Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Какие цветы сеют зимой, в январе: бегония, гвоздика и другие красавицы

Опытные садоводы начинают готовить рассаду за полгода до начала дачного сезона. И это очень правильно. Многие цветущие растения имеют довольно длительный период прорастания семян и развития саженцев. К ним относится неторопливая красавица эустома, которую можно высевать даже в декабре. Размножить ее делением куста практически невозможно, поскольку растение очень чувствительно к травмам корней. А черенки просто не приживаются – даже пробовать не стоит. Ряд многолетников требуют длительной подготовки к посеву, так называемой стратификации, имитирующей зимнее охлаждение семян в естественной среде произрастания.

Мы расскажем об основных видах цветущих растений, которые нужно высевать под зиму. Но сначала о том, что нужно знать при подготовке к посеву.

Условия выращивания здоровой рассады зимой

  • Приобретите качественные семена. Свежесть, всхожесть и гарантированное сортовое соответствие – главные факторы успеха (мы даем на все семена 100% гарантию).
  • Внимательно прочитайте инструкции на упаковках. Разделите семена на 2 группы: обычные и нуждающиеся в стратификации.
  • Составьте график посева. Для этого сложите срок прорастания семян и длительность выращивания рассады, проще говоря, возраст саженцев перед высадкой в открытый грунт в мае. Если цифры дадут в сумме 180 дней, высевайте в декабре, если 150 – в январе и т. д. 

  • Подготовьте рыхлый плодородный грунт – питательность почвы напрямую влияет на скорость прорастания семян. Повысить рыхлость субстрата можно внесением речного песка (прокалите для обеззараживания).
  • Обеспечьте сеянцам достаточное освещение. В зимний период с коротким световым днем вырастить здоровую рассаду без подсветки практически невозможно. Рекомендуем использовать фитолампы. Под их воздействием повышается всхожесть семян, рост рассады активизируется.
  • Держите семена в контейнере под пленкой или стеклом, регулярно проветривайте.
  • Для увлажнения рассады используйте капельный полив или опрыскивание. Не допускайте пересыхания почвы.

Какие цветы можно сеять зимой

Под зиму можно высевать вечноцветущие бегонии, бахромчатые петунии, герберы, гацании, пеларгонии, кальцеолярии, лобелии, левкой; примулу и многие другие. Мы расскажем о самых популярных сортах цветущих растений, любимых многими садоводами. Но вы конечно, ориентируйтесь на свой список фаворитов.


Садовая гвоздика

Сортов и гибридов этого душистого многолетника великое множество. Особой популярностью пользуется махровый малоцветковый сорт, именуемый гвоздикой Шабо. Первое цветение начинается через 5-6 месяцев после посева семян. Оптимальное время заделки – середина января. Проложите в почвосмеси бороздки глубиной 3-5 мм с ритмом 2.5 см. Равномерно посейте семена и присыпьте песком. Держите контейнер под пленкой при температуре 18–20°. После появления всходов (1-2 недели) снимите пленку и перенесите контейнер в светлое место. В конце января можно высевать большинство сортов гибридной и китайской гвоздики.

Аквилегия

Растение известно садоводам под именем «водосбор». Прекрасно смотрится в любом уголке сада, особенно на альпийских горках. Семена ядовиты (все работы нужно проводить в перчатках) и быстро теряют всхожесть. Если вы долго их хранили, проверьте на пригодность к посеву. Замочите в соляном растворе (30-40 граммов на литр воды) – те, что всплывут, можно смело выбрасывать. Отобранные семена поместите в холодильник на 1.5 месяца (стратификация). Температура в отделении не должна быть выше 4°. Если вы живете в южной части страны, семена можно сразу посеять в контейнеры и прикопать на участке, забросав пушистой шапкой снега. В середине марта извлеките контейнеры на свет и позвольте саженцам развиваться в слабо отапливаемом помещении. Высаживать в открытый грунт можно после уверенного прогрева почвы.

Бальзамин

Всеми любимый Ванька мокрый! Семена заделывают в конце января без заглубления. Лишь слегка вдавите в почву. Ростки проклюнутся через 2-3 недели. Саженцы развиваются очень неспешно. Но зато Ванька мокрый вознаградит ваши усилия длительным и пышным цветением с мая до середины осени.

Антирринум (львиный зев)

Многолетнее растение, которое чаще выращивается как однолетник – проще посеять заново, чем укрывать на зиму. Равномерно распределите семена по поверхности грунта и присыпьте тонким слоем песка или земли. При температуре 20-23° всходы появятся через две недели. Пикировать можно после образования 2-3 настоящих листьев. Это может занять 1-1.5 месяца. Некоторые садоводы высевают семена в контейнере по уплотненному снегу. Это обеспечивает необходимую влажность и дает сеянцем закаливание.

Виола (анютины глазки)

Семена мелкие. Для более равномерного распределения смешайте их с небольшим количеством песка. Посев тоже можно проводить по уплотненному слою снега. Оптимальная температура содержания – не выше 17–19°. При хорошей досветке растение зацветет уже к маю. Если вам встретятся такие названия как «Виола Виттрока» или «фиалка Виттрока» – знайте, это те же самые Анютины глазки.

Если вам понадобится консультация по другим любимым сортам – обращайтесь, с удовольствием ответим на все ваши вопросы!

Осталось лишь напомнить, что посадка семян – один из самых важных этапов в выращивании любого растения. Каждый должен понимать, что к этому периоду надо подойти с максимальной ответственностью. А как это правильно делать - читайте в нашей статье.

Опубликовано: 23 дек 2020
Просмотров: 32339
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Плодовые деревья
    • Семена Альпийская горка
    • Семена ампельных цветов
    • Семена комнатных цветов
    • Семена многолетних цветов
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    Акция
    Новинки
    Топ продаж
    Гербера Джеймсона F1, смесь окрасок Престиж изображение 1
    0 отзывов
    Гербера Джеймсона F1, смесь окрасок Престиж
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    58 руб 101 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Эустома Эхо розовая F1 Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Эустома Эхо розовая F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    50 руб 87 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Лобелия ампельная Каскад, смесь окрасок Гавриш изображение 3
    1 отзыв
    Лобелия ампельная Каскад, смесь окрасок Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.01 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Гвоздика садовая Шабо Акварель, смесь окрасок Гавриш изображение 4
    0 отзывов
    Гвоздика садовая Шабо Акварель, смесь окрасок Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Гербера Лучики, смесь окрасок Гавриш изображение 5
    0 отзывов
    Гербера Лучики, смесь окрасок Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    57 руб 98 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня Чемпион Рено изображение 6
    1 отзыв
    Яблоня Чемпион Рено
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Бальзамин Уоллера Карнавал Блаш F1 Гавриш изображение 7
    0 отзывов
    Бальзамин Уоллера Карнавал Блаш F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 4 шт
    33 руб 56 руб
    Купить