Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Календарь ухода за клубникой с весны до осени

Эффектная королева ягод требует к себе повышенного внимания. Уход за клубникой должен быть спланированным и регулярным. Если вы хотите ежегодно собирать с кустиков сладкие плоды, то ухаживайте за популярной садовой культурой весной, летом и осенью.

Уход за клубникой начинается сразу же после таяния снегов. Поспешите на встречу с роскошной красавицей – именно сейчас ей требуется ваша любовь и забота.

Уход за клубникой после зимы

Уход за клубникой после зимы

Уход за клубникой весной нацелен на создание условий для продуктивного развития. В первую очередь, необходимо аккуратно удалить оставшиеся сухие листья, усики, цветоносы и убрать прошлогоднюю мульчу.

Обычно не все кусты переносят зимовку – в апреле на их место можно посадить молодые розетки. Затягивать с пересадкой не рекомендуется, так как это плохо отражается на дальнейшем росте. Апрельская пересадка дает растению максимум возможностей для развития мощной корневой системы, способной в будущем обеспечить надземные части влагой. 

Клубника весной: уход и подкормка

После того, как грядки приведены в порядок, можно приступать к профилактическим мероприятиям. Для обработки используется Бордоская смесь, Хорус, Абига-Пик, Хом. Эти препараты снижают вероятность поражения вертициллезом, мучнистой росой и пятнистостью.

Клубника хорошо отзывается на весеннее рыхление грунта. Не забывайте, что корни растения располагаются близко к поверхности, поэтому рыхлите почву неглубоко и очень осторожно.

Весной клубничка испытывает недостаток питательных веществ – балуйте ее органическими и минеральными удобрениями.

ПодкормкаУдобрения
Первая (после таяния снега)Настой коровяка, перепревший навоз, раствор птичьего помета или мочевина (2 ст. л. на 10 л воды). Расход натуральных удобрений – 1 л на куст, мочевины – 0,5 л на один куст.
Вторая (на стадии образования бутонов)Нитрофоска, калийная соль или любое комплексное удобрение, содержащее в большом количестве калий
Третья (на стадии формирования завязей)Унифлор Микро или Борная кислота (2 г на 10 л воды). Удобрения вносят внекорневым способом.
Четвертая (на стадии появления ягод)Биогумус, Биогумат, Гуми или раствор коровяка с добавлением древесной золы и любого комплексного минерального удобрения

После внесения удобрений почву мульчируют сухой травой, сосновой хвоей или компостом. До начала цветения клубнику поливают методом дождевания, после – под корень.

Уход за клубникой летом

Уход за клубникой летом

Уход за клубникой после весны тоже включает целый ряд мероприятий. Летом кустикам нужно много воды – поливайте их каждые 4 дня, в особенно жаркие дни – чаще. Для сохранения влаги и предотвращения распространения сорняков почву укрывайте хвоей или сухими опилками.

После сбора урожая неремонтантные сорта подвергают обрезке, преследующей несколько целей:

  • омоложение кустиков;
  • удаление поврежденных листьев;
  • профилактика грибковой и бактериальной инфекции;
  • уменьшение количества зимующих вредителей.

Обрезку отплодоносившей клубники выполняют в середине лета. Не обрывайте листья и усы руками – используйте острый секатор или ножницы. Срезке подвергаются нижние листья (вне зависимости от того, какие они – больные или здоровые) и верхние (поврежденные и засохшие).

Обрезайте куст частично. Кардинальная обрезка истощает растение – на следующий год оно будет тратить ресурсы на восстановление листовой массы, а не на закладку цветочных почек.

Если вы хотите расширить клубничную плантацию, срезайте усы в конце лета. Если же размножение в ваши планы пока не входит, удаляйте побеги регулярно – во время прополки и рыхления почвы. 

Уход за клубникой осенью

В начале сентября кустики подкармливают фосфорными и калийными удобрениями. Хороший эффект дают готовые комплексы с пометкой “осенние” – Эликсир №1 осенний или Удобрение Осеннее от Органик Микс. Можно внести просеянную золу из расчета 5 стаканов на квадратный метр.

Осенью кусты снова обрезают – удаляют старую листву и усы. Не компостируйте полученный в результате обрезки растительный материал – в нем могут присутствовать грибковые споры и личинки насекомых-вредителей.

Следующий этап – обработка. Клубнику обрабатывают дважды с интервалом в 10 дней препаратами Фитоверм, Актеллик, Фуфанон, Акарин. Опрыскивать необходимо не только кусты, но и окружающую их почву.

В осенний период часто поливать отплодоносившие растения нет необходимости, а вот недавно посаженные, наоборот, нуждаются в живительной влаге – не допускайте пересыхания грунта.

Подробности ухода за клубникой осенью можно узнать из нашего видео:

Уход за клубникой на зиму заключается в укрытии лутрасилом, спанбондом, лапником или соломой. Чтобы создать благоприятные условия для продолжительного зимнего сна, установите рядом с кустиками ветрозащитные щиты. 

Поделитесь с нами в комментариях – как вы ухаживаете за своей клубникой? Какие удобрения вносите весной и осенью, чем укрываете на зиму?

Опубликовано: 07 апр 2021
Просмотров: 10081
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Ирина Владимировна Мастерова
15 апр 2021

Вопрос ? Я заказала клубнику, высаживать ее еще рано, она посажена у меня в стаканчики на лоджии и уже выпустила по цветку , нужно ли их оборвать, цветы?

БМария
17 апр 2021

Ирина Владимировна, добрый день. Да, рекомендуем оборвать первые цветки, так как кустик потратит очень много сил на них.

Светлана
08 апр 2021

Доброго дня. Спасибо за Очень подробную и полезную информацию по уходу за клубникой. Буду следовать вашим советам. Я выписала пять крупных сортов и вьющуюся клубнику, саженцы пришли отличные, буду выписывать ещё. Рекомендую.

БМария
09 апр 2021

Светлана, добрый день. Спасибо, что выбрали нас и оставили свой отзыв. Желаем отличного сезона и богатых урожаев.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Рассада земляники, клубники
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Мурано изображение 1
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Мурано
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    399 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Черный Принц изображение 2
    1 отзыв
    Земляника (крупноплодная) Черный Принц
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    299 руб 699 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Трюфель де Пари изображение 3
    0 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Трюфель де Пари
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    399 руб 799 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Земляника (крупноплодная) Бычье сердце изображение 4
    0 отзывов
    Земляника (крупноплодная) Бычье сердце
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    299 руб 699 руб
    Купить