Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Новинки 2018: экзотические сорта картофеля в ассортименте Беккер

картофельО том, что картофель – важный овощ, спорить не приходится, привычные сорта имеют белую или розовую кожуру и светлую крахмалистую мякоть. Селекционные изыскания привели к появлению на рынке цветного картофеля, клубни имеют непривычную пятнистую окраску кожицы (Синеглазка, Блю Белле, Пикассо), второе направление – создание картофеля с цветной окраской. Непривычные синеватые, фиолетовые или розовые клубни (Блю Салат, Гурман, Майами, Пурпурный король) вызывают удивление, пюре розового цвета выглядит конечно экзотично, но только для этого нерационально тратить время на выведение цветного картофеля.

Главная ценность экзотических сортов картофеля – высокое содержание в клубнях антиоксидантов и наличие антоцианов, которые помогают остановить рост злокачественных опухолей, снижают риск заражения организма инфекционными заболеваниями.

Что такое антоцианы и чем они полезны

Антоцианы – пигменты из группы гликозидов, влияющие на окраску растений, придают мякоти синий, бордовый или фиолетовый оттенки. Признанный фаворит среди ягодных растений по высокому содержанию антоцианов в мякоти – ежевика, исключение из правил – банан, в его составе тоже содержатся антоцианы, не изменяющие окраску.

Антоцианы Потребность человека в антоцианах – 80 мг в сутки, при заболеваниях эта доза увеличивается до 120 мг. В организме вещество не синтезируется, поэтому поступает только с принятой пищей. Вещество не имеет свойства накапливаться и хранится в организме, что обуславливает необходимость ежедневного приема пищи, богатой антоцианами.

Ежедневный прием пищи, богатой антоцианами, помогает предупредить злокачественное перерождение клеток, улучшает зрение и повышает иммунитет, именно поэтому селекционеры направили свои усилия на создание цветного картофеля, богатого этими пигментами.

Эксклюзивные экзоты: обзор сортов цветного картофеля

Цветной картофель можно назвать эликсиром вечной молодости, синие и розовые клубни поддерживают здоровый баланс организма. Зарубежные и отечественные селекционеры плотно работают над созданием новых сортов картофеля с синей, красной или фиолетовой мякотью, их опыты увенчались успехом. Сегодня можно купить для разведения на собственном дачном участке следующие сорта цветного картофеля, богатые антоцианами:

Картофель Майами

Картофель МайамиСреднераннее созревание, урожайность высокая - с одного куста можно получить от 16 до 20 клубней весом до 130 г. Назначение - столовый сорт, можно употреблять в свежем виде для салатов и подвергать клубни термической обработке.

Клубни овально-округлые, темно-синяя кожура и нежная сочная мякоть мраморного рисунка (синяя окраска с белыми разводами). Сорт устойчив к парше, раку картофеля, несколько слабее к фузариозу.

Картофель Пурпурный король

Картофель Пурпурный корольНекрупные ровные клубни картофеля Пурпурный король обладают удивительным вкусом, нежная пастельно-розовая мякоть и розовая шкурка содержат высокое количество антоцианов. От посадки до созревания проходит до 4 месяцев – Пурпурный король относится к среднепоздним сортам картофеля.

Вес одного клубня часто не превышает 60 г, с одного куста можно получить до 20 полезных корнеплодов.

Особенности: требует неглубокой посадки.

Картофель Гурман

Картофель ГурманЭтот сорт с экзотическими клубнями и непривычной окраской мякоти полезен даже при употреблении в свежем виде. Клубни имеют овальную форму, яркую фиолетовую кожуру и мраморную мякоть фиолетового цвета с белыми вкраплениями и разводами. Необыкновенно ярко и непривычно. Урожай можно использовать для приготовления свежих салатов, приготовления супов и вторых блюд.

Клубни созревают в июле или августе (среднепоздний сорт), с одного куста удается получить до 12-14 картофелин.

Зафиксировано высокое содержание антоцианов в мякоти этого картофеля, которые способны излечить и предупредить многие недуги.

Картофель Блю Салат

Картофель Блю СалатНеобыкновенные клубни картофеля Блю Салат поражают окраской и высокой урожайностью – с одного куста можно собрать до 20 полновесных клубней с сине-фиолетовой мякотью. Кожура нежная, тонкая, сине-фиолетового оттенка. Картофель можно употреблять в пищу в свежем виде, клубни обладают удивительным вкусом, поэтому придадут пикантную нотку любому гастрономическому блюду.

Созревание корнеплодов массово происходит в конце лета, плодоношение заканчивается к концу сентября.

Картофель Василек

Картофель ВасилекБлестящие крупные клубни картофеля сорта Василек созревают максимально за 90 дней. С одного куста можно собрать до 15 полновесных клубней.

Окраска кожицы необычного оттенка яркого пурпура, мякоть белая, плотная и сочная.

Вкусный картофель идеально подходит для приготовления холодных и горячих закусок, классического картофельного пюре и запеканок. Необыкновенно вкусен картофель Василек, запеченный с грибами и фаршированный мясом.

Картофель Пикассо

Картофель ПикассоКожура картофеля сорта Пикассо похожа на написанный известным художником холст, по песочному фону хаотично расположены алые пятна неправильной формы, которые локализуются ближе к глазкам. Клубни некрупные, ровные, очень плотные и тяжелые. Вес одной картофелины достигает до 140 г.

Созревание – с августа по сентябрь. Корнеплоды прекрасно хранятся зимой. Картофель Пикассо используется при приготовлении различных горячих блюд.

Картофель экзотических сортов с цветными клубнями лучше всего приобретать в наборе. Предлагаем воспользоваться суперпредложением и приобрести комплект картофеля Экзотический микс из 3 сортов, куда входят:

  1. Гурман.
  2. Майами.
  3. Пурпурный король.

Яркая цветная мякоть не только украсит блюда вашей кухни, но поможет избавиться от многих серьезных заболеваний.

Опубликовано: 09 мар 2018
Просмотров: 9133
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семенной картофель
    Акция
    Новинки
    Картофель Пикассо изображение 1
    2 отзыва
    Картофель Пикассо
    Кол-во в упаковке: 1 кг
    269 руб 329 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Картофель Василек изображение 2
    3 отзыва
    Картофель Василек
    Кол-во в упаковке: 1 кг
    269 руб 329 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Картофель Майами изображение 3
    1 отзыв
    Картофель Майами
    Кол-во в упаковке: 1 кг
    269 руб 329 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Картофель Гурман изображение 4
    8 отзывов
    Картофель Гурман
    Кол-во в упаковке: 1 кг
    269 руб 329 руб
    Купить