Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Чиа – чудо-семена из Мексики

На полезные свойства семян чиа первыми обратили свое внимание еще племена ацтеков более 4 тыс. лет назад. Ценность их на то время была настолько велика, что чиа использовали не только в пищу, их приносили в качестве жертвы богам, они же использовались для оплаты налогов и дани.

Чиа – травянистый однолетник с белыми или бордовыми цветками и мелкими овальными семенами диаметром около миллиметра. Семена бывают черные и белые, серые и коричневые с отчетливым рисунком на поверхности. Место произрастания – горы, высота около 2000 м. Родиной чиа называют южную и центральную части Мексики и Гватемалу. Растение имеет другое название – испанский шалфей.

Состав чиа

Чиа содержат около 35% жиров, до 20% белков, примерно 25% пищевых волокон. Семена богаты антиоксидантами, кислотами омега-3, кальцием, калием, селеном, цинком, молибденом и магнием, а также витаминами А и С, витаминами группы В. В 100 г зерен – 486 кал.

Польза чиа

Канадские ученые изучили свойства зерен чиа и вот что они выяснили следующее:

  • Добавление в блюда или самостоятельное употребление семян чиа положительно сказывается на нервной и сердечнососудистой системах.
  • При регулярном приеме понижается уровень сахара и холестерина, выравнивается давление.

купить семена чиа

  • Семена служат профилактикой атеросклероза, применяются при лечении эпилепсии, депрессии и болезни Альцгеймера.
  • Семена чиа используют в качестве природных антибиотиков.
  • Использование зерен оказывает положительный эффект на иммунитет человека, их употребляют при анемиях и гормональных сбоях.
  • Семена обеспечивают чувство насыщения и тем самым уберегают от переедания.
  • С их помощью можно снять сильные аллергические реакции.
  • Семена часто употребляют вегетарианцы для восполнения кальция.
  • Чиа используют как интенсивное омолаживающее средство.

Противопоказания

Прием чиа стоит прекратить при возникновении любых аллергических реакций.

Превышение дозировки грозит вздутием живота, повышенным газообразованием, общей интоксикацией организма.

Не следует принимать семена при заболеваниях почек и щитовидной железы.

Лучше отказаться от семян чиа в периоды беременности и кормления.

Где применяют чиа?

каша из семян чиаПрименение семян чиа в косметологии. С семенами чиа готовят маски и скрабы для лица. Их добавляют в гели для волос. Из семян отжимают масло и используют его для увлажнения сухих участков кожи и волос, применяют в качестве тонизирующего и заживляющего средства.

Применение семян чиа в кулинарии. Употреблять зерна отдельно не очень удобно, так как они слишком маленькие. Вкус семян слегка напоминает орех, поэтому их часто добавляют к готовым сладким блюдам – кашам, йогуртам, выпечке, салатам и пудингам. Их перемалывают в муку и смешивают с пшеничной или другими видами муки и пекут пироги. Чиа добавляют в чаи, коктейли и другие напитки. Десертам семена добавляют хрустящий вкус.

Каша из чиа

Интересной особенностью семян является их способность принимать желеобразную консистенцию при смешивании с жидкостями, поэтому каша из них готовится практически моментально. Примерно 2 ст.л. зерен нужно развести в 1 ст. теплого молока. Через четверть часа в массу можно добавить фрукты или мед и блюдо готово!

Снижение веса с чиа

На данный момент широко используют семена чиа для похудения. Действие их таково: попадая в желудок, они впитывают в себя любую влагу и увеличиваются в размерах, что дает ощущение сытости. Следовательно, сигнал о голоде поступает в мозг гораздо реже, человек ест меньше, а значит уходит вес. Кроме этого, зерна способны нормализовать многие обменные процессы организма, включая жировые.

Важно! Вместе с семенами следует употреблять большое количество жидкости, чтобы они не впитывали ее из ЖКТ. Рекомендованная суточная доза для взрослого – от двух до четырех столовых ложек (30-60 г).

 

Рецептов с использованием семян чиа – множество, какой из них предпочесть – зависит от того, чего Вы в результате желаете достичь. Также очень важно покупать настоящие, экологически чистые семена чиа, чтобы не разочароваться в результатах.

Опубликовано: 22 дек 2015
Просмотров: 6994
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов