Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Душистые растения для сада ароматов

Беккер: Душистые растения для сада ароматовТомные летние вечера в саду полны таинственного очарования благодаря волшебному аромату цветов, витающему в воздухе. Сумерки скрывают красоту растений, и о ней напоминают только волны наплывающего благоухания из сиреневого сада или от клумб с пышными розами.

Сад ароматов – одно из приоритетных направлений в современном цветоводстве, которое только начинает развиваться. Можно создать эффектные композиции, которые не только порадуют глаз неповторимой красотой, но и в течение всего лета наполнят благоуханием сад, меняющимся с весны до осени при распускании бутонов новых садовых растений.

Ароматное трио сирени, жасмина и буддлеи

Душистые растения 2Издавна в саду высаживали кусты сирени и чубушника, которые цветут с мая по июнь. Неполные два месяца эти пышные растения украшают сад, наполняя его сладким благоуханием. Пышные шапки сиреней современной селекции имеют разнообразную окраску в отличие от классических сортов с цветами лилового цвета.

Рядом с нежно-сливочными цветами садового жасмина будут идеально смотреться объемные кусты сирени с белыми, розовыми, аквамариновыми, красными и даже желтыми цветами. Новые селекционные сорта сирени имеют крупные цветы (часто махровые), неповторимый аромат и компактную форму кустов с крупными тяжелыми кистями. Композиционная пара сирень-чубушник подчеркнет букетом ароматов лета начало, поры романтизма и влюбленности.

Душистые растения3Усилят аромат в саду в мае грациозные ирисы, которые отлично гармонируют с кустами сирени, если посадить их у изножья пышных кустов. Даже самое легкое дуновение ветерка вызывает движение душистого облака над клумбой элегантных цветов и ароматные струи разносятся по всему саду. Ирисы можно подобрать в тон пышным кистям сирени, или создать контрастную композицию из разноцветных культур на фоне аметистовой сирени – вариантов множество, только запомните, ирисы желтой окраски обычно не пахнут или имеют очень слабое благоухание.

Красавица-буддлея цветет позже сирени и жасмина, принимая от них ароматную эстафету. Над метельчатыми соцветиями куста всегда вьются бабочки, привлеченные сладким благоуханием, поэтому не забудьте включить этот куст в композицию для сада ароматов.

Нотки розового парфюма

Душистые растения 4Начало лета – раздолье роз. Мало цветов, которые могут поспорить с этой роскошной красавицей в ароматной прелести цветочного запаха. Розарий лучше всего устраивать на открытом солнечном месте. Рядом с розами в качестве обрамления клумбы можно расположить многолетнюю лаванду, которая нуждается в легком укрытии на зиму также как розы. Сильный и пряный аромат лаванды добавит пикантную нотку к роскошному благоуханию садовых красавиц роз.

Атласно-розовые карминно-красные и, голубые и черные – сортов роз настолько много, они все так прекрасны, что можно высадить композицию в розарии из самых любимых и душистых сортов.

Душистые летники

Ближе к середине июля распускаются летники с душистыми цветами. Одно небольшое невзрачное растение с мелкими цветами резеды неприметными желто-зеленого оттенка может разбудить вечерний сад невероятно приятным благоуханием.

Душистые растеният 5Сад ароматов украсят изящный душистый табак, звездчатые цветы которого распускаются ближе к вечеру, маттиола, левкои – почти забытые цветы садовые, которые в 19 веке повсеместно украшали пышные клумбы. Незаменима на клумбах роскошная петунья, которая сладко благоухает в ночное время. Современные сорта петуньи позволяют выбрать цветы различной окраски, подходящие для создания душистой садовой композиции, среди которых много ампельных и компактных.

Нельзя обойти стороной мирабилис – ночная красавица станет подлинным украшением сада, ее аромат, дурманящий и вязкий, плывет над ночными клумбами густым облаком. Мирабилис можно посадить семенами через рассаду при раннем посеве в середине февраля, а также корневищем, из которого быстро отрастает удивительно пышный куст, на котором быстро появятся очаровательные цветы-колокольчики с приятным запахом.

Любители пряных ароматов могут высадить на рабатки гвоздику турецкую, китайскую и Шабо, а также пеларгонию с крупными яркими зонтиками, цветы появляются на растениях вплоть до осени.

Вьющиеся растения для сада

Душистые растения 6В вертикальном озеленении для сада ароматов можно порекомендовать душистый горошек, но эта культура плохо переносит жару, поэтому не растет на юге. В умеренном климате душистый горошек быстро отрастает в высоту до 2 метров. Стебли растения густо покрывают крупные цветы запашистые – чина выпускает бутоны из междоузлий каждого листка.

Необычные метелки лиатрис белого или розового цвета украсят сад необычным видом, а также добавят медовую нотку своего аромата в симфонию летнего сада. Над всегда много шмелей и бабочек растением – лиатрис медонос отличный.

Отдельного восхваления достойна глициния, чьи ниспадающие ветви густо усыпаны голубыми цветами-бабочками. Неземной красоты растение во время цветения испускает тонкое благоухание. Нежную глицинию необходимо сажать в защищенном от ветра месте, она плохо зимует в открытом грунте. Это сказочное растение рекомендуется только для южных регионов, но можно попробовать вырастить глицинию в контейнерной культуре в зимнем саду – очарование этого растения просто фантастическое.

Травы с пряным ароматом

Душистые растения 7Отдельную грядку в саду ароматов полезно выделить под посадку пряных трав: майоран и любисток, базилик и шалфей, монарда и душица, перечная и лимонная мята – все эти пряные растения наполнят ароматом участок сада, где растут они. Дополнят розмарина ароматический сад и кусты гелиотропа, которые незаслуженно забыты, и редко высаживаются на клумбы. Гиацинтовые соцветия гелиотропа не только очень красивы – их медовый аромат витает над клумбой до самой осени.

Выбор душистых растений остается за вами, посадить в саду ароматов можно многие культуры, которые украсят сад и дополнят его очарование благоуханием цветов.

Опубликовано: 06 фев 2017
Просмотров: 7623
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные растения
    • Луковицы цветов весна
    • Луковицы цветов Звезда Кепперлайн
    • Многолетние цветы
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы плетистые
    • Розы флорибунда
    • Розы чайно-гибридные
    • Семена Альпийская горка
    • Семена многолетних цветов
    • Семена цветов
    • Топ продаж
    Акция
    Роза чайно-гибридная Черная магия изображение 1
    10 отзывов
    Роза чайно-гибридная Черная магия
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза флорибунда Помпонелла изображение 2
    27 отзывов
    Роза флорибунда Помпонелла
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Роза флорибунда Болеро изображение 3
    3 отзыва
    Роза флорибунда Болеро
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза флорибунда Лав Сонг изображение 4
    21 отзыв
    Роза флорибунда Лав Сонг
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Пьер де Ронсар изображение 5
    29 отзывов
    Роза плетистая Пьер де Ронсар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить