Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Совместимость деревьев в саду: что с чем сажать, чтобы урожай был хорошим

Вырастить ухоженный фруктовый сад, который будет давать богатые урожаи, очень непросто. Придется потратить много времени, сил и материальных затрат. Однако если не будет учтена совместимость деревьев и кустарников в саду при его закладке или пополнении коллекции растений, винить в неудаче придется только себя. Как избежать этой ошибки, вы можете узнать прямо сейчас.

Причины несовместимости садовых культур

Совместимость деревьев фото 1

Осваивая землю, садоводы-любители зачастую не утруждают себя составлением грамотного плана посадок. В лучшем случае, подбирают для определенной культуры участок с подходящей почвой и освещенностью, не учитывая, что соседствующие растения могут быть равнодушны друг к другу или даже враждовать. 

Основные факторы, приводящие к несовместимости растений друг с другом:

  • расположение корней соседствующих культур в одном горизонте грунта, что приводит к конкурентной борьбе за влагу и питание;
  • возникновение почвенной усталости в результате потребления одних и тех же питательных веществ из почвы;
  • аллелопатия – выделение в воздух или почву веществ, угнетающих соседние растения, из-за чего нарушается их развитие, сдерживается плодоношение;
  • затенение высокими деревьями низкорослых соседей, которые хиреют, не выдерживая конкуренции в борьбе за солнечный свет;
  • наличие одинаковых заболеваний, вредителей.

Перед закладкой сада следует составить список растений, высадка которых планируется на участке. Разрабатывая схему посадок, обязательно нужно проверять, какие плодовые деревья можно сажать рядом друг с другом и с другими культурами. Оптимальная совместимость достигается, если сажать по соседству культуры одного вида, формируя, например, вишневый сад, яблоневый, грушевый и т. д. Но не многие могут это себе позволить, имея стандартный земельный участок. Поэтому в одной группе высаживают деревья со сходными условиями выращивания и отсутствием антагонизма.

На заметку. Используя добрососедство культур, можно повысить их урожайность. Посадив рядом растения-антагонисты, можно снизить или вовсе потерять урожай, а иногда и сами растения.

Конкуренция за выживаемость – как ее избежать

Совместимость деревьев фото 2

Культуры даже одного вида могут враждовать, вступая в борьбу за пространство, освещение, питание, и даже влагу, если посадки загущены. В таком случае угнетаются и погибают наиболее слабые экземпляры. Чтобы этого не происходило, необходимо и в монопосадках удовлетворять требования каждой культуры к агротехнике, схеме посадки.

Пока саженцы малы, порой кажется, что расстояния между растениями при посадке, указанные в характеристиках, чрезмерны. Однако эти интервалы следует выдерживать, принимая во внимание размеры крон взрослых деревьев. Для каждой культуры они индивидуальны, а в среднем таковы:

  • между совместимыми плодовыми культурами – 3 м;
  • между растениями-конкурентами – минимум 5–7 м;
  • между колоновидными  деревьями –2,5 м.

Если поблизости от садового участка лес, где растут такие деревья, как ясень, дуб, береза, нужно позаботиться, чтобы плодовые деревья располагались в семи, а лучше в десяти метрах от них. Находящиеся ближе дикоросы разросшимися корнями станут перехватывать влагу и питание у нежных культиваров.

Необходима пространственная изоляция и некоторых садовых кустарников: сирени, жасмина, барбариса, шиповника, калины, облепихи. Агрессивно разрастаясь, они подавляют развитие других культур, вытесняют их со «своей» территории.     

Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Здесь представлена информация о совместимости деревьев и кустарников в саду на примере самых распространенных на участках культур. Из плодовых растений наиболее популярны яблони, вишни, груши, сливы, в южных районах – еще абрикос, персик. Среди ягодных кустарников лидируют малина, смородина разных видов, крыжовник, виноград.

Яблоня

Совместимость деревьев фото 3

В совместных посадках яблоня, пока она молода, хорошо уживается с малиной. Более того, это культуры-компаньоны, благотворно влияющие друг на друга. Корни малины рыхлят землю, насыщают ее кислородом и обогащают азотом, листва при близком расположении способна защитить дерево от парши, а яблоня платит малине защитой от серой гнили. Но когда крона яблони разрастается, светолюбивой малине становится под ней некомфортно, и ягодные кусты приходится пересаживать.

Хороший сосед для этого растения клен ясенелистный: выделяемые им фитонциды уберегают яблоню от плодожорки. Крону клена ежегодно следует обрезать, оставляя максимум 1 м в высоту.

Культуры, рядом с которыми сажать яблоню не рекомендуется:

  • вишня;
  • грецкий орех;
  • золотистая смородина;
  • персик;
  • рябина;
  • тополь;
  • черешня.

На заметку. Злейший антагонист яблони, который можно посадить только у противоположной стороны участка, – грецкий орех. Содержащийся в его листьях юглон является природным гербицидом и, накапливаясь в почве, уничтожает любую растительность. Но даже обычный картофель, посаженный в междурядьях, способен снизить урожай и ухудшить вкус яблок.

Груша

Совместимость деревьев фото 4

Не следует сажать грушу бок о бок с теми же растениями, что и яблоню. Исключение – тополь, особенно черный, для груши он приятный компаньон. Самый неблагоприятный ее сосед – можжевельник обыкновенный, поскольку на нем может развиваться и распространяться на другие растения ржавчина. Из ягодных кустарников самая нелюбимая соседка – золотистая смородина. Большинство сортов груш самобесплодны и нуждаются в компании других культиваров этого вида.

На заметку. Если яблоня готова принять грушу как желанную соседку, то груша, напротив, не любит находиться рядом с этим деревом, равно как и с косточковыми культурами.

Вишня

Совместимость деревьев фото 5

Прекрасно уживается вишня с черешней, виноградом и сливой. Нежелательно для нее соседство с грушами, некоторыми сортами яблонь, всеми видами смородины. Не следует, экономя посевную площадь, высаживать под вишнями землянику, перец, томаты. Нужно располагать подальше от вишен все пасленовые, которые могут заразить деревья вилтом (вертициллезным увяданием). В результате этого заболевания сердцевина побегов отмирает, и после цветения они усыхают.

На заметку. Не сажайте рядом с вишней красную рябину: вишне от этого плохо не будет, а рябина станет болеть, крона ее со стороны вишни оголится.

Слива

Совместимость деревьев фото 6

Сливе комфортно рядом с крыжовником, бузиной, кленом. Клен по соседству, если ему делать регулярную укорачивающую обрезку, стимулирует плодоношение сливы, черная бузина спасает от нашествия тли. Не конфликтует слива с яблоней, малиной, черной смородиной. Береза, фруктовые деревья (кроме яблони) – неподходящие соседи для этой культуры.

На заметку. Не допускайте смешанных посадок сортов маньчжурских разновидностей слив с западной (русской) сливой.

Виноград   

Совместимость деревьев фото 7

Хорошо себя чувствует виноград рядом с лимонником, розами, большинством косточковых и семечковых видов деревьев. Исключительно благоприятно соседство винограда с грушей. В некоторых садах можно видеть огромные грушевые деревья, в крону которых вплетаются лианы, увешанные солидными кистями солнечной ягоды. И дерево нисколько не страдает от этого.

Неблагоприятно для винограда близкое расположение клематисов, недопустимыми соседями для этой южной культуры являются айва и грецкий орех.

На заметку. Некоторые, казалось бы, безобидные огородные культуры, обедняя почву, способны замедлить рост виноградной лозы, снизить урожай ягод. К таким растениям относятся все пасленовые, подсолнечник.

Дополнительные сведения о том, какие соседи благоприятны для садовых культур, а какие недопустимы, можно почерпнуть из представленной ниже таблицы совместимости деревьев и кустарников в саду.

