Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Обрезка груши осенью – подробная инструкция для начинающих

Зима близко! Наступило время посвятить несколько часов королевам фруктового сада – грушам. Узнайте, как ухаживать за грушевыми деревьями осенью, как обрезать и подкармливать. Наша инструкция не позволит ошибиться даже новичкам.

Груша – одно из самых любимых деревьев дачников. Сладкие сочные плоды с характерным ароматом украшают участок с середины лета до поздней осени. Зимние сорта прекрасно хранятся в погребе до весны.

Но важно понимать, что у груши есть характер. Если предоставить ее самой себе, урожая не будет. Грушевое дерево нуждается в тщательном уходе: обрезке, подкормках и поливах.

Как растет дерево груши

Груши растут медленно. Первые единичные плоды можно будет сорвать только на четвертый год после посадки. Есть немногочисленные скороплодные сорта, завязывающие плоды на второй-третий год. К таким относятся Лада, Чижовская, Мраморная. Но в большинстве случаев дерево шесть лет усиленно растет и ему не до плодоношения. К седьмому году скорость роста уменьшается, и растение направляет силы на развитие плодов. С этого времени можно ежегодно получать приличные урожаи. В возрасте 20-25 лет плодоношение сильно снижается, рост веток и ствола прекращается. Такое дерево нужно выпилить или провести омолаживающую обрезку.


Внимание. Плоды груши завязываются на трехлетнем и более старом приросте. От него отходят кольчатки – короткие веточки длиной от 1 до 3 см – именно они несут на себе цветочные почки.

Обрезка груши для начинающих

Грушевые деревья обычно выращивают в безъярусной форме. Это самый простой тип формировки – с ним справится даже начинающий. Безъярусная крона прочная, хорошо освещенная. Ее ветки не обламываются под тяжестью снега и плодов.

Дерево, сформированное по безъярусному типу, состоит из ствола, от которого под углом 45-65 градусов отходит 6 или 8 ветвей. Нижние ветви расположены через 15-20 см, остальные – через 25-40 см. Высота штамба – 40-50 см.

Обрезка груши осенью для начинающих пошагово по годам:

Шаг 1 – обрезка после посадки. Если на саженце нет боковых веточек, просто укоротите его до 80-90 см. Если боковые веточки есть, оставьте три верхние, смотрящие в разные стороны, и обрежьте их до половины. Все остальные вырежьте. Не забудьте срезать верхушку.

Шаг 2 – первый год в саду. Побег, появившийся весной из верхней почки стволика, подвяжите к шипу – участку между верхней почкой и прошлогодним срезом, сделанным после посадки. Он должен расти вертикально.

Шаг 3 – второй-четвертый год в саду. Летом на каждой отходящей от ствола ветви закладывайте по две или три веточки второго порядка, все остальное выщипывайте. Осенью обрезайте кончик верхушки, чтобы заложить очередную боковую ветвь.

Шаг 4 – пятый год в саду. Основная формировка закончена. Обрежьте верхушку ствола сразу над верхней скелетной ветвью, чтобы дерево больше не росло вверх. В последующем занимайтесь только санитарной обрезкой и прореживанием.


Ежегодно укорачивайте побеги, чтобы соблюдалось соподчинение: ветви первого порядка не должны подниматься выше центрального проводника, а расположенные на них ветки второго порядка должны быть еще короче.

Санитарная и прореживающая обрезка

После листопада хорошо видно, какие ветки в кроне здоровые, а какие больны, сломаны, засыхают. Все нездоровое нужно удалить. Вырезке подлежат и побеги, растущие близко к другим, загущающие крону.

Обязательно удаляйте волчки, выросшие в этом году. Этим нужно было заняться летом, когда они были еще маленькими. Но еще не поздно взять секатор и убрать длинные надоедливые хлысты.

Груша для начинающих – омолаживающая обрезка

Вовремя несформированные, сильно заросшие или старые деревья нужно омолодить – тогда они проживут еще много лет и ежегодно будут давать хороший урожай. На таких экземплярах скелетные и полускелетные ветви оголены, не покрыты отрастающими веточками. После кардинальной обрезки питательные вещества направятся на формирование молодых веточек. Они быстро отрастут и вскоре заплодоносят.


Как обрезать старую грушу осенью:

  1. Выпилите на кольцо 1-2 самые старые скелетные ветви.
  2. Остальные скелетные ветки укоротите на 2/3.

Важно. Омолаживающую обрезку нельзя делать за один год. Отпиливайте ветки постепенно – за 2-3 сезона.

Уход после обрезки

Один раз в 3-5 лет осенью под грушевые деревья нужно вносить органику. Перегной укладывают слоем 10-15 см, почву не перекапывают.

Минералку лучше добавлять ежегодно и понемногу. Взрослому плодоносящему дереву осенью потребуется 500 г суперфосфата и 250 г сульфата калия. Вместо химических гранул можно внести древесную золу – рассыпать 5 л порошка по поверхности почвы и хорошо взрыхлить граблями.


Важно. Удобрения размещают не вплотную к стволу, а на отдалении. Всасывающие корешки дерева находятся по проекции периметра кроны. Именно сюда и нужно укладывать основную часть органики и засыпать минеральные подкормки.

Если осень сухая, в конце октября-начале ноября деревья нужно щедро полить. Позднеосеннее орошение не даст им зимой высохнуть из-за отсутствия влаги в почве.

Дорогие друзья! Расскажите, как вы ухаживаете за вашими грушевыми деревьями, что делаете для них осенью?

Если вы только планируете посадить плодовые на участке, изучите наш каталог – у нас представлены как классические, проверенные временем сорта, так и интересные новинки селекции. Чтобы увидеть, в каком виде саженцы будут доставлены, посмотрите короткое видео:

Опубликовано: 15 окт 2021
Просмотров: 7040
(Голосов: 2, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Валентина Анатольевна
19 окт 2021

Статья была очень полезна для меня. Я начинающий садовод. Хочется посадить много чего, а опыта нет. По своей малоопытности были и неудачи, но желание вырастить необычные культуры остается. В ваш магазин заказы делаю часто. Спасибо за хорошие саженцы, быструю доставку, аккуратное комплектование товара. Спасибо за полезную и доступную информацию.

БМария
20 окт 2021

Валентина Анатольевна, добрый день. Спасибо за выбор нашего магазина и ваш отзыв. 

Татьяна
16 окт 2021

Вся информация очень нужная , а для начинающих особенно, огромное Вам спасибо за заботу о нас , хорошую доставку, обслуживание и конечно же за саженцы и растения, я заказываю второй раз и всем очень давольна, спасибо.

БМария
17 окт 2021

Татьяна, здравствуйте. Благодарим вас за выбор нашего магазина и ваш отзыв. 

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Новинки 2024
    • Плодовые деревья
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Груша азиатская Секуи изображение 1
    0 отзывов
    Груша азиатская Секуи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Комплект Сладкая парочка из 2 саженцев изображение 2
    0 отзывов
    Комплект Сладкая парочка из 2 саженцев
    Кол-во в упаковке: 2 саж
    749 руб 998 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Комплект груш Трио из 3 саженцев изображение 3
    5 отзывов
    Комплект груш Трио из 3 саженцев
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    1 299 руб 1 647 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоко-груша Голден Делишес изображение 4
    24 отзыва
    Яблоко-груша Голден Делишес
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Скороспелка изображение 5
    8 отзывов
    Груша Скороспелка
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Медовая изображение 6
    7 отзывов
    Груша Медовая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Осенняя сладкая изображение 7
    2 отзыва
    Груша Осенняя сладкая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Груша Мраморная изображение 8
    1 отзыв
    Груша Мраморная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Груша Лада изображение 9
    1 отзыв
    Груша Лада
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Конференция изображение 10
    8 отзывов
    Груша Конференция
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Груша Кармен изображение 11
    0 отзывов
    Груша Кармен
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Груша Дюшес летний изображение 12
    7 отзывов
    Груша Дюшес летний
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    449 руб 549 руб
    Купить