Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Как защитить сад от возвратных заморозков?

Как защитить сад 2

Садоводы и огородники с большим нетерпением ждут наступления весны, чтобы поскорее приняться за посадку растений, желая обеспечить быстрое получение урожая. Семена и рассаду высаживают в открытый грунт, используя различные приемы по согреванию земли: проливают грунт горячей водой, разогревают землю кострами, прокладывают по дну посадочной ямы слой навоза и соломы (по типу парника).

Но все ухищрения могут пойти насмарку, если природа не балует погодой, особенно опасны для высаженных в открытый грунт растений, весенние заморозки. Обманчиво весеннее солнышко, в одно мгновение оно может спрятаться за свинцовыми тучами, а леденящий ветер и холодный дождь перечеркнут все надежды на ранний урожай. Иногда о заморозках предупреждает метеослужба, но эти прогнозы не всегда точны и своевременны. В этой статье – все о том, как самостоятельно предугадать наступление заморозков весной, как защитить садовые растения от весенних похолоданий.

Предупрежден – значит вооружен

Это крылатое выражение принадлежит Цезарю, но его можно взять девизом для всех огородников, практикующих раннюю высадку рассады в открытый грунт.

Как самостоятельно определить, что могут наступить заморозки, не полагаясь на метеослужбу? Все очень просто – нужно следить за температурой на своем участке. Делать это нужно особым образом, но ничего сложного в наблюдении за температурой нет.

Признаки похолодания – установившаяся вечером тихая безветренная погода, которая сопровождается прояснением. Это может означать, что в ночь температура воздуха может значительно понизиться.

Самостоятельно следить за отметками термометра – недостаточно для своевременной защиты сада и огорода от заморозков, необходимо ежедневно измерять температуру воздуха на участке в определенные часы.

Как защитить сад 3Термометр устанавливают на высоте 2 метров над землей, используя деревянные столбы. Температурный столб устанавливают в удалении от построек, сверху устраивают защиту от дождя и ветра. Конструкцию полезно покрасить в белый цвет, чтобы отражались солнечные лучи.

Ежедневно производят замер температуры в 13 часов дня и в 21 час вечера, показания записывают в журнал, где по вертикали наносят результаты замеров в 21 час, а по горизонтали - разность температур в 13 и 21час. Из отмеченных точек по вертикали и горизонтали мысленно проводят прямые линии, для определения точки их пересечения. Если точка пересечения этих линий окажется ниже косой линии 100%, то похолодание неизбежно, если ее положение совпадет на графике между косыми линиями 100% и 80% — заморозок весьма возможен, и т.д. Чем ниже значения графика, тем меньшая угроза заморозков грозит этому участку.

Этот способ подходит тем, кто живет неподалеку от своего дачного участка и может ежедневно следить за температурой.

Заморозки в весеннем саду: меры защиты

Как защитить сад 4Что делать тем, кто привык полагаться на метеослужбы? Какие мероприятия помогут защитить посадки от весенних катаклизмов?

Известно, что цветочные почки плодовых культур не выносят понижение температуры воздуха от минус 3,5С до 4С. Если похолодание неизбежно, зацветающие деревья необходимо защитить от низкой температуры.

Распустившимся цветам гибель угрожает при понижении температуры до 1,5–2°С, а плодовые завязи могут погибнуть при –1°С.

Защитить сад во время наступивших заморозков можно с помощью дымовых завес, для чего устраивают костры на территории сада, следя за тем, чтобы дым окутывал деревья.

Теплый дым способен повысить температуру воздуха до +2С, что вполне достаточно для защиты сада от заморозка.

Дымовая куча готовится из прелой соломы, опилок, листового опада, навоза, мха, обрезанных веток деревьев, главное, чтобы костер мог гореть не менее 2 часов. Необходимо обеспечить медленное горение с большим образованием дыма, что возможно при добавлении в костер сырых материалов.

Чтобы защитить всю площадь сада, полезно рассчитать количество горящих куч, на 50м2 посадок достаточно устроить 1-2 костра.

Весенние заморозки коварны, они могут наступить после недель устойчивого тепла, поэтому готовиться к ним нужно заранее. Дымовые кучи необходимо готовить заблаговременно, используя ветви от весенней обрезки деревьев и кустарников, заготовленный навоз и прочие материалы.

Как устроить дымовую кучу

Как защитить сад 5Размеры дымовой кучи:

  1. Длина (ширина) - от 1,25 до 1,5 м.
  2. Высота - от 0,5 до 0,75 м.

В середину укладываются сухие, быстро сгорающие материалы: сухая солома, бумага, картон, сухие опилки. Поверх них и с боков укладывают сырые материалы для костра: навоз, торф, толстые ветки, лапник, прикрывая сверху кучу слоем земли. Для выхода дыма и розжига оставляют специальные отверстия, которые законопачивают соломой. Поджигают костер с подветренной стороны, необходимо поддерживать горение до наступления утреннего потепления.

Золу от костра и несгоревшие составляющие дымной кучи используют для получения компоста. Если угроза заморозков сохраняется, на месте сгоревшего костра укладывают новую кучу для защиты сада от заморозков.

Огород: защита от весеннего похолодания

Высаживая огородные культуры ранней весной, все надеются на получение раннего урожая, но в планы может вмешаться природа, приготовив неприятный сюрприз – весенние заморозки, которые могут случиться даже в середине мая.

Защитить посаженные растения можно несколькими способами:

Наименование способа защиты огорода от весенних заморозков

Как выполнить защиту

Сооружение укрытия

Это самый популярный, но достаточно затратный и трудоемкий способ защиты огородных посадок от весенних заморозков. Для этого потребуется приобрести специальный агроматериал, который убережет овощные растения от пониженной температуры. Укрытие сооружается непосредственно над грядкой, укрываются все посаженные растения. С боков укрывной материал закрепляется с помощью камней, земли или других тяжелых предметов, чтобы порывы ветра не смогли сорвать укрытие.

Можно использовать для защиты растений любые подручные средства: картонные коробки, маты из соломы, пластиковые бутылки, щиты из досок, обычную землю.  

Картофель при заморозках можно окучить до самого верха землей, разложить по грядкам слой соломы.

Ягодные кустарники и розы можно обвязать мешковиной, между кустами рассыпать торф или опилки.

Иногда парники не могут справиться с защитой посадок от похолодания – их утепляют заранее подготовленными матами из соломы.

Дождевание

Кажется парадоксальным то, что защитить от холода может лед, но это проверено годами. Разбрызгивание воды над грядками с посевами помогает образованию ледяной корки, под которой растениям не грозит обморожение.

Внеочередной полив

При незначительном похолодании поможет уберечь растения от обморожения внеочередной полив. При испарении воды над грядками образуется защитная туманная завеса, внутри которой температура выше, чем в саду. Такого эффекта можно достичь на большой территории, если разместить на участке бочки, наполненные водой.

Отлично повышает устойчивость растений к обморожению обработка эпином. Этот препарат повышает иммунитет овощных культур, помогая перенести временные понижения температуры. 

Опубликовано: 18 май 2020
Просмотров: 15324
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов