Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Что можно и нужно сделать в саду зимой

Зима. Природа спит, и дачники в эту пору обычно отдыхают, в свои угодья не наведываются, полагая, что до весны на участке делать нечего. Так ли это? Не совсем. Даже в холодное время года саду нужна наша забота. Что можно и нужно делать на даче зимой?

Организовать снегозадержание

Снег - лучшее укрытие для любых растений, под толстым снежным покровом отлично зимуют и розы, и луковичные, и многолетники. Мороз без снега - серьезная угроза для посадок, так что снегозадержание - одна из приоритетных задач садовода.

На открытых участках, продуваемых ветрами, устанавливают небольшие щиты-ширмы, которые послужат преградой для снега и не позволят ветру оголять землю. Размещайте их везде, где необходимо сохранить снежный покров. Конечно, это удобнее делать осенью, пока почва еще не промерзла, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Если подходящих щитов нет, используйте подручные материалы: вязанки хвороста, лапник и т.д.

Расчищая дорожки на даче, подбрасывайте снег на клумбы, под кусты и деревья - это и защита от морозов, и влага, которая весной напоит почву.

Разбивать наст

Погода зимой часто бывает неустойчивой: морозы сменяются оттепелями, на смену которым снова приходят суровые холода. В результате таких колебаний температуры на снегу образуется плотная корка - наст. Он бывает настолько крепким, что выдерживает даже вес человека!

Воздух через такую преграду не проникает, и растения задыхаются. Выпревают под настом не только многолетники, но и газонные травы. Чтобы подобного не случилось, нужно аккуратно (не повреждая посадки) разрушить наст при помощи длинного шеста или граблей. И вероятно, в течение зимы придется делать это неоднократно.

Стряхивать снег с ветвей

Шапки пушистого снега на ветвях деревьев и кустарников - это очень красиво. Но тяжелый, мокрый снег способен сломать хрупкую от мороза древесину. Чаще других страдают хвойные культуры, особенно растения с пирамидальной формой кроны, поэтому на зиму их аккуратно обвязывают прочным шпагатом, стягивая ветви. Однако и плодовые деревья могут быть повреждены сильным снегопадом. Если есть возможность, время от времени навещайте свой сад и освобождайте растения от лишнего груза.

Что можно и нужно сделать в саду зимой фото 2

Кстати, нередко ломаются от снега и теплицы, особенно арочные. Если вы не можете регулярно очищать их после обильных снегопадов, укрепите каркас, поставив изнутри дополнительные опоры.

Проверять укрытия

Пожалуй, одна из самых сложных задач садовода - качественное зимнее укрытие теплолюбивых многолетних культур. Опасен не только мороз, но и сильные оттепели, во время которых заботливо укутанные растения могут выпревать, поэтому при затяжном потеплении необходимо позаботиться об их проветривании.

Что можно и нужно сделать в саду зимой фото 5

После обильных снегопадов или сильных ветров желательно проверить, не повреждены ли укрытия, а если морозы пришли после теплой сырой погоды - убедиться, что растения не задыхаются под ледяной коркой, образовавшейся на их зимнем “домике”.

Защищать посадки от грызунов

Под снежным покровом вольготно живется мышам-полевкам, которые способны нанести ощутимый урон цветникам, повредить кору деревьев и кустарников. А по прочному насту в сады нередко наведываются зайцы. Основные защитные мероприятия, как правило, проводят осенью, но кое-что можно сделать и зимой.  

Что можно и нужно сделать в саду зимой фото 4

Уплотняйте снег вокруг деревьев и посадок многолетников - эта простая операция разрушает мышиные ходы. Стволы можно защитить пластиковыми сетками или обвязать лапником, под укрытия положить отпугивающие средства (например, ветошь, пропитанную березовым дегтем). С ядовитыми приманками будьте осторожны - если все же решили использовать отраву, раскладывайте ее в местах, недоступных для птиц, домашних животных, играющих в саду детей.

Защищать растения от солнечных ожогов

Опасность возникает в конце зимы, когда солнечных дней становится значительно больше. Хвойные растения, чаще всего страдающие от солнечных ожогов в феврале-марте, можно уберечь при помощи нетканых укрывных материалов, а лучше - мешковины. Иногда вместо этого устанавливают защитные экраны, которые притеняют посадки, укрывают их от солнечных лучей.

Что можно и нужно сделать в саду зимой фото 3

Стволы плодовых деревьев обычно защищает побелка; если вы не успели побелить деревья осенью, это можно сделать во время февральских оттепелей, при плюсовой температуре. Помните, что кора молодых деревьев более уязвима, чаще страдает от перепадов температур и солнечных лучей.  

Уничтожать вредителей и возбудителей болезней

В зимнем саду на голых ветвях плодовых деревьев хорошо видны мумифицированные плоды, которые трудно было заметить в осенней листве. Такие находки необходимо снять и уничтожить, чтобы предотвратить распространение болезней и вредителей будущей весной.

Подкармливать птиц

Птицам зимой непросто, и они будут вам благодарны, если смогут найти на вашем участке пищу и укрытие от мороза. Но если на даче вы бываете лишь пару раз за всю зиму, кормушки сооружать не имеет смысла - ведь регулярно наполнять их будет некому, а пернатые быстро привыкают к угощению.

Что можно и нужно сделать в саду зимой фото 6

Хорошим решением может стать посадка ягодных кустарников: боярышника, шиповника, рябины, черной бузины и других - их плоды послужат пищей для птиц в зимнюю пору.

Отдыхать и любоваться природой

Зимний сад по-своему красив. Если у вас есть возможность бывать на участке в эту пору - не упускайте ее, навещайте свою дачу не только ради того, чтобы сделать что-то полезное, но и просто для того, чтобы отдохнуть от суеты и полюбоваться природой. Сейчас отличное время для этого!  

Опубликовано: 04 янв 2020
Просмотров: 6105
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Луковицы цветов осень
    • Многолетние цветы
    • Новинки 2024
    • Плодовые деревья
    • Розы 2024
    • Розы плетистые
    • Розы чайно-гибридные
    • Сад Здоровья
    • Топ продаж
    • Ягодные кустарники
    Акция
    Роза чайно-гибридная Липарфюм изображение 1
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Липарфюм
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Черная Королева изображение 2
    29 отзывов
    Роза плетистая Черная Королева
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Роза плетистая Оранжевая изображение 3
    25 отзывов
    Роза плетистая Оранжевая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Роза плетистая Розовая изображение 4
    1 отзыв
    Роза плетистая Розовая
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Белый налив изображение 5
    10 отзывов
    Яблоня Белый налив
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Антоновка десертная изображение 6
    5 отзывов
    Яблоня Антоновка десертная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Гортензия крупнолистная Огненная красота изображение 7
    16 отзывов
    Гортензия крупнолистная Огненная красота
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    659 руб 1 099 руб
    Купить