Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Как быстро подкормить деревья и кустарники – лайфхаки для здорового сада

Для того, чтобы плодовые деревья и ягодные кустарники щедро плодоносили, им требуется регулярный приток питательных веществ. Традиционно удобрения вносят прикорневым способом или путем листового опрыскивания. Читайте о других, менее популярных, но весьма эффективных способах внесения подкормок.

Подкормка деревьев весной – надежный путь к быстрому наращиванию листовой массы, обильной бутонизации и плодоношению. 

При корневом поливе в воду добавляют (согласно инструкции) минеральное или органическое удобрение. Питательным раствором поливают приствольный круг. Удобрение поступает к верхним периферийным корням почти мгновенно. Важно: во избежание ожога корней ни в коем случае не вносите удобрение в сухую почву – сначала полейте.

При использовании сухих удобрений гранулы равномерно рассыпают вокруг деревца или кустарника. Всасывание корнями питательных веществ происходит постепенно, при каждом поливе.


Внекорневые подкормки проводят путем опрыскивания кроны. Способ применяется летом, когда температура воздуха держится на уровне 20-25°. Концентрация удобрений должна быть в 10-15 раз ниже, чем при корневом поливе (во избежание ожога листвы). При этом листья поглощают питательные элементы очень быстро – всего за несколько дней. Поэтому такой способ называют экспресс-подкормкой и применяют, когда необходимо срочно напитать растение жизненной силой и энергией. Способ идеально подходит для ослабленных и молодых растений со слабо развитой корневой системой. Важно: опрыскивание нужно проводить ранним утром, вечером или в пасмурную погоду.

Теперь обещанные лайфхаки с использованием нетрадиционных способов.

Подкормка плодовых деревьев и кустарников «в ямку»

Способ предложен А. Кондаковым – профессором Всероссийского НИИ садоводства им. Мичурина. Подходит для внесения твердых удобрений. Его суть состоит в том, чтобы дать питание тонким периферическим корням, которые всасывают его гораздо быстрее толстых стержневых и оперативно распределяют по капиллярам по всему дереву.

При подкормке “в ямку” нужно прочертить вокруг ствола окружность, равную диаметру кроны – в этой зоне расположена основная масса молодых здоровых корней. На размеченной линии на равном расстоянии делают 8-10 ямок глубиной 25-30 см – для взрослого растения (для молодого меньше). Лунки сначала заливают водой, а затем в каждую всыпают сухое удобрение, разделив общую норму подкормки на число лунок. Ямки присыпают землей и до следующей подкормки поливают растение, как обычно (с учетом естественных осадков).


Подкормка фруктовых деревьев и кустарников «в канавку»

Этот способ позволяет растениям усвоить удобрение порционно – в два приема. В отличие от первого способа, вокруг кроны очерчивают не круг, а квадрат и копают канавку глубиной 20-25 см. По всей канавке равномерно засыпают органическую или минеральную подкормку – половину порции. Удобрение присыпают слоем земли толщиной 5-7 см. Поверху распределяют вторую порцию. Засыпают землей до уровня земли. Когда растение поглотит нижнюю порцию –  наготове будет второй питательный слой, что существенно сокращает трудозатраты в больших или “ленивых” садах. 

Подкормка деревьев и кустарников «в трубу»

Этот способ позволяет доставить удобрения глубоко в почву, обеспечивая питание нижним ярусам корней. Для этого пластиковые трубы диаметром 8-10 см вкапывают в грунт по проекции кроны на глубину 50-80 см. Оптимальный вариант – 4 трубы (по углам периметра). Трубки заполняют жидким удобрением, соблюдая концентрацию на упаковке). Верхние отверстия покрывают пленкой или крышкой – чтобы не засорились палой листвой. Удобрение сразу поступит к корням, а значит, даст дереву или кусту мгновенную подпитку.


Предложенные способы подходят для подкормки хвойных деревьев, лиственных, декоративных, цветущих и плодоносящих, а также ягодных. А какие умные способы внесения удобрений используете вы? Поделитесь в комментариях. Будем признательны за интересную информацию. 

Кроме подкормок, саду обязательно нужна защита от вредителей и болезней – потратьте несколько минут, посмотрите короткий видеообзор, подготовленный специалистами Беккер на эту тему.

Опубликовано: 07 май 2021
Просмотров: 3526
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.0)
Оставить отзыв
Ксюша
21 мар 2022

Я пользуюсь уже давно удобрением "Здравень для плодовых деревьев и ягодных кустарников” и могу смело сказать, что помогает. Улучшает развитие корневой системы, увеличивает урожай, помогает в закладке новых почек. Листва от него зеленее и плоды вкуснее. Удобрение растворяю в теплой воде и поливаю 15 грамм на 10литров. Сначала подкармливаю жимолость, крыжовник, смородину, а потом и все плодовые. Первая подкормка как только распускаются почки. Вторая сразу после цветения.

БМария
24 мар 2022

Ксюша. здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв. 

Ольга
10 май 2021

Да. Спасибо за ценную информацию.

Оценка
Добавить один или несколько файлов