Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Цветочное предвкушение – гиацинты, мускари, тюльпаны в горшке на подоконнике

Луковичные цветы можно разбудить в любое время года, создав им подходящие условия. С помощью выгонки зимой получают яркие тюльпаны, душистые гиацинты, крокусы, нарциссы. Нужно лишь знать технологию и иметь немного свободного места на подоконнике.

Выгонка луковичных – чрезвычайно увлекательное занятие. Как вырастить нарциссы и другие весенние цветы дома? Чтобы выгонка была успешной, нужно учесть основные особенности внесезонного выращивания каждого вида растений. Есть и общие для всех луковичных правила. Рассказываем по порядку.

Секреты успеха

Для выгонки подходят самые крупные и тяжелые луковицы, которые, в зависимости от вида, нужно подержать 4-14 недель при температуре +4-5 градусов. Этот этап называется «холодным хранением без посадки в грунт». Иногда в садовых центрах продают подготовленные для выгонки луковицы, охлажденные в промышленных холодильниках. Их можно сразу высаживать в горшок.


Внимание. Зная, сколько времени проходит от посадки каждой культуры до цветения, можно выгонять цветы к определенной дате.

Раскрывшиеся бутоны дольше сохраняют декоративность в прохладных условиях. Чтобы цветы в горшках долго не увядали, рекомендуется на ночь переносить их в помещение с температурой +10-12 градусов.

Луковицу выгоняют один раз в год. Весной можно пересадить ее из горшка на клумбу, а через 2 года выкопать и снова использовать для внесезонной выгонки в горшке.

Возможные сложности при выгонке

Желтые или мягкие листья
Сквозняк, много или мало воды, недостаток света
Листья и цветонос медленно растут
Не хватает воды
Бутоны сформировались, но не раскрылись
На растущий цветок попала вода или луковице не хватает влаги
Цветки оказались деформированными
Луковицы хранились при чересчур высокой температуре
Неодновременное цветение
В горшок посажены луковицы различного диаметра

Выгонка гиацинтов

Гиацинт – растение с крупным соцветием в виде султана и характерным сильным ароматом. Если выгонка планируется к Новому году, то посадку планируют на сентябрь, если к 8 марта, то на ноябрь, поскольку весенняя выгонка занимает больше времени. Продолжительность цветения – до 15 дней. Высота стебля – до 30 см.


Для выгонки пригодны луковицы диаметром не меньше 7 см. Идеальный вариант – 9 сантиметров и более.

Выгонка гиацинтов в домашних условиях занимает 14-16 недель. Важно правильно выбрать горшок – его высота должна быть не меньше 15 см. На дно засыпают слой керамзита или песка для дренажа. Субстрат составляют из компоста, перегноя, садовой земли, взятых в равных частях. Для рыхлости полезно добавить немного торфа, песка или вермикулита. Можно использовать покупной грунт.

Луковицу не заглубляют — над поверхностью субстрата должно оставаться не менее ⅓ ее диаметра. Горшки с высаженными луковицами накрывают колпаком из темной бумаги и держат при температуре не выше +8 градусов на протяжении 10-12 недель.

Когда появятся ростки, гиацинты приучают к условиям комнаты, постепенно переставляя во все более теплое и светлое место. Акклиматизация продолжается 2-3 дня. При температуре 22-25 °C растение зацветет через месяц.


Уход за гиацинтом в горшке состоит из поливов небольшими порциями. Субстрат никогда не должен полностью пересыхать. Во время цветения полезно провести 2 подкормки любым сильно разведенным удобрением для декоративно-цветущих растений.

Тюльпаны и нарциссы дома в горшке

Луковицы высаживают в корзинки или горшки с грунтом и дренажом на дне. Перед посадкой освобождают от сухих кроющих чешуек. Субстрат должен иметь близкую к нейтральной реакцию. Его можно сделать из рыхлой садовой почвы, разбавив на треть песком и вермикулитом. Толщина слоя земли под донцем должна быть не меньше 5 см, верхняя часть луковицы должна на 1 см выступать над поверхностью.

Горшки с луковицами нужно подержать в темноте при температуре +4-6 градусов в течение 40-45 дней. Когда хорошо разовьются корни, нарциссы или тюльпаны, растущие в горшке в домашних условиях, выставляют на рассеянный свет и держат при температуре +12-15 градусов до появления ростков. В фазе активного роста растения переставляют на домашний подоконник. При температуре +22-25 градусов тюльпаны зацветут через 3-4 недели, нарциссы — на неделю раньше.

Мелколуковичные – мускари, крокусы, галантусы, хионодоксы, пушкинии, пролески

Перед зимними и весенними праздниками можно купить мускари в горшке и другие мелколуковичные уже цветущими. Но гораздо интереснее выгнать их самому, в домашних условиях.


Луковички высаживают в горшки с сентября по ноябрь включительно. Кстати, мускари дома в горшке можно посадить с другими мелколуковичными, создав эффектную смешанную композицию. Почву с высаженными луковицами присыпают слоем песка толщиной около 2 см и хранят горшки в темноте при температуре около +5 градусов на протяжении 2-3 месяцев. Затем растения “пробуждают”, переставляя в теплое, но не жаркое помещение с температурой не выше +15 градусов. В таких условиях спустя 3-4 недели наступает цветение. Уход за мускари в горшке заключается в поддержании субстрата в умеренно влажном состоянии.

Пожалуйста, поделитесь в комментариях своим опытом внесезонного выращивания луковичных дома или в оранжерее. Результат превзошел ожидания? Кстати, на нашем ютуб-канале есть отличный мастер-класс на тему выгонки — найдите несколько минут, чтобы посмотреть

Опубликовано: 19 ноя 2021
Просмотров: 9025
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов