Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Как укрыть на зиму рододендрон

Чтобы вечнозеленый рододендрон жил в саду средней полосы долго и счастливо, нужно укрывать его до весны. Куст не вымерзнет, если в конце октября укрыть его от ледяного ветра и “черных” бесснежных морозов.

Рододендроны – исключительно красивые раннецветущие кустарники. Среди них есть листопадные и вечнозеленые, с белыми, розовыми, красными, фиолетовыми цветками. Рододендроны хорошо растут в умеренном или прохладном климате. В садах нашей страны они чувствуют себя великолепно.

Когда сажать рододендроны – весной или осенью?

Можно ли сажать рододендроны осенью? Сентябрь-октябрь отлично подходят для посадки саженцев с закрытой корневой системой. Предварительно землю в упаковке нужно максимально пролить, чтобы ком сильно увлажнился. Тогда растение легче перенесет пересадку.

Выбор места

Правильно выбрав место для посадки можно избавить себя от множества забот – растение будет хорошо зимовать, его не сломает ветер, а весной не зальют талые воды.


Важно. Вечнозеленые рододендроны обязательно высаживают в полутени, листопадные могут расти на солнце.

Идеальное для рододендрона место – рядом с хвойниками, где складывается особенный микроклимат: почва кислая, освещение рассеянное. Также в соседи годятся любые деревья с глубокой корневой системой, которые не конкурируют с рододендронами из-за питания, поэтому кусты можно высаживать близко к стволам. А вот яблони, груши, вишни, лиственницы угнетают рододендрон.


Нельзя высаживать рододендроны под деревьями с поверхностной корневой системой:

  • березой,
  • каштаном,
  • тополем,
  • вязом,
  • липой,
  • ольхой.

Удачным будет место с северной стороны дома или рядом с забором. Там куст защищен зимой и летом от сильных ветров и полуденных лучей, но придется позаботиться, чтобы его ветки не сломал снег.

Сажаем рододендрон осенью

Посадка происходит очень просто:

  1. Выкопайте яму такого размера, чтобы в ней свободно поместились корни.
  2. Пролейте яму водой.
  3. Для засыпки смешайте извлеченную плодородную почву со зрелым перегноем или хвойным опадом 2:1.
  4. Извлеките растение из упаковки и посадите так, чтобы стволик остался заглубленным на той же высоте, что и в контейнере.
  5. Еще раз хорошо полейте и замульчируйте хвоей либо листьями.

Уход за рододендроном осенью

Рододендроны любят влагу. Их нужно хорошенько поливать весь сезон, особенно если погода сухая. Рододендрон осенью по-прежнему нуждается в воде. В это время у него закладываются цветочные почки – если влаги не хватит, на следующий год куст не зацветет. В октябре, если нет дождей, под каждое растение раз в неделю нужно выливать по 1-1,5 ведра воды.


Важно. Корни рододендрона расположены близко к поверхности, поэтому поливать нужно аккуратно, стараясь не размыть землю.

Осенью полезны фосфорно-калийные удобрения. Фосфор сделает цветение пышнее, калий увеличит зимостойкость. Гранулы нужно высыпать в канавку по периметру кроны на глубину 5-10 см.

Обрезку рододендрона правильнее проводить весной. В это время удаляют поломанные и замерзшие ветки. Тревожить растение осенью не рекомендуется.

Надо ли укрывать рододендроны

Укрывать ли рододендрон на зиму? Взрослые, хорошо прижившиеся на новом месте рододендроны в защищенном от ветра месте хорошо зимуют без укрытия. Молодые растения и саженцы осенней посадки рекомендуется укрыть, так как они недостаточно окрепли.


Зимой рододендронам угрожают:

  • иссушающие зимние ветра – приводят к гибели цветочных и вегетативных почек;
  • яркое мартовское солнце – заставляет вечнозеленые сорта испарять воду, в результате растения высыхают, “горят”;
  • сильный мороз без снега – земляной ком стремительно промерзает, и корни гибнут.

Для защиты растений нужно:

  1. Стянуть стебли бечевкой, чтобы они не сломались под тяжестью снега.
  2. Засыпать приствольный круг хвойным компостом или сосновым опадом слоем 7-8 см. Сгодятся также шишки или хвойная кора.
  3. Обильно полить, прежде чем почва начнет замерзать.
  4. Над кустами, высаженными на открытом месте, установить притеночную сетку.

Укрываем рододендроны капитально

От всех проблем, связанных с зимовкой, избавит установка каркаса и натягивание на него нескольких слоев лутрасила. Но это сложно сделать со взрослыми кустами – их высота доходит до 1,5 м. Поэтому лучше сразу высаживать рододендроны на подходящие места, защищенные зимой от полуденного солнца и северного ветра.

Если у вас растут рододендроны, расскажите в комментариях о своих подопечных. Рискуете ли вы оставлять их на зиму без защиты? Если вы только планируете завести в саду субтропического красавца — посмотрите короткий, но очень полезный мастер-класс о том, как правильно посадить и вырастить в средней полосе этот красивейший кустарник.

Опубликовано: 18 окт 2021
Просмотров: 8578
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Константин
21 окт 2021

Да, в основном все правильно описано. У меня (Лен. область, район Токсово) они растут и цветут около 10 лет. Листопадные выдерживают зиму и без укрытия, хотя обильного цветения удается добиться только с укрытием на зиму (конец октября - конец апреля). Вечно зеленые лучше укрывать, даже те - финской селекции, не говоря об "англичанах" или "немцах". Иначе часто повреждаются морозами и ярким весенним солнцем....Возникают проблемы с установкой прочных каркасов, на которые накидывается нетканый белый материал (не полиэтилен !!!). Трубчатые каркасы на основе летних теплиц часто ломаются в снежные зимы, а это приводит к поломке несущих ветвей. Высокие рододендроны (1,5 м и выше) плохо переносят такую поломку, даже могут погибнуть, чаше всего от поражения сломов микозами.... Установка солидных каркасов из гнутого прямоугольного профиля нужной высоты - это, наверное, было бы правильное решение проблемы. Но в продаже есть только готовые теплицы с поликарбонатом.... Т.е. нужны прочные съемные каркасы из прямоугольного профиля для уверенного выращивания рододендронов в условиях северо-запада....

upload_img1
БМария
22 окт 2021

Константин, здравствуйте. Спасибо, что поделились полезным опытом. 

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Вьющиеся растения
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Комплект рододендронов из 3 саженцев изображение 1
    0 отзывов
    Комплект рододендронов из 3 саженцев
    Кол-во в упаковке: 3 саж
    2 299 руб 2 967 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ред Джек изображение 2
    5 отзывов
    Рододендрон Ред Джек
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    799 руб 989 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ханя изображение 3
    10 отзывов
    Рододендрон Ханя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    799 руб 989 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Рододендрон Розеум Элеганс изображение 4
    10 отзывов
    Рододендрон Розеум Элеганс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    799 руб 989 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Полярная ночь изображение 5
    9 отзывов
    Рододендрон Полярная ночь
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    799 руб 989 руб
    Купить