Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Брусника Коралл: выращивание на дачных участках

Брусника, или как ее еще называют – брусница, брусничник – лесная ягода. Чаще всего встречается в хвойных и смешанных лесах, тундрах и по краям болот средней полосы России, Западной Европы, Северной Америки и в восточной части Азии.

В природе это вечнозеленое прямостоячее растение, высотой от десяти до тридцати сантиметров и диаметром до полуметра. Благодаря тонким и длинным корням, кусты сплетаются между собой и образуют заросли или куртины, часто с черникой или ландышем. Листья темного цвета, глянцевые, в августе-сентябре приобретают оранжево-красный оттенок. По форме они слегка вытянуты в длину, размером около сантиметра. Цветки светло-розовые, собраны в кисти, имеют слабый аромат. Цветет брусничник в мае-июне около трех недель, реже до месяца. Ягоды, с начала, зеленые, по мере созревания белеют, а при полном созревании, становятся темно-красными. Урожай снимают в августе-сентябре. На вкус ягоды кисло-сладкие с едва заметной горчинкой.

Кустарникам нужна кислая влажная почва и хорошее освещение. От количества солнечного света напрямую зависит количество урожая. Они не боятся морозов. Плодоношение начинается на третий-четвертый год, у сеянцев – несколько позже. Продолжительность жизни кустарника – более 30 лет в природных условиях, а при надлежащем уходе – до 60 лет. Ежегодный прирост – около 2 см.

В качестве культурного растения бруснику выращивают немногим более сорока лет. Всего выведено около 20-ти сортов. Самым декоративным и урожайным является брусника сорта Коралл. Светло-красные плоды кустарник приносит два раза в сезон – в конце июля и в конце августа.

Посадка и уход за брусникой

Ухаживать за брусникой Коралл – не сложно, необходимо лишь учесть некоторые особенности кустарников.

Подготовка почвы

В очищенную от сорняков землю вносят двойной гранулированный суперфосфат (14г/м2) и сульфат калия (7 г/м2). Затем участок выравнивают и выкапывают в нем посадочные ямки, которые заполняют смесью из верхового или переходного торфа и крупнозернистого песка, из расчета 2:1. Обязательными требованиями к почве являются:

  • кислая реакция грунта (3,5-5,5 рН);
  • открытое, хорошо освещенное место, в крайнем случае – полутень;
  • достаточно глубокое залегание поверхностных вод, в обратном случае грядку подымают, а под нее закладывают дренажный слой из гравия или щебенки.

Посадка брусники Коралл

Размножать бруснику можно тремя способами:

  • семенами;
  • вегетативно;
  • высаживать укоренившиеся кусты.

Размножение семенами

Перед посадкой семена необходимо стратифицировать в холодильнике при температуре +50С, не менее полутора месяцев. После этого их можно сеять в ящики со специально подготовленным торфяно-песчаным грунтом и уровнем кислотности рН 4. Для успешного прорастания важно, чтобы температура не опускалась ниже 250С. Всхожесть семян, по разным данным, колеблется от 11 до 50%. Первые всходы можно увидеть уже через две недели. Плодоносить сеянцы начинают на 4-5 год.

Вегетативное размножение

Посадка брусникиРаботы проводятся весной, в стадии набухания почек с одревесневшими отростками или летом, в июле – с зелеными. Черенки, длиной до 8 см высаживают в торфяно-песчаную смесь, оставляя над землей 2-3 почки, предварительно оборвав нижние листья. Таким образом, над землей должно находиться около трети растения. Схема посадки – 5х5 см. После высаживания черенки накрывают пленкой и поддерживают 100% влажность. В среднем укореняется 50-85% черенков. После укоренения, обычно этот процесс занимает около полутора месяцев, кустарники оставляют на месте на срок не менее 2 лет. При таком способе размножения плодоношение следует ожидать через три-четыре года.

Высадка укоренившихся растений

Если Вы приобрели укоренившиеся кустики в питомнике, то высаживать их нужно в ямки, глубиной 10 см, по схеме 10х40 см. Высаживать кустарники Коралла лучше во второй декаде апреля, так как при осенней посадке они растут медленнее и дают меньше поросли. Растение бережно вынимают из горшка и высаживают в почву вместе с земляным комом. Заглубляя корневую шейку на два сантиметра. Материнское растение дает множество новых кустарников брусники, так как оно способно выпускать подземные побеги-корневища, на которых растут молодые кусты. Отделить новый куст от материнского можно ножницами или секатором. Приживаемость в этом случае составляет 90-100%.

После высадки, растения необходимо полить и замульчировать. Для мульчирования хорошо подойдут:

  • верховой торф, слоем в 2-3 см;
  • опилки, сфагнум, хвойный опад, слоем 3-4 см.

Слой мульчи на почве предохранит ее от пересыхания.

Подкормка брусники

Подкормка брусники

Подкармливать кусты Коралла следует на третий год. Проводить подкормку лучше весной и в начале лета, используя аммиачную селитру из расчета 30-40 г на 10 л воды, и в двадцатых числах июля, применяя суперфосфат (30 г/м2) и сернокислый калий (15 г/м2). Можно пользоваться специальными препаратами для вересковых. Из наиболее распространенных хорошо подойдет «Кемира» и «Растворин».

Важно! Не следует подкармливать кустики сразу после посадки, так как минеральные удобрения угнетают образование корней. Бруснике также противопоказан хлористый калий, навоз и птичий помет, они делают почву более щелочной и содержат много азота, которым можно «сжечь» растение.

Полив брусники

Поливать бруснику необходимо раз в неделю, лучше всего – дождеванием.

Правила ухода за брусникой

  1. Ягода нуждается в рыхлении почвы в летний период.
  2. Брусника не терпит переувлажнения.
  3. В теплый период обязательна прополка.
  4. При сильном загущении посадки молодую поросль обрезают секатором.
  5. Брусника в период цветения выдерживает снижение температуры до -30С, если температура опускается ниже этой отметки, кусты лучше укрыть агрилом или спанбондом. В качестве защиты от весенних заморозков можно также проводить дождевание и дымление.

Заболевания брусники

В целом, брусника Коралл – достаточно болезнестойкий сорт. Однако он подвержен некоторым заболеваниям:

  1. Экзобазидиоз – заболевание листьев, побегов и соцветий, они деформируются, становятся розовыми, с заметным белесым налетом грибных спор. Для борьбы с этим заболеванием применяют фунгициды, например бордоскую жидкость, а пораженные участки растения вырезают и сжигают.
  2. Ржавчина заражает листья кустарника. Они покрываются пятнами, с верхней стороны листа – красно-желтого, а с нижней – желто-коричневого цвета. Сам лист при этом буреет и опадает. Заболевание угнетает рост всего куста и может привести к его гибели. Для лечения растения применяют фунгицид Топаз, бордоскую жидкость или ее заменители, ветки с больными листьями вырезают и сжигают, почву под кустами мульчируют.
  3. Жуков-листоедов, гусениц-волнянок, листоверток собирают руками.

Сбор урожая

Сбор урожая брусникиУ брусники полезны не только ягоды, но и листья. С кустов сорта Коралл урожай ягод снимают дважды в год. К сбору приступают в сухую погоду после полного вызревания ягод. После покраснения ягод, желательно, чтобы они повисели на кусте еще несколько дней, это придаст им более сладкий и насыщенный вкус. Высокое содержание бензойной кислоты обеспечивает хорошее хранение урожая, в холодильнике – месяц, а в холодной кипяченой воде в погребе – до года. Если собрать ягоды до наступления полного созревания, бензойной кислоты в них будет меньше, а, следовательно, сократятся сроки хранения урожая.

Листья брусники собирают весной до периода цветения и осенью, после того, как ягоды полностью созреют. Именно в это время они накапливают больше всего дубильных веществ и арбутина. После сбора их измельчают и высушивают на бумаге или ткани. Чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ при высушивании листьев брусники необходимо:

  • сушить в хорошо вентилируемом помещении;
  • время от времени перемешивать;
  • не допускать попадания солнечного света.

Декоративные свойства брусники

Благодаря тому, что брусника – вечнозеленое растение, оно прекрасно подходит для украшения участка. Кусты могут выращиваться как почвопокровники, в качестве обрамления для клумб и дорожек. Сорт Коралл особенно декоративен в августе и сентябре.

Полезные свойства брусники

Ягоды брусники едят свежими, а также мочат и маринуют, варят повидло, варенье и джемы, компоты и соки. Это отличная добавка к квашеной капусте.

Брусничная вода является природным антисептиком и предотвращает воспаления. Её используют от перегрева на солнце и угара. Освежающий напиток из этой ягоды употребляют после бани или после обильной жирной пищи. В горячем виде отвар действует как жаропонижающее и потогонное средство. Отваром из ягод полощут горло при ангине.

Очень действенным средством считается виринтас – разбавленный мед, сваренный с брусничным соком. Его употребляют при простуде, ломоте в суставах. Для обильного потоотделения 2-3 ложки виринтаса разводят в стакане горячей воды и выпивают залпом. При бронхите, хрипоте, одышке тот же напиток пьют маленькими глотками, он способствует отделению мокроты и облегчает откашливание.

Моченую бруснику принимают внутрь при катаре желудка с пониженной кислотностью и подагре.

Отвар из листьев брусники известен как хорошее дезинфицирующее и мочегонное средство при мочекаменной болезни. Его используют при воспалении почек и мочевого пузыря, артрите, ревматизме, простуде и диабете.

Опубликовано: 01 авг 2015
Просмотров: 25666
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов