Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Что такое малино-клубника и как ее вырастить

Малино-клубника – это изумительное растение, которое сочетает внешние признаки малины, а вкусовые качества – клубники и ежевики.

Это не гибрид, растение имеет множество названий: тибетская, соблазнительная или розолистная малина, ежеклубника, малиника, малино-клубника. Вид принадлежит к семейству Розовые, в природе ареал обитания растения расположен в Азии, Австралии и Африке.

Малина соблазнительная (малино-клубника): ботаническая справка

Малино-клубника по внешнему виду и габитусу куста очень похожа на обыкновенную малину - ее побеги покрыты серо-коричневой корой, которая может быть гладкой, а иногда имеет опушение из мягких бурых волосков.

Листья состоят из пяти или семи пластинок, сидящих на одном черешке. Окраска листьев зеленая, край пластинки имеет сильные зазубрины.

Цветет малино-клубника небольшими одиночными или сдвоенными цветами, появляющимися на верхушках побегов. Венчик цветка имеет белую окраску, состоит из 5 лепестков.

Ягоды имеют форму сборной костянки, они небольшого размера от 0,8 до 1,2 см в диаметре, съедобны. Окраска ягоды – красная, в полной зрелости – бордово-пурпурная.

Преимущества выращивания розолистной малины

Необыкновенное растение может стать изюминкой в ландшафте любого сада, ведь эту редкую разновидность нечасто встретишь на дачных участках. Перечислять преимущества растения можно очень долго, вот основные из них:

  1. Редкая садовая культура – малино-клубнику можно считать малораспространенным растением, ее не выращивают массово для получения ягод, скорее малинику используют для украшения садового ландшафта.
  2. Простота выращивания – растение быстро приживается в саду, не требует особого ухода, отлично зимует и быстро размножается корневой порослью. Чтобы ограничить разрастание кустов, при посадке сразу устанавливают защитные экраны из металлического листа или плоского шифера.
  3. Высокая декоративность – малино-клубника оригинальна и эффектна в любое время, особенно красивы кусты в период плодоношения. Множество мелких ягод обильно покрывают верхушки побегов, меняя оттенок плодов с алого на пурпурный. Красоту растения увеличивает тот факт, что ягоды не скрыты под листьями, они открыты и имеют вертикальное положение, поэтому урожай очень легко собирать.
  4. Пригодность для создания садовых изгородей – эффектная розолистная малина прекрасно подходит для создания непроходимых густых живых изгородей. Зеленая стенка может достигать значительных размеров (до 1 м), во время плодоношения кусты очень декоративны, а осенью листья приобретают красивые пурпурно-охряные оттенки. Малиника отлично подходит для декорирования и зонироания сада. Растение идеально гармонирует с вьющимися однолетними и многолетними культурами.
  5. Съедобные ягоды – малино-клубника очень урожайная культура, ее ягоды имеют необыкновенный вкус и аромат клубники, несмотря на некрупные ягоды, они настолько многочисленны, что урожай составляет значительные размеры.

Малино-клубника: посадка и уход

Посадка растения ничем не отличается от посадки обычной малины.

Важно! Для предупреждения травм рук шипами малино-клубники, все работы выполняются в брезентовых прочных перчатках.

Для посадки кустарника необходимо выбрать места с хорошим освещением, особенно подходящими будут участки, ориентированные в южном направлении. Прекрасно растет малино-клубника у южных стен дома.

Посадки можно располагать одиночно или рядами.

  1. Расстояние между кустами – от 0,7 до 0,9 м.
  2. Расстояние между рядами – от 1,5 м.

Тибетская малина совсем нетребовательна к почвам, плохо растет культура только на слишком кислом грунте. Но для посадки предпочтительнее всего выбрать участок с   плодородным дренированным грунтом. В каждую посадочную яму полезно добавить ведро торфа и половину ведра перепревшего навоза.

Растения очень удобно высаживать осенью, время выбирают так, чтобы до заморозков кусты успели отрастить новые корни. Куст должен хорошо укрепиться в грунте, иначе растение может вымерзать.

После посадки кусты розолистной малины требуется основательно полить.

На зиму побеги взрослой малино-клубники вырезают до основания, вновь посаженные кусты не обрезают, окучивая побеги землей на 25-30 см.

Уход за малиникой

Тибетская малина очень неприхотливое растение, нуждается в минимальном уходе, отлично растет даже у начинающих садоводов, радуя урожаем каждый год.

Растение нуждается в регулярных поливах, особенно в сильную жару. Однако переувлажнять кусты малины не следует, застой воды сильно влияет на здоровье растения. Не рекомендуется выращивать культуру в низинах и на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Для сохранения влаги в почве проводят мульчирование, это помогает сдержать рост сорной растительности. Подходящие материалы для мульчирования: торф, перегной, компост.

Малино-клубника угнетенно чувствует себя при разрастании сорняков, которые могут уменьшать интенсивность солнечного освещения и вытягивают питательные вещества из грунта. Прополку тибетской малины стоит проводить регулярно в течение лета. Одновременно с прополкой стоит проводить рыхление верхнего слоя почвы, что повысит приток воздуха к корням.

Подкармливают тибетскую малину с ранней весны органическими составами, можно использовать настой коровяка или птичьего навоза. Подойдет и комплексное минеральное удобрение без хлора. Со второй половины лета необходимо сократить полив кустов азотсодержащими удобрениями, отдав предпочтение калийно-фосфорным составам.

На зиму взрослые кусты обрезают на пенек, оставляя не более 3 см, потом проводят окучивание нижней части растений сухой землей или торфом. Зимой клубничную малину дополнительно укрывают, присыпая посадки снегом. 

Опубликовано: 08 июн 2020
Просмотров: 58833
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Светлана
15 апр 2021

Статья понравилась.Но как избавиться от этой напасть? Только перекопкой.Соседи посадили такой куст около забора,так он ко мне перерос...да так,что не знала,как выкопать все корни. Разрастается ужасно,а у меня еще и земля плодородная,а у соседей дерн.Придется по осени свою клубнику полностью перекапывать,чтобы избавиться от этой напасти.

БМария
17 апр 2021

Светлана, добрый день. Чтобы не допустить разрастания, рекомендуем ограничивать корни, например, вкопав листы шифера. Или садить в ведре без днища в грунт.

Ирина
25 авг 2018

Есть у нас в саду такая ягодка. Совершенно неприхотливое растение, сорняков не боится, сама кого хочешь выгонет...Ягодки крупные, но не очень вкусные, может из-за нашего сырого климата и не солнечного лета...Разрастается очень быстро и не требует больших усилий.

Елена
23 авг 2018

Понравилось

Оценка
Добавить один или несколько файлов