Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Посадка лука под зиму – отличное оригинальное решение!

Каждый огородник знает, сколько работы приходится на весну! Тут и работы с почвой, и обрезка деревьев, и, что особенно утомительно, посевы многих культур. К счастью, некоторые культуры можно высадить под зиму. К ним относится и лук. О пользе посадки лука под зиму Вы узнаете из этой статьи.

Преимущества посадки лука под зиму

Все привыкли высаживать озимый чеснок, однако подобная практика с луком почему-то не так популярна. А ведь у этого варианта немало преимуществ:

  1. Лук под зиму высаживают в виде так называемой «овсюжки» - мелкого севка. Покупать его очень выгодно, ведь он стоит копейки. Вы много сэкономите.
  2. Один из основных плюсов подзимней посадки состоит в том, что мелкий севок не образует множества стрелок.
  3. Дает ранний урожай. Тут налицо несколько дополнительных плюсов. Во-первых, когда лук начнет атаковать луковая муха, растения уже окрепнут, и риск поражения личинками вредителей будет минимальным. Во-вторых, это выгодно тем, кто продает овощи. Ведь овощи, продаваемые до начала массового урожая, и спрос имеют больший, и ценятся дороже. Опять же, хранится такой лук отлично, что огородникам-предпринимателям также особо важно.
  4. Подзимний лук гораздо более крепкий, здоровый и сильный по сравнению с луком, посаженным весной. Слабые растения не смогут перенести зимних холодов, и в итоге мы получаем отборный здоровый урожай.
  5. Всходы лука, посаженного под зиму, появляются прямо из-под снега, следовательно, значительно опережают рост сорняков. Соответственно, и вреда впоследствии сорняки нанесут растениям меньше – ведь лук к тому времени хорошо окрепнет.

Условия успешности предприятия

Размер севка.

Помните, для нашей цели необходим максимально мелкий севок – «овсюжка», диаметр которого не превышает 1 см. Именно он обладает максимальной всхожестью и дает меньше всего стрелок. Обратите внимание! Если вы планируете посадку лука под зиму на зелень, то рекомендуется использовать более крупные фракции!

Срок проведения посадочных работ.

Одним из самых важных факторов успешности является именно правильный выбор срока посева. Слишком поздние посадки так же недопустимы, как и слишком ранние. Про оптимальные сроки посева читайте ниже.

Должное качество подготовки грядок и посадочного материала. 

готовки грядок и посадочного материала.

Особенности  и технология посадки лука под зиму

Перед посадкой луковицы нужно хорошо обработать. Это предотвратит развитие различных инфекционных заболеваний и обеспечит усиленную всхожесть лука.

Итак, чтобы Ваши старания не пошли даром:

  • Сделайте слабый раствор медного купороса и обработайте им луковички. Обратите внимание:  раствор должен быть теплым.
  • Также опрыскайте посадочный материал растворами – стимуляторами роста.

Чтобы избежать стрелкования лука, рекомендуется выдержать «овсюжку» в течение минуты в теплой (60 градусов) отстоянной воде. Есть и более современный метод – оберните лучок в какую-нибудь ткань, поместите его в стеклянный сосуд и обработайте в течение минуты в микроволновой печи, включенной на слабую мощность.

Другие особенности посадки лука под зиму:

лукСроки посадки.

Оптимальным временем посадки лука считается период с 4 под 20-21 октября. Именно при посадке в этот период лучок успеет отлично укорениться. Если зимой температура обычно опускается ниже -15 градусов, то посадки необходимо будет дополнительно укрывать снегом, который весной нужно будет убрать, чтобы избежать застаивания на грядках воды.

За две недели до посадки сформируйте грядки.

Расстояние между рядами не должно быть менее 5-7 см. Во время посадки «овсюжки» соблюдайте минимальное расстояние между луковичками в 4-5 см, а глубина заделки ни в коем случае не должна превышать 4 см!

Не забудьте о мульчировании!

Возможные причины неудачи

Одна из самых распространённых и губительных ошибок новичков – слишком глубокая посадка посадочного материала. В этом случае луковички загниют и не взойдут, помните об этом!

  • Слишком ранняя посадка – в этом случае лук взойдет раньше, чем надо, то есть, еще до заморозков, и впоследствии погибнет.
  • Недостаточно качественное проведение мульчирования. Подойдите к этому вопросу ответственно, иначе растения будут неоднократно промерзать и оттаивать.

Вред луку может нанести не только сам огородник, но и природа – к примеру, сильная задержка талой воды, холодные бесснежные зимы. Но это не повод отказываться от посадки лука-севка под зиму – такие явления случаются крайне редко. 

Опубликовано: 19 сен 2015
Просмотров: 5434
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов