Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Идеальный газон весной – секреты успеха

Если вы давно мечтаете об изумрудной лужайке возле дома, то пришло время решительных действий. Правильная посадка газона весной позволит в скором времени наслаждаться эффектным ярким ковром. Следуйте нашим советам, и у вас все получится! 


Как выбрать семена для посадки?

При выборе семян в первую очередь следует определиться, какого результата вы хотите добиться. Газон – это не только идеально ровное зеленое покрытие, но и цветочная полянка, на которой растут яркие полевые цветы.

В зависимости от предназначения газон делится на следующие виды:

  1. Спортивный. Именно такой газон покрывает футбольное поле, теннисный корт или детскую площадку. Он устойчив к вытаптыванию и не требует частого скашивания.
  2. Партерный. Служит фоном для солитеров и цветников. Отличается яркостью и привлекательным блеском травы. Предназначен для посадки на солнечном участке, о чем часто упоминается в названии – газон Солнечный сохраняет первозданный оттенок и упругость при интенсивном воздействии ультрафиолета.
  3. Карликовый. Находка для “ленивых” садоводов. Формируется из низкорослых и медленнорастущих трав, что значительно упрощает уход. В нашем каталоге появилась долгожданная новинка – газон Минипут, не требующий регулярного внимания.
  4. Для склонов. Такой газон составляется из трав, способных образовывать прочную дернину и удерживать таким образом грунт на склонах.
  5. Цветущий. Напоминает сказочную полянку, усыпанную нежными цветами. Пестрый душистый газон станет гордостью владельца. Он будет радовать восхитительным ароматом и яркими красками до поздней осени.

Сажаем газон весной по правилам

Считается, что газон можно сажать в любое время, но лучше делать это в апреле-мае или в сентябре. Перед началом работ убедитесь, что все коммуникации проложены и функционируют.

Посадка газона весной начинается с подготовки территории – первым делом следует убрать камни и мусор. Далее – удалить сорняки, выровнять почву и повысить ее плодородность. В тяжелый глинистый грунт вносят верховой торф и песок, в легкий песчаный – верховой торф и глину (ил). В ходе борьбы с сорняками хорошо себя зарекомендовал препарат Торнадо Экстра, который легко справляется с самыми живучими сорными травами.

После проведения подготовительных работ следуйте алгоритму:

  • вскопайте землю на глубину 20 см, разбейте комья лопатой и разровняйте поверхность граблями;
  • подсыпьте грунт на просевшие места и тщательно уплотните;
  • полейте участок шлангом с распылителем, затем снова выровняйте почву и утрамбуйте.

Процедура повторяется 2-3 раза до тех пор, пока верхний слой почвы не приобретет мелкозернистую структуру.

Семена лучше сеять в хорошо прогретую почву. Норма высева – 50 гр на м2. В дождливую или ветреную погоду начинать посевные работы не рекомендуется.

На заметку! Посеять семена равномерно поможет разметка – проходите по участку сначала вдоль, а потом – поперек.

Упавшие на почву семена заделайте граблями, слегка прикатайте и полейте. Чтобы защитить посевы от посягательства птиц, накройте будущий газон пленкой, тканью или сеткой. До появления всходов (около 20 дней) газон поливают каждый день.


Уход за газоном весной – как избежать ошибок

Когда трава вырастет до 10 см, ее скашивают в первый раз. При необходимости для плотного соприкосновения с землей газон после первой стрижки укатывают. Последующие стрижки предполагают срезку траву на ⅓.

На заметку! Стандартная высота декоративного газона – 7 см, спортивного – 4 см. Скос можно планировать после того, как трава перерастет указанные стандарты на 2 см.

Весной газон стригут 1 раз в 7 дней. После второй стрижки проводят опрыскивание гербицидами. В идеале обработка выполняется через каждые 4 стрижки. После укорочения травы газон поливают и приступают к аэрации – прокалыванию почвы вилами на глубину 8 см. Это необходимо для улучшения поступления к корням воздуха и влаги.

Зеленая лужайка требует регулярного полива – поливайте ее методом дождевания 2 раза в неделю утром или поздно вечером. Оптимизировать процесс можно с помощью системы автополива, способной обеспечить своевременное и равномерное орошение.

Для быстрого роста и сохранения яркого цвета газону нужны удобрения. Азот поможет нарастить зеленую массу, фосфор укрепит корневую систему, калий усилит устойчивость к негативным окружающим факторам.

