Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Классификация тюльпанов - всё по полочкам

В Международной классификации тюльпанов 16 классов сортов, разделенных на 4 группы. За ведение реестра отвечает голландская Королевская Генеральная ассоциация луковичной культуры (KAVB).

Впервые полное описание сортов садовых тюльпанов было сделано в Великобритании в начале 20 века. Современная классификация считается устоявшейся и редко подвергается изменениям. Однако в 2018 году KAVB впервые за много лет пополнила реестр новым классом короновидных тюльпанов. Но обо всем по порядку.

Группы тюльпанов

Разделение по группам было введено для удобства садоводов и ландшафтных дизайнеров — основное деление основано на сроках цветения:

1 группа — ранние сорта тюльпанов, низкие и среднерослые;

2 группа — сорта средних сроков цветения, самые популярные;

3 группа — поздние сорта тюльпанов, самые экзотические.

Между цветением сортов из разных групп проходит 2-3 недели. Это позволяет получать Tulipa-цветники, сохраняющие декоративность с ранней весны до середины лета. Из-за деления на группы сорта махровых тюльпанов в классификации встречаются дважды — среди ранних и поздних летних.


Есть 4 группа, к которой отнесены все дикорастущие или ботанические сорта тюльпанов. Все они характеризуются ранними сроками цветения, крупными и очень крупными бокалами, но короткими цветоносами. Тюльпаны этой группы идеальны для альпийских горок и рокариев.

Классы тюльпанов

1 группа. Ранние сорта тюльпанов:

  • Класс 1. Простые ранние (Single Early) — среднерослые, в большинстве старинные сорта с не очень крупными простыми цветками. Отличаются неприхотливостью и одинаковым - как по линеечке - габитусом, поэтому часто используются для украшения общественных пространств.
  • Класс 2. Махровые ранние (Double Early) — роскошные старинные сорта с цветками, состоящими из 15 лепестков: 6 наружных, 6 внутренних и 3 промежуточных. Широко используются в горшечной выгонке и озеленении — это второй по популярности класс сортов после знаменитых Триумфов.

2 группа. Сорта средних сроков цветения:

  • Класс 3. Триумф (Triumph) — рослые сорта с крепким прочным стеблем и крупным безупречным цветком, выведенные специально для промышленного выращивания на срезку. Отличаются предельно простой агротехникой, устойчивостью к болезням, низкой себестоимостью выгонки и разнообразной окраской от ослепительно белой до темно-фиолетовой. Это самый популярный класс в мире.


  • Класс 4. Дарвиновы гибриды (Darwin Hybrids) — высокорослые сорта с большими цветками характерной формы: утяжеленное квадратное донце и вытянутые лепестки. На ярком солнце бокалы раскрываются полностью. Самые морозоустойчивые сорта,  невосприимчивые к весенним возвратным заморозкам. Чаще других встречаются в любительских цветниках.

3 группа. Поздние сорта тюльпанов:

  • Класс 5. Простые поздние (Single Late) — мощные высокорослые сорта с крупным габитусом, но длительными сроками вегетации, из-за чего их не используют для выгонки, зато очень широко применяют для украшения любительских и общественных садов. В этот класс входят знаменитые черные и популярные многоцветковые сорта тюльпанов.
  • Класс 6. Лилиецветные (Lilyflowering) — сорта с высокими крепкими стеблями и крупными цветками характерной формы: остроконечные вытянутые лепестки отгибаются наружу, придавая бокалу форму лилии. Лилиецветный тюльпан — украшение любого цветника.


  • Класс 7. Бахромчатые (Fringed) — сорта с простыми или лилиецветными бокалами, лепестки которых украшены густой игольчатой бахромой. За экзотический внешний вид называются орхидейными. Бахромчатый тюльпан отлично стоит в срезке.
  • Класс 8. Зеленоцветные (Viridiflora) — эффектные сорта с необычной окраской лепестков, имеющих зеленую спинку как у околоцветников. На сортах любой окраски основной цвет красиво оттеняется зеленым, а более плотные лепестки по мере раскрытия бокала элегантно изгибаются. Зеленоцветный тюльпан шикарно смотрится в смешанных посадках.
  • Класс 9. Рембрандты (Rembrandt) — все крупноцветковые сорта с пестрой окраской листьев, которая закреплена на генетическом уровне и наследуется при вегетативном размножении. Из-за риска спутать чистокровных рембрандтов с тюльпанами, пораженными вирусом пестролепестности, редко используются в коммерческом цветоводстве. Тюльпаны-Рембрандты — самые ярко окрашенные.
  • Класс 10. Попугайные (Parrot) — все сорта с гофрированными и изогнутыми лепестками. Отличаются высоким ростом и крупными бокалами, которые по мере распускания приобретают самые причудливые формы. Попугайный тюльпан похож на пучок перьев экзотической птицы.


  • Класс 11. Махровые поздние (Double Late) — мощные высокорослые растения с большими пионовидными цветками. Выведены на базе Триумфов и в последнее время пользуются огромной популярностью в любительских садах и при украшении общественных пространств. Среди сортов махровых тюльпанов есть черные.

4 группа. Ботанические сорта для открытого грунта:

  • Класс 12. Тюльпаны Кауфмана (Kaufmanniana) — карликовые и низкорослые сорта с самым ранним сроком цветения. Характерная особенность цветка — способность полностью раскрываться в форме звезды.
  • Класс 13. Тюльпаны Фостера (Fosteriana) — самые крупноцветковые из ранних низкорослых. В этом классе есть сорта, бокал которых равен по высоте цветоносу. Раньше назывались императорскими и до сих пор считаются лучшими носителями гена крупноцветковости для выведения новых сортов и гибридов.
  • Класс 14. Тюльпаны Грейга (Greigii) — тоже низкорослые раннецветущие сорта, которые пользуются огромной популярностью при украшении альпийских горок благодаря широким ярко-окрашенным полосатым “матрасным” листьям.
  • Класс 15. Ботанические тюльпаны (Other species) — все дикорастущие ранние сорта, которым не нашлось места в классификации. Отличаются карликовым и полукарликовым ростом, крупными цветками разнообразных форм и расцветок широко применяются в рокариях, бордюрных посадках и как растения переднего плана на весенних клумбах.
  • Класс 16. Короновидные (Coronet Group) — самый молодой класс тюльпанов, в который входят сорта-носители гена “короновидной мутации”. Это крупные рослые растения с большими бокалами как у Триумфов, но крайне необычной формой лепестков — их кончики изгибаются и принимают форму чайного носика. В результате весь бокал похож на средневековую корону с 6 изогнутыми зубцами.

Надеемся, что эта информация позволит вам проще ориентироваться во всем многообразии сортов и культиваров тюльпанов, которые представлены в ассортименте нашего интернет-магазина. Поделитесь в комментариях названиями ваших любимых сортов, а в соцсетях — их фотографиями с хештегом #МойБеккерСад.

Опубликовано: 05 авг 2021
Просмотров: 4099
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов