Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Мини-огород: маленькая площадь – большие возможности

Далеко не каждый дачник может похвастаться просторностью своего садового участка. Зачастую на площади скромных размеров хочется разместить овощные грядки, посеять пряные травы, посадить плодовые кустарники и, конечно, собрать достойный урожай. А еще придать живописный вид скромной плантации нарядной цветочной клумбой! Но что делать, если желания не совпадают с возможностями? Ясно одно: это не повод унывать. Приготовьтесь максимально использовать почвенные ресурсы: в век современных технологий и креативных идей нет ничего невозможного!

мини огород

Принцип комплексных посадок: декоративный огород

Для того, чтобы оптимизировать маленькое пространство огородного участка, можно прибегнуть к приему совмещенной посадки культур. Такая технология подразумевает создание грядок из разных растений, что позволяет не только эффективно использовать площадь участка, но и повысить урожайность, улучшить вкусовые качества культур, защитить от вредителей, равномерно получать партии свежих овощей и зелени в течение всего сезона.

При формировании такого «зеленого конвейера» нужно соблюдать важные приемы:

  1. Уплотняя посевы, на смешанной грядке следует размещать культуры, разные по срокам созревания и по развитости корневой системы. Например, быстросозревающие редис и салат можно посеять в междурядья к поздним томатам, а шпинатом разбавить кабачки и капусту.
  2. Тщательно подбирать растения для взаимовыгодного соседства. Вариантов смешанных посадок много, но необходимо изучить правила сочетания растений. Например, лук прекрасно соседствует с морковью, тыква с фасолью, а чеснок живописно впишется в клубничную грядку.

Приятной новостью для любителей дизайнерских клумб станет тот факт, что технология комплексных насаждений позволяет выращивать на одной грядке овощи и цветы одновременно. Многие декоративные культуры и зелень станут прекрасным украшением ландшафта. Очень эффектно выглядит клумба из бархатцев и петунии среди овощей. А почему бы не включить грядку с кучерявой петрушкой и цветной капустой в цветник?

А если с креативом подойти к созданию альпинария, то можно получить эстетичную композицию из ароматных пряных трав. Среди камней органично впишутся почвопокровный тимьян, душистая мята и базилик, основание горки украсит кустовой укроп, салат или кориандр.

Вертикальные грядки – модный дизайнерский ход

вертикальные грядки

Если горизонтальные грядки уже заняты, можно прибегнуть к формированию насаждений в высоту. Это модное веяние в огородничестве решает сразу несколько проблем:

  • Компенсация нехватки земли
  • Облегченный уход и борьба с вредителями
  • Необычное украшение участка

Примеры устройства вертикальных грядок зависят от фантазии самого садовода. огурцы в бочкеЭстетично смотрится комплексная посадка культур в виде пирамидальной грядки или лестницы.

Клубника и земляника отлично растет в пластиковых трубах или подвесных грядках.

Для огурцов можно соорудить шалаш или поместить в высокие бочки.

В уходе за такими насаждениями следует соблюдать режим полива и регулярной подкормки ввиду быстрого истощения почвы.

«Африканский огород» - минимум хлопот и забот

Выращивание овощных культур в мешках – новая тенденция в современном садоводстве. Эта идея заимствована у Африки, где засушливый климат не дает возможности выращивать культуры в открытой почве. Сейчас фермеры приспособились выращивать в мешках разные растения: капусту, томаты, огурцы, любую зелень; неплохо прижились «в мешке» картофель, свекла и кабачок.

«Африканский огород» – экономичный способ использования пространства небольшого участка. Он отличается компактностью и мобильностью, не боится сорняков и вредителей, его урожайность не зависит от качества почвы на территории. Но, как и любой классической грядке, огороду «в мешке» необходимо оказывать должный уход, который сводится к регулярному поливу, установке опорных конструкций и «фундамента» в виде камней.

Каскады из ампельных растений – стильное решение

вертикальные грядкиЧтобы сэкономить место на территории, стоит присмотреться к ампельным сортам растений. Вьющиеся культуры, которые тянутся вдоль вертикальных опор, не занимают много места и при этом являются прекрасным элементом декорирования сада.

Например, лианой из зеленого горошка можно украсить забор или арку, огурцы или виноград пустить вдоль сети-рабицы, а для фасоли или тыквы в качестве опоры использовать любое дерево. Большой выбор ампельных томатов позволяет выращивать их в любых подвесных контейнерах.

Совершенству нет предела

Когда агропространство сильно ограничено, можно задействовать любую территорию: балконы, лестницы, террасы. Для этого растения высаживают в контейнеры, горшки, вазоны, создавая многоярусные конструкции, способные взрастить внушительное количество овощей и трав.

Чтобы сократить размер грядок, для посадки используют карликовые сорта растений, которые отличаются такой же урожайностью, что и их высокорослые собратья.

Один из действенных способов – сооружение «временной» насыпи, рассчитанной на то, чтобы отплодоносить в течение одного сезона.

Многие садоводы прививают плодовые кустарники несколькими сортами, сокращая занятые площади в разы.

Таким образом, если проявить творческую фантазию, задействовать всевозможные ресурсы, применить известные агротехнические приемы, можно скромный огород превратить в роскошный сад, который станет объектом восхищения у обладателей самого большого участка на даче.

Опубликовано: 09 июн 2020
Просмотров: 6220
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    • Семена пряных культур
    Акция
    Топ продаж
    Укроп Кустистый Престиж изображение 1
    1 отзыв
    Укроп Кустистый Престиж
    Кол-во в упаковке: 1 г
    19 руб 33 руб
    Купить
    Акция
    Капуста белокочанная Три богатыря Гавриш изображение 2
    3 отзыва
    Капуста белокочанная Три богатыря Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    30 руб 51 руб
    Купить
    Акция
    Укроп Озорник Гавриш изображение 3
    2 отзыва
    Укроп Озорник Гавриш
    Кол-во в упаковке: 2 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Лук репчатый Богатырская сила Гавриш изображение 4
    0 отзывов
    Лук репчатый Богатырская сила Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    30 руб 51 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Огурец Кустовой Гавриш изображение 5
    2 отзыва
    Огурец Кустовой Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Огурец корнишон Дружная семейка F1 Седек изображение 6
    1 отзыв
    Огурец корнишон Дружная семейка F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    47 руб 117 руб
    Купить
    Акция
    Томат Бычье сердце розовое Седек изображение 7
    4 отзыва
    Томат Бычье сердце розовое Седек
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    18 руб 44 руб
    Купить
    Акция
    Томат Идальго F1 Седек изображение 8
    1 отзыв
    Томат Идальго F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    22 руб 54 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Огурец Зозуля F1 Седек изображение 9
    0 отзывов
    Огурец Зозуля F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.2 г
    18 руб 45 руб
    Купить