Таблица совместимости деревьев и кустарников в саду

Культура

Высокая совместимость

Низкая совместимость

Яблоня

Слива, малина

Вишня, черешня, золотистая смородина

Груша

Рябина, виноград

Вишня, слива, золотистая смородина

Виноград

Груша, яблоня, черешня, вишня

 

Вишня

Виноград, черешня, слива, яблоня

Груша, смородина

Слива

Яблоня, смородина, малина, крыжовник

Груша, вишня, черешня

Смородина черная

Яблоня

Слива, черешня, вишня, малина, красная смородина

Смородина красная

Крыжовник, вишня

Малина, смородина черная

Крыжовник

Вишня, красная смородина

Яблоня, малина, черная смородина

Малина

Яблоня

Крыжовник, смородина

Облепиха

 

Все культуры

Совместимость плодовых деревьев друг с другом и другими культурами учитывать стоит, но в определенной степени она условна. У некоторых грамотных садоводов уживаются на участке вроде бы абсолютно непримиримые виды растений. Правильная агротехника, регулярный уход за насаждениями способны нивелировать конкуренцию культур за выживаемость и привести к заслуженному успеху.

Опубликовано: 03 сен 2020
Просмотров: 318903
(Голосов: 37, Рейтинг: 3.4)
Оставить отзыв
Карина
04 ноя 2023

Ну вот объясните начинающему садоводу, в таблице написано яблоня низкосовместимая с вишней, а вишня совместима с яблоней

БМария
08 ноя 2023

Здравствуйте. Это растения несовместимые для посадки. Яблоня и вишня - антагонисты. Вишня угнетает яблоню. Хорошо, если урожай яблок просто снизится. Скорее всего, что яблоня лет через пять просто засохнет. Выбор - вишня или яблоня - за Вами.

Елена
30 окт 2022

Хорошая статья Помогла убедиться в правильности посадок в моём саду Спасибо

Б
01 ноя 2022


Здравствуйте! 

Благодарим вас за  оставленный отзыв!

Светлана
11 сен 2021

Добрый вечер! Статья очень полезная. Большое спасибо!

БМария
13 сен 2021

Светлана, добрый день. Рады, что статья оказалась вам полезной. 

Анвар Гайсин
09 май 2021

Понравилась всё по делу, описано толково

БМария
11 май 2021

Анвар, добрый день. Рады, что вам статья оказалась полезной.

Лариса
22 апр 2021

Статья понравилась, коротко, ясно все по делу. Спасибо.

БМария
24 апр 2021

Лариса, добрый день. Рады, что статья оказалась вам полезной.Желаем отличного сезона!

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Виноград
    • Колоновидные деревья
    • Новинки 2024
    • Плодовые деревья
    • Сад Здоровья
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Белый налив изображение 1
    10 отзывов
    Яблоня Белый налив
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Антоновка десертная изображение 2
    5 отзывов
    Яблоня Антоновка десертная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Черевишня (дюк) Ночка изображение 3
    2 отзыва
    Черевишня (дюк) Ночка
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Дюшес летний изображение 4
    8 отзывов
    Груша Дюшес летний
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Вишня Чудо-Вишня изображение 5
    22 отзыва
    Вишня Чудо-Вишня
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 499 руб
    Купить
    Акция
    Вишня Норд Стар изображение 6
    6 отзывов
    Вишня Норд Стар
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 499 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня колоновидная ранняя изображение 7
    8 отзывов
    Яблоня колоновидная ранняя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Слива колоновидная желтая изображение 8
    5 отзывов
    Слива колоновидная желтая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    469 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Груша колоновидная Декора изображение 9
    4 отзыва
    Груша колоновидная Декора
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    469 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Виноград Сувенир изображение 10
    8 отзывов
    Виноград Сувенир
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    229 руб 429 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Виноград Преображение изображение 11
    5 отзывов
    Виноград Преображение
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    229 руб 429 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Виноград Макси белый изображение 12
    1 отзыв
    Виноград Макси белый
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    229 руб 429 руб
    Купить