Удобрения для газона весной:

  • Грин Бум – этот минеральный комплекс подходит для любых газонов. Нацелен на продуктивное развитие и сохранения внешней красоты покрытия.
  • Фертика (Кемира) Универсал – гранулированное удобрение разбрасывают из расчета 50 г на м2. В составе – азот, фосфор, калий и микроэлементы.
  • Нитрофоска – можно использовать в жидком и в сухом виде. Раствор способствует быстрому поступлению питательных веществ, гранулы обладают длительным эффектом, потому как растворяются постепенно.
  • Бона Форте – сбалансированный “коктейль” содержит N, P, K, магний, витамины, янтарную кислоту, микроэлементы в легкоусвояемой форме.

Перед разведением и внесением удобрений ознакомьтесь с инструкцией – соблюдайте указанную производителем дозировку.

Как видите, посадка газона весной не так сложна, как кажется. Поспешите выбрать семена для посадки, а мы доставим ваш заказ по указанному адресу в Москве или Московской области в течение суток.

Поделитесь в комментариях – пробовали ли вы сажать газон весной? Были ли у вас трудности и как вы с ними справлялись?

Опубликовано: 21 апр 2021
Просмотров: 9198
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Диана
27 апр 2021

Мария, спасибо большое. Можете уточнить, возможно ли исправить ситуацию сейчас, или проще перекопать проблемные участки и засеять газон заново?

БМария
28 апр 2021

Диана, здравствуйте. В данной ситуации, если проплешины уже появились, то нужно подсеять газон на этих местах.

Борис
24 апр 2021

Спасибо за полезную статью! Очень для меня актуально. Регулярно читаю ваш блог и всегда нахожу в нем много интересного для себя.

БМария
25 апр 2021

Борис, здравствуйте. Благодарим вас за интерес. Рады, что можем быть вам полезными.

Диана
21 апр 2021

Про уход, подкормки все понятно, но хотелось бы побольше информации о путях решения проблем, возникающих с газоном. У меня после зимы вместо газона местами просто сухая безжизненная солома, причем достаточно большими размерами. Стригу, подкармливаю, провожу аэрацию весной и осенью, 3 года газон был красивым, изумрудным. Что случилось этой весной, ума не приложу...

БМария
23 апр 2021

Диана, добрый день. Почему газон плохой после зимы. 1. Вымерзают травы при наличии ледяной корочки, особенно если газон находится на возвышенностях.Для предупреждения вымерзания растений необходимо организовать снегозадержание. Первый снег нужно утрамбовать, чтобы весной его таяние было медленным. 2. Трава выпревает. Для предупреждения образования проплешин нельзя слишком удобрять траву азотными подкормками, поскольку азот вызывает загущение травы. Необходимо вовремя проводить аэрацию почвы, особенно в низинах, поскольку там может скапливаться много воды. Избыток влаги является причиной выпревания. 3. Из за рыхлой почвы корни обнажаются. Чтобы на всех участках снег таял в одно и то же время, зимой необходимо стараться равномерно его распределить по всему газону, поскольку после метели в одних местах могут быть большие сугробы, а в других – голая земля.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена многолетних цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    Акция
    Газон Для солнечных мест Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Газон Для солнечных мест Гавриш
    Кол-во в упаковке: 20 г
    29 руб 111 руб
    Купить
    Акция
    Газон Для тенистых мест Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Газон Для тенистых мест Гавриш
    Кол-во в упаковке: 20 г
    29 руб 111 руб
    Купить
    Акция
    Газон Коттедж Гавриш изображение 3
    0 отзывов
    Газон Коттедж Гавриш
    Кол-во в упаковке: 20 г
    29 руб 111 руб
    Купить
    Акция
    Газон Вдоль дорожки Гавриш изображение 4
    0 отзывов
    Газон Вдоль дорожки Гавриш
    Кол-во в упаковке: 20 г
    24 руб 92 руб
    Купить
    Акция
    Газон цветущий Инстант Гарден, смесь окрасок Русский огород НК изображение 5
    0 отзывов
    Газон цветущий Инстант Гарден, смесь окрасок Русский огород НК
    Кол-во в упаковке: 30 г
    42 руб 122 руб
    Купить
    Акция
    Газон цветущий Майский луг Русский огород НК изображение 6
    0 отзывов
    Газон цветущий Майский луг Русский огород НК
    Кол-во в упаковке: 30 г
    42 руб 122 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Газон цветущий Рай для бабочек, смесь окрасок Русский огород НК изображение 7
    0 отзывов
    Газон цветущий Рай для бабочек, смесь окрасок Русский огород НК
    Кол-во в упаковке: 30 г
    42 руб 122 руб
    Купить