Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Перевалка растений и ее преимущества перед пересадкой

Имея дело с растениями, регулярно приходится что-то пересаживать. Самый удобный и щадящий способ пересадки комнатных цветов, рассады, саженцев – перевалка растений. 


Так называется перемещение растения на новое место вместе с комом земли. Перевалку можно делать из одного горшка в другой или из емкости на грядку. Растения почти не замечают этой процедуры и беспроблемно приживаются.

Метод перевалки при пересадке используется только для экземпляров с закрытой корневой системой. Корни, находясь в емкости долгое время, постепенно разрастаются и полностью оплетают предоставленную в их распоряжение землю. Их можно вынуть целиком, ничего не оборвав, и установить на новое место. Благодаря перевалке растениям не приходится тратить время на восстановление травмированных участков, отращивание новых корешков взамен оборванных. Они великолепно себя чувствуют и даже не перестают цвести.

Технология перевалки растений

Начинаем с подготовки нового места. Это может быть более объемный горшок, лунка на грядке, посадочная яма в саду.

Как переваливать комнатные цветы

Перевалку растений в горшках можно делать несколько раз в год. Допускается удалять немного старой почвы, которая свободно отходит от корней, и заменять ее на свежую, питательную. Диаметр и высота новой емкости должны быть на 1-2 см больше, чем у старой. Пересаживать цветок из маленького горшка в значительно более объемный нельзя – растение испытает стресс, надолго потеряет декоративный вид.

На дно нового горшка обязательно укладывают дренаж. Это может быть:

  • керамзит,
  • щебень,
  • галька.

Как проходит пересадка методом перевалки:

  1. Возьмите горшок в руки и переверните вверх дном.
  2. Легко потяните цветок за стебель и вытащите из емкости.
  3. Пальцами уберите немного земли с наружной части кома.
  4. Поместите корни в новый горшок.
  5. Засыпьте промежутки свежей почвой.
  6. Полейте, поместите на один-два дня в место без прямых солнечных лучей.

Старую емкость можно вымыть горячей водой с мылом и использовать для посадки других растений.

Перевалка рассады и саженцев


Место нужно подготовить заранее: вскопать грядку и сделать в ней лунки или вырыть посадочную яму нужной ширины и глубины. Место посадки обязательно заправляют удобрением. Питательных веществ должно хватить на весь сезон. Чаще всего используют смесь органических и минеральных удобрений, например, Органик Микс и Нитрофоску. Полезно добавить биологическую защиту от почвенных болезней Фитоспорин-М. Особенно он необходим в теплицах – их грунт обычно сильно загрязнен спорами болезнетворных бактерий и грибов. Если растение придется подвязывать, в лунку сразу устанавливают колышек, закрепив его конец на дне.

Порядок перевалки:

  1. Достаньте растение из емкости.
  2. Поставьте корневой ком на предназначенное для него место.
  3. Засыпьте землей, обязательно проследив, чтобы корневая шейка оказалась на нужной глубине.
  4. Полейте и притените.

Плюсы метода


Если есть возможность, всегда нужно пользоваться именно перевалкой. Другие способы пересадки, например, извлечение рассады из общего ящика, в который ее пикировали, оставляет сеянцы без части корней.

Чем растения моложе, тем легче они переносят пересадку. Но наступает возраст, когда повреждения корневой системы уже не могут восстанавливаться. И тогда перевалка растений остается единственным вариантом.

У садовых многолетников есть два периода активного роста корней – ранняя весна и осень. Поэтому саженцы с открытыми корнями пересаживают только в это время. Пересадка перевалкой не травматична, она позволяет сажать растения с закрытой корневой в любое время.

Вы замечали, как быстро приживаются саженцы и рассада после перевалки? Расскажите, какие культуры вы пересаживаете, а какие – только переваливаете. Почему?

Потратьте несколько минут – посмотрите пример пересадки саженцев методом перевалки. Кстати, в видеоролике видно, как упакованы саженцы с закрытой корневой системой из интернет-магазина Беккер.

Опубликовано: 27 апр 2021
Просмотров: 11841
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов