Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето

Основным временем проведения посевных работ считается весна. А известно ли вам о том, что многие овощные культуры можно сеять практически все лето?

Понятно, что подходят для этого не все культуры: те, которым требуется много времени для формирования урожая (баклажаны, перец, белокочанная капуста и другие), высевать летом не имеет смысла. Свою роль сыграют и климатические условия: долгое и жаркое южное лето открывает перед огородником больше возможностей, чем короткое и часто не слишком теплое северное. Тем не менее, практика повторных посевов позволяет огороднику:

  • рационально использовать освобождающиеся грядки;
  • получать несколько урожаев за сезон;
  • постоянно иметь на столе свежие овощи и зелень.

Так что же можно повторно сеять летом и в какие сроки?

Кресс-салат

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 1

Пожалуй, одна из самых скороспелых зеленных культур: всходит в течение 2-3 дней, употреблять в пищу можно уже через 2-3 недели. Но для того, чтобы постоянно быть с урожаем, сеять кресс-салат следует регулярно, с интервалом 7-10 дней. А если на даче вы бываете только по выходным, сделайте дополнительную “грядку” дома на подоконнике, ведь эту зелень можно выращивать даже без грунта - на влажной ткани, к примеру.

Кстати, на домашние посевы стоит полностью перейти в середине лета: кресс-салат не любит жару и под знойным июльским солнцем расти не будет. В огороде его посевы возобновляют в конце июля - начале августа и продолжают практически до заморозков.

Укроп

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 2

“Зонтики” цветущего укропа пригодятся для зимних заготовок, а для салатов нужна ароматная зелень. Она будет на вашем столе весь сезон, если высевать укроп в течение лета многократно, с интервалом 15-20 дней. Учтите, что эта культура светолюбива и требовательна к влаге - в жаркую сухую погоду потребуются поливы, иначе полноценного урожая не собрать.

Также обратите внимание на то, что раннеспелые сорта укропа обычно быстро зацветают и дают мало зеленой массы; выбирайте для летних посевов хорошо облиственные среднеспелые сорта, например:

  • Редут;
  • Грибовский;
  • Кибрай;
  • Макс;
  • Дальний.

Кориандр (кинза)

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 3

Поклонники этого ароматного и очень полезного растения знают: век кинзы недолог, уже через 20-30 дней (в зависимости от сорта и условий) растения образуют цветоносы. Однако повторные посевы каждые 10-15 дней позволяют собирать пряную зелень все лето без перерыва. Только не забывайте об уходе: при дефиците влаги кориандр плохо развивается, мельчает, преждевременно зацветает, а его листья желтеют.

Петрушка

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 4

Зелень листовой петрушки летом часто грубеет, особенно при нерегулярном поливе, но вы можете посеять ее повторно в июне - начале июля, чтобы собирать урожай до заморозков. Кстати, если осенью не перекапывать грядку с петрушкой, то весной вы сможете получить с нее раннюю зелень. Правда, такие растения уже в мае образуют цветоносы, но к тому времени обычно уже поспевает свежий урожай.

Листовой салат

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 5

Эта скороспелая культура не только вкусна и полезна, но еще и очень декоративна. Сочные листья салатов - простые и гофрированные, зеленые, бронзовые, вишневые или с контрастной каймой по краю - превосходное украшение огорода. Высевают салат до середины августа, обновляя посевы при необходимости каждые 2 недели. Некоторые сорта (например, популярный ‘Лолло Росса’) устойчивы к цветушности и долго остаются пригодными в пищу - их можно подсевать реже, раз в 3-4 недели.

Горох

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 6

Скороспелые сорта гороха сеют до середины июля (например, на месте, освободившемся после уборки озимого чеснока). Эту культуру выращивают не только ради получения урожая, но и в качестве средства для улучшения почвы: как и другие бобовые, горох обладает способностью накапливать азот, а заделанная в грядки (после уборки стручков) зеленая масса улучшает структуру почвы и обогащает ее органикой.

Свекла

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 7

Не успели посеять свеклу весной? Еще не поздно! Это можно делать весь июнь - к осени получите урожай корнеплодов для заготовок и зимнего хранения. Подходят для летнего посева преимущественно раннеспелые сорта, но надо иметь в виду, что не все они отличаются хорошей лежкостью. Если вы хотите, чтобы корнеплоды летнего посева хранились подольше, выбирайте, например, сорта:

  • Египетская плоская;
  • Болтарди;
  • Бордо 237;
  • Грибовская плоская.

Морковь

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 8

Случается, что ранневесенние посевы моркови всходят плохо. А может быть, вы просто решили, что посеяли мало. Или место в огороде освободилось - думаете, чем бы его занять. Какими бы ни были причины, посеянная в июне морковь осенью даст полноценный урожай - конечно, при соблюдении всех правил агротехники: своевременных прополках и прореживании, поливах и рыхлении почвы.  

Многолетний лук

Такие популярные многолетние культуры как шнитт-лук и лук батун раз в 3-4 года нуждаются в обновлении посадок. Если для этого пришло время, планируйте посевы с середины июня до середины июля. При хорошем уходе (поливы, прополки, рыхление почвы) растения успеют сформировать полноценную корневую систему до наступления холодов, и следующая весна порадует вас ранним урожаем молодой витаминной зелени.

Редис и дайкон

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 9

Особенность этих культур - нелюбовь к длинному световому дню и высоким температурам. Поэтому вырастить редис и дайкон в разгар лета бывает сложно: корнеплоды быстро грубеют, а иногда и вовсе не формируются - растение образует цветонос (“уходит в стрелку”, как говорят огородники).

Однако селекционерам удалось добиться больших успехов в создании сортов редиса, отличающихся хорошей приспособленностью к неблагоприятным факторам. Нестрелкующиеся сорта относительно устойчивы к засухе и высоким температурам, спокойно переносят большую продолжительность светового дня и дают стабильный урожай, в том числе, при летних посевах. Если вы хотите, чтобы свежий редис был на вашем столе в течение всего сезона, выбирайте, например, сорта:

  • Меркадо;
  • Престо;
  • Сакса;
  • Тарзан.

Впрочем, без хорошего ухода, включающего регулярные обильные поливы, качественных корнеплодов в летнюю жару не получить даже у таких устойчивых сортов. Если у вас нет возможности постоянно ухаживать за грядками, возобновляйте посевы редиса и дайкона во второй половине июля - начале августа.

Репа

10

Почти забытая в наши дни культура понемногу возвращается на грядки. Современные сорта репы отличаются непривычной внешностью, отменным вкусом, высокой урожайностью и хорошей лежкостью. Сеять репу для зимнего хранения можно с середины июня до середины или даже до конца июля. Обратите внимание на сорта:

  • Снежный шар;
  • Миланская розовая;
  • Жучка;
  • Снегурочка.

Редька

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 11

Редьку зимних сортов высевают в июле. Многим знакома жгучая и целебная черная редька, а ведь этот корнеплод удивительно разнообразен по форме, цвету и вкусовым характеристикам. Редька бывает не только черная, но и белая, зеленая, розовая; округлая или удлиненная, с острым или довольно мягким вкусом.

Если вы знаете, как выращивать редис, то и с редькой проблем у вас не возникнет. Но если редис не хранится долго даже в холодильнике, то зимние сорта редьки отличаются хорошей лежкостью, не теряя при хранении ни вкусовых качеств, ни полезных свойств. А у вас еще есть время, чтобы выбрать сорта и посеять этот замечательный во всех отношениях корнеплод.

Что важно учесть при летних посевах

Посевная нон-стоп: овощные культуры, которые можно сеять все лето фото 12

Летом (особенно в сухую погоду) в земле не хватает влаги для прорастания семян, поэтому перед посевом необходимо обильно полить грядку и следить за влажностью почвы до появления всходов. Весной на помощь огороднику в этом деле приходит полиэтиленовая пленка, которой укрывают посевы: она препятствует быстрому испарению воды. Но летом под таким укрытием почва может перегреться, и семена просто “сварятся”. Используйте нетканые укрывные материалы - они хуже удерживают влагу, зато пропускают воздух и исключают риск перегрева.

Обращайте внимание на характеристики сортов, которые выбираете для летних посевов. Учитывайте особенности местного климата - успеет ли сформироваться урожай до наступления холодов в вашем регионе?  

Не забывайте о севообороте. Так, овощные культуры семейства крестоцветных (редис, репу, редьку, кресс-салат) не следует сеять там, где до этого росли их “родственники” (например, капуста) - повышается риск поражения специфическими вредителями и болезнями, характерными для растений этого семейства.

В остальном придерживайтесь обычных агротехнических правил и получайте высокий урожай. Теперь вы знаете: начало лето - не повод прекращать посевы на огороде!

Опубликовано: 01 июн 2020
Просмотров: 7638
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    • Семена пряных культур
    Акция
    Топ продаж
    Укроп Кустистый Престиж изображение 1
    1 отзыв
    Укроп Кустистый Престиж
    Кол-во в упаковке: 1 г
    19 руб 33 руб
    Купить
    Акция
    Горох Чудо-лопатка Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Горох Чудо-лопатка Гавриш
    Кол-во в упаковке: 5 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Укроп Озорник Гавриш изображение 3
    2 отзыва
    Укроп Озорник Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Морковь Русский гигант Гавриш изображение 4
    5 отзывов
    Морковь Русский гигант Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    28 руб 48 руб
    Купить
    Акция
    Свекла столовая Боярыня Гавриш изображение 5
    3 отзыва
    Свекла столовая Боярыня Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    28 руб 48 руб
    Купить
    Акция
    Свекла столовая Сударыня Гавриш изображение 6
    0 отзывов
    Свекла столовая Сударыня Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    28 руб 48 руб
    Купить
    Акция
    Свекла столовая Цилиндра Гавриш изображение 7
    0 отзывов
    Свекла столовая Цилиндра Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Свекла столовая Красный богатырь Гавриш изображение 8
    0 отзывов
    Свекла столовая Красный богатырь Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Редис 18 дней Гавриш изображение 9
    1 отзыв
    Редис 18 дней Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Петрушка листовая обыкновенная Гавриш изображение 10
    0 отзывов
    Петрушка листовая обыкновенная Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Петрушка листовая Зеленый хрусталь Гавриш изображение 11
    1 отзыв
    Петрушка листовая Зеленый хрусталь Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Микрозелень Кресс-салат микс, смесь сортов Гавриш изображение 12
    0 отзывов
    Микрозелень Кресс-салат микс, смесь сортов Гавриш
    Кол-во в упаковке: 5 г
    22 руб 38 руб
    Купить