Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Какие удобрения нужно вносить осенью

Какие удобрения нужно вносить осенью фото 2Начинающие садоводы часто недоумевают, узнав, что по осени культурные растения требуется удобрять. Деревья и кустарники отдали богатый урожай и уходят в покой, они уже потеряли листья – непонятно, для чего им необходимы осенние подкормки. Эта статья объяснит механизм воздействия на садовые растения питательных составов, внесенных в осеннее время.

Осенний сад: когда и зачем вносить удобрения

Сад – это не только посаженные рядами плодовые деревья, в это понятие входят газоны, украшающие ландшафт, декоративные и ягодные кустарники, многолетние декоративные культуры. Подкормка садовых растений в весенне-летний период для всех очевидна – внесенные в этот период удобрения помогают растениям стать сильнее и сформировать богатый урожай. А вот с какой целью требуется проводить подкормку осенью? Давайте разбираться!

Осенние подкормки газона

Какие удобрения нужно вносить осенью фото 3Изумрудное покрывало мягкой газонной травы, выращенной перед домом, часто служит гордостью хозяев дачного участка. Достигается это своевременным уходом и внесением подкормки в период роста травяного покрова. К осени запас питательных веществ в почве истощается, поэтому перед декабрьскими холодами, газон требуется удобрить специальными составами для обеспечения успешной зимовки.

От правильного выбора питательных веществ зависит красота и здоровье газона в последующие годы, поэтому внесение осенью удобрений имеет следующие преимущества:

  1. Укрепление корневой системы газонных трав.
  2. Формирование плотной дернины из наземных частей травяного покрова (стеблей, листьев).
  3. Увеличение стойкости травяного покрова к сильному морозу и кратковременным перепадам температуры.

Подготовительные работы по подготовке газона к зимнему периоду начинаются с сентября, когда начинают скашивание травы и делают уборку сена. После этого газон прокалывают вилами на глубину 0,2 м – эта операция позволяет увеличить приток воздуха к корням трав, а также помогает быстрее выветриться излишней влаге, попавший в грунт во время выпадения осадков. Поверхность газона мульчируют смесью крупного песка и торфа, равномерно распределяя мульчу (норма внесения – до 3 кг на 1м2).

Удобрение вносят позже, примерно с конца октября по конец ноября, учитывая погодные условия. Для подкормки газона поздней осенью стоит выбрать калийно-фосфорные составы без азота. Подкормить газон можно до наступления устойчивых заморозков.

Следует помнить:

  1. Примерно за 1-2 дня перед внесением удобрений, газон поливают.
  2. В Нельзя проводить подкормку дождливый день.
  3. Строгое соблюдение дозировки крайне необходимо, иначе возможен химический ожог травяных растений.

Осенью лучше всего использовать сухие гранулированные смеси, которые равномерно распределяют по площади газона.

Как удобрять садовые деревья и ягодные культуры осенью

В осенний период следует провести подкормку садовых деревьев, отдавших богатые урожаи яблок, груш, слив и других плодов. Работы по внесению удобрения можно планировать до середины декабря.

Наименование плодовых культур

Наименование удобрений

Дозировка и способ внесения

Яблони и груши до 8 лет

Перегной или компост –

Суперфосфат –

Сульфат калия –

От 7 до 8 кг

От 25 до 30 г

От 15 до 20 г

Яблони и груши старше 10 лет

Перегной или компост –

Суперфосфат –

Сульфат калия –

От 20 кг

От 25 до 30 г

От 15 до 20 г

Яблони и груши старше 20 лет

Перегной или компост –

Суперфосфат –

Сульфат калия –

От 30 кг

От 25 до 30 г

От 15 до 20 г

Вишневые и сливовые деревья

Разбавленный помет птиц

Настой коровяка 1:10

Суперфосфат

 

Сульфат калия

1 л на 1 дерево

0,5 л на каждое дерево

В виде раствора – от 18 до 20 г

В виде раствора от 10 до 12 г

Ягодные кустарники (красная, черная и белая смородина; малина; крыжовник)

Компост или перегной

 

 

Суперфосфат

 

 

Сульфат калия

От 12 до 14 кг под каждый куст

 

От 25 до 30 г (в приствольный круг)

 

От 25 до 30 г (в приствольный круг в сухом или разведенном виде)

Кроме этого, под садовые деревья можно вносить сажу или золу – это удобрение прекрасно отдыхающих удовлетворит потребность растений в микроэлементах. В древесной золе содержатся:фосфор; магний;калий;железо; бор; кальций; фтор; йод и другие. Эти веществажизненно необходимы плодовым растениям, готовящимся к зимовке.

Добавление в грунт фосфорных удобрений помогает укреплению корневой системы растений, а также концентрации в клетках сахаров и белка. Сухой гранулированный суперфосфат заделывают в почву приствольного круга, заранее приготовив специальные углубления:

  1. Для плодовых деревьев – глубиной до 15 см.
  2. Для ягодных кустарников – до 9 см.

Калийные удобрения способны помочь оттоку клеточной влаги, кроме этого составы, внесенные осенью, значительно повышают зимостойкость растений.

При проведении подкормки ягодных культур следует помнить, что крыжовнику необходимо увеличить долю калия, а смородина требует повышенной концентрации фтора.

Осень: удобряем грядки огородные

Огородные грядки можно удобрять осенью сразу после уборки урожая, совмещая эту операцию с перекопкой грунта. Эту операцию обычно заканчивают к середине октября. В более поздние сроки (или когда перекопка запланирована на весну) практикуют разбрасывание питательных составов по поверхности почвы. В таблице приведены некоторые марки готовых комбинированных удобрений, которые помогают повысить плодородие почв.

Наименование Состава

Внесение и дозировка

 

Рекорд – препарат на основе ила

 

Комплексный состав вносится осенью

Пикса Люкс –суперкомпост

 

Вносится в почву 1 раз в 4-5 лет осенью

Пикса Премиум –суперкомпост

 

Вносится в почву 1 раз в 4-5 лет осенью

Агровитаква – состав с микроэлементами

 

Вносится в почву 1 раз в три года осенью

Агрикол – многокомпонентнаяя добавка

Вносится осенью

 

Не стоит забывать о таком простом, но действенном методе улучшения структуры и плодородия почв, как посев сидератов. Осенью можно посеять на освободившиеся грядки пшеницу, рожь или горчицу, которые разрыхлят корнями слежавшуюся огородную землю. После запахивания в грунт растений, отмечается не только улучшение структуры почвы, но и повышение содержания в ней питательных веществ.

Семена холодостойкой горчицы можно просто заделать в грядку с помощью грабель – через несколько дней появятся зеленые всходы. Примерно через 1,5 месяца траву горчицы срезают, проливая грунт биоудобрением Байкал ЭМ-1 - состав способен значительно ускорить процесс расщепления зеленой массы в почве.

Выбор питательных составов и способа удобрения зависит от садовода, но земля без ухода слишком быстро истощается, влияя на снижение урожайности основных плодовых и огородных культур. Поэтому рекомендуем не забывать о ее плодородии и обязательно вносить осенние подкормки.

Опубликовано: 16 ноя 2017
Просмотров: 7010
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов