Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Майский жук – прожорливый губитель растений!

С приходом весеннего тепла природа оживает: распускаются почки и начинают цвести растения. Примерно в это же время появляется занятное, неуклюжее насекомое – майский жук. Человеку этот жук не способен причинить никакого вреда, а потому ловля жука – веселая весенняя забава для детей.

майский жукТем не менее, этот пузатый хрущ является злейшим вредителем сельскохозяйственных культур. Причем взрослая особь (имаго) наносит вреда значительно меньше по сравнению с личинкой. С чем это связано мы узнаем, рассмотрев жизненный цикл насекомого.

Жизненный цикл майского жука

Майский жук – насекомое с полным превращение, т.е. стадии развития включают яйцо, личинку, куколку и имаго. Полный цикл развития хруща занимает не менее 4 лет и большую часть этого времени насекомое проводит в стадии личинки.

личинки жукаЛичинка майского жука появляется из яиц, которые откладывает самка в начале июня в верхние, прогреваемые слои почвы. С этих пор и до момента окукливания ненасытный белый червячок с лапками и сильными челюстями усиленно питается корнями растений.

На четвертом году жизни личинка превращается в куколку и примерно через два месяца из нее выходит взрослый жук. До весеннего лёта имаго зимует в земле, а в конце апреля – начале мая выползает и улетает. За месяц своей жизни майские жуки спариваются и в начале июня самка зарывается в землю, чтобы отложить яйца.

Меню хруща: каким растениям опасен майский жук

Взрослое жесткокрылое насекомое питается почками, бутонами, листьями и цветками практически всех лиственных деревьев и кустарников. Среди них как культурные (малина, смородина, вишня, яблоня, слива, облепиха и др.), так и дикие культуры (липа, береза, вяз и др.). Объедая молодые побеги и почки, жук может сильно ослабить, а в некоторых случаях даже погубить растение.

Но это лишь видимая часть айсберга. Намного бóльшую опасность представляет личинка жука. Вот уж действительно терминатор! Она уничтожает без разбора практически любые растения за редким исключением. Имея мощный грызущий ротовой аппарат, личинка способна объедать корни большинства травянистых растений и деревьев. Помимо корней, белый прожорливый червячок с не меньшим аппетитом повреждает корневища, корнеплоды, клубни культурных растений.

Вред майского жука в сельском хозяйстве

Из-за своего неуемного аппетита взрослый майский жук и его личинка наносят большой вред сельскому хозяйству, особенно в небольших подсобных хозяйствах. Имаго объедают молодую листву и цветки, снижая урожай плодовых деревьев (яблоня, вишня, слива, облепиха) и кустарников (смородина, малина). Личинка очень часто подгрызает морковь, свеклу, картофель и т.д. Погрызенные овощи теряют свои потребительские качества и плохо хранятся.

Помимо овощных культур, личинка майского жука сильно вредит подземной части деревьев, кустов, однолетних растений. Очень часто от этого вредителя страдают кусты клубники и земляники, молодые саженцы плодовых деревьев и кустарников. Личинка третьего года жизни способна за считанные дни уничтожить грядку клубники или молодой неокрепший саженец яблони, вишни или иного деревца. Поэтому не стоит недооценивать угрозу от этих забавных неуклюжих жуков. Они способны лишить вас урожая!

Методы борьбы с майским жуком

Бороться с жесткокрылым вредителем нужно в обязательном порядке. И это можно осуществлять с помощью ряда методов. Условно их можно разделить на несколько групп.

Стоит заметить, что нет ни одного идеального метода со 100-процентной эффективностью. Тем не менее, рассмотрим возможные способы.

методы борьбы с вредителямиСреди предупредительных мероприятий наибольший эффект может оказать высадка отпугивающих растений. Хоть таких и немного, но они есть. Основа метода состоит в том, что личинка жука не любит азот. Поэтому для её отпугивания нужно высаживать бобовые культуры. В приствольном круге деревьев хорошо высевать клевер, вокруг гряд высаживать фасоль, бобы. Также можно засевать площади люпином. Помимо отпугивающей функции, он является еще и неплохим сидератом. Помимо бобовых, хорошо помогают растения с горькими и острыми эфирными маслами, такие как горчица, бархатцы.

Для предупреждения откладывания яиц нужно мульчировать поверхность земли мелкой древесной стружкой и щепкой, скорлупой грецкого ореха, дробленой корой и т.п. Такой материал значительно затруднит доступ самки жука в землю и, как следствие, яйца отложены не будут.

Биологические методы борьбы с майским жуком считаются наиболее эффективными и доступными. Рассмотрим основные из них:

  • привлечение птиц и рукокрылых. Хрущ является отличным кормом для скворцов и летучих мышей. Каждая особь за сутки может уничтожить нескольких жуков. За месяц счет может идти уже на сотни. Поэтому установка дуплянок, скворечников на участке может значительно сократить число вредителей. Здесь же стоит отметить, что при наличии убежищ летучих мышей на вашем участке, их так же не нужно разорять! Время лёта рукокрылых совпадает с временем активности майского жука, поэтому он становится отличной добычей летучих мышей.
  • для отлова имаго майского жука хорошо помогают разнообразные ловушки, особенно с использованием света. Пойманных жуков можно использовать на корм домашней птице.
  • личинку майского жука активно потребляют в пищу мелкие хищные животные: ежи, землеройки, кроты. Поэтому вред от некоторых землеройных представителей может быть нивелирован пользой от поедания вредителей, в т.ч. личинки майского жука.
  • для истребления личинки также можно использовать биопрепараты типа «Немабакт», «Боверин» и т.п. В состав таких средств входят штаммы бактерий, патогенные грибы или хищные черви-нематоды, которые поражают ограниченный круг почвенных обитателей, в т.ч. личинки майского жука. Но такие препараты имеют маленький срок хранения и относительно дорогие, поэтому имеют не очень широкое распространение.

Помимо двух вышеописанных групп методов, можно использовать и химические препараты. Одни из них являются инсектицидами, убивающими личинку или имаго, другие лишь отпугивают насекомых.

Из инсектицидов стоит отметить следующие препараты:

  1. Кишечно-контактные («Землин», «Валлар», «Актара» и др.). Эти препараты вызывают гибель насекомого при употреблении в пищу. Применяются строго по инструкции.
  2. Препараты пролонгированного действия типа «Антихрущ». Разработаны специально для защиты от личинки майского жука. Обрабатывается средством корень при посадке или вносятся под корень ранее посаженого растения.
  3. Раствор аммиачной селитры (200 г на ведро воды). Очень эффективный способ. Применяют за 3-4 месяца до высадки растений. Перекопанный участок обильно поливают готовым раствором (расход примерно 10 л на 1 м2). Почва освобождается от личинок всех поколений на несколько лет.
  4. Различные народные методы (настой луковой шелухи, раствор марганцовки, раствор нашатырного спирта) также помогают эффективно бороться с вредителем.

Борьба с майским жуком – процесс длительный и трудоемкий. Но если с хрущом не бороться, то можно потерять не только урожай нынешнего года, но и лишиться плодово-ягодных насаждений. Мы искренне надеемся, что информация из этой статьи поможет Вам в борьбе с этим вредителем и позволит Вам собрать отличный урожай овощей и фруктов!

Опубликовано: 20 май 2019
Просмотров: 100338
(Голосов: 24, Рейтинг: 3.2)
Оставить отзыв
Татьяна
30 июн 2021

Статья грамотная, спасибо. Мне понравился отзыв Алексея. Да, в СССР опыляли леса. против вредителей и клещей. Давно уже уничтожили лесничества, Лесное хозяйства. Это выгодно нынешнем хозяевам жизни, чтобы вырубать безнаказано тайгу, не посадив не одного дерева. Конечно при опылении был и свой минус, погибало много птиц от химии.

БМария
02 июл 2021

Татьяна, добрый день. Благодарим вас за отзыв. 

Алексей
06 май 2020

Этот год, подарил нам миллионы летучих грызунов-майских жуков!Если в прошедшие годы прилетали из леса эти прожорливые существа в больших количествах,то в нынешнем их просто тьма!У меня посажены клены и каштаны,так листьев не видно от жуков-такого еще не видел никогда!Помню в СССР нас,школьников ювыводили в лес,где растут березы,и мы ранним утром,пока прохладно и жуки неподвижны,начинали трясти березки-жуки сыпались на подстилку,и мы их собирали,а затем увозили на корм.Работали лесхозы,травили,опыляли леса-такого безобразия,как сейчас,не было,и лес не болел.А сейчас все заброшено,леса стоят полуживыеюкругом сушняк и лесоповпл! Зато чиновники не знают,как придумать штрафы чтобы не рубили сухостой и валежник !А какая была бы помощь лесу и государству!

БМария
11 май 2020

Добрый день. Алексей, благодарим вас за отзыв. Желаем отличного сезона.

Оценка
Добавить один или несколько файлов