Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Кишмиш Черный: описание сорта

Среди всего многообразия сортов винограда, кишмишные стоят особняком, так как не имеют косточек. Это, безусловно, делает их более привлекательными – появляется возможность безопасно давать ягоды маленьким детям и пожилым людям, а также использовать в приготовлении различных блюд.

Виноград Кишмиш черный относят к восточным сортам эколого-географической группы. Считается, что этот один из самых древних сортов винограда без косточек возник на территории Средней Азии.

Состав ягод и полезные свойства

Ягоды Кишмиша черного богаты витаминами группы В, а также А, Н, С, РР, Е. Также в их составе содержится цинк, магний и йод, железо, кальций и фосфор. Вкус ягод насыщеннй, яркий, многие считают, что он даже более приятный, чем у кишмиша Лучистого - несомненного лидера по вкусовым качествам. 

Виноград очень полезен людям с ослабленным иммунитетом, страдающим нарушениями обменных процессов в организме и заболеваниями крови. Регулярное употребление ягод нормализует работу почек, сердца и желчного пузыря, эффективно против отеков и запоров, снижает уровень стресса. Считается, что виноград помогает приостанавливать процесс старения.

Калорийность ягод – 70 ккал – обусловлена высоким содержанием фруктозы, сахарозы и глюкозы. Поэтому не стоит употреблять его ни в сушеном, ни в свежем виде при ожирении или диабете.

Описание сорта «Кишмиш черный»

Ягоды средние, овальной формы с округлой вершиной и уплощенным основанием. Плоды черные, но из-за густого сизого налета имеют синеватый оттенок. Кожица достаточно тонкая, а мякоть хрустящая и сочная. Сахаристость до 27%, а кислотность около пяти грамм на литр. Сорт относится к столовым и обладает прекрасным вкусом.

Листья темно-зеленые, трех-пяти лопастные, сильно рассеченные, снизу не опушены. Побеги хорошо вызревают, а сами кустарники сильно разрастаются. Цветочки обоеполые, что избавляет от необходимости высаживать рядом сорт-опылитель.

Кусты Кишмиша черного приносят достаточно высокий и стабильный урожай – до 250 ц/га. С момента распускания почек до сбора винограда проходит 128-130 суток. Сумма температур не должна быть менее трех тысяч градусов.

Ягоды можно использовать для:

  • употребления в свежем виде;
  • приготовления разных блюд;
  • производства высококачественного изюма.

Особенности посадки и ухода

При высаживании этого сорта винограда отдайте предпочтение открытому солнечному пространству без сквозняков. Поскольку кусты сильнорослые, то следует их сажать не ближе, чем в двух с половиной метрах друг от друга, с интервалом междурядий – 3 м. При посадке следите, чтобы корневая система была максимально заглублена в почву. Необходимо сразу же предусмотреть опору для кустарников. Высаживать лучше всего весной, чтобы за лето виноград хорошо прижился.

Виноград Кишмиш черный устойчив к засушливым периодам и требует умеренных поливов, которые следует прекратить за пару недель до сбора ягод.

Перед началом вегетации в землю под кустарники вносят азотные удобрения. В течение сезона виноград удобряют сульфатом, а перед формированием завязей лучше добавить минеральную подкормку.

Ягоды лучше снимать сразу после созревания, в противном случае они теряют свой товарный вид.

Преимущества сорта

  • отсутствие косточек;
  • хорошая транспортабельность;
  • довольно ранний срок созревания плодов.

Недостатки сорта

Виноград сорта Кишмиш черный сильно поражается оидиумом, грибковыми заболеваниями, в частности антракнозом, и часто подвергается нападениям гроздевой листовертки.

Сорт не морозостоек и нуждается в укрытии на зимний период. При этом слабую лозу удаляют, а корни и крупные побеги укрывают. Одним из лучших вариантов для укрытия является солома.

Опубликовано: 28 сен 2015
Просмотров: 27212
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.4)
Оставить отзыв
Анна
25 ноя 2017

Спасибо за интересную статью! Хочу попробовать вырастить несколько кустов. Виноград сорта кишмиш я просто обажаю, не только потому что он без косточек, но еще и из-за его пользы для здоровья.

БМария
26 ноя 2017

Анна, добрый день. Да, он очень вкусный и полезный!

Оценка
Добавить один или несколько файлов