшие листики.

Еще одно обязательное условие для того, чтобы получилась тонна земляники с одной сотки — регулярное омоложение кустов. По прошествии 4-х лет необходимо аккуратно срезать надземную часть кустов. Такой способ пробудит спящие почки и позволит появиться совершенно новому растению с молодой корневой системой. Омоложение лучше всего проводить после того, как собран весь урожай. Но перед этим процессом необходимо обязательно подкормить растения. Процедура омоложения земляники не только позволит продлить срок плодоношения, но и избавит растение от болезней и вредителей.

Получая такие урожаи, Вы сможете не только обеспечить свежей ягодой всю свою семью, но и подумать об открытии бизнеса на выращивании земляники.

Опубликовано: 22 янв 2019
Просмотров: 9762
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена овощей
    • Топ продаж
    Акция
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Сан Андреас изображение 1
    9 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Сан Андреас
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    199 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Земляника (крупноплодная) Хоней изображение 2
    6 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Хоней
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    149 руб 699 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Альбион изображение 3
    42 отзыва
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Альбион
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    199 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Свит Мери XXL изображение 4
    17 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Свит Мери XXL
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    199 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Портола изображение 5
    9 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Портола
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    199 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Земляника (крупноплодная) Гигантелла Сибирский сад изображение 6
    2 отзыва
    Земляника (крупноплодная) Гигантелла Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    29 руб 56 руб
    Купить