Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Посадка роз, выращивание и уход за ними

Королеву цветов - розу - можно встретить едва ли не на каждом участке: любовь к этому растению живет в сердцах многих садоводов-любителей. К сожалению, одной лишь любви недостаточно, чтобы красавицы-розы выглядели действительно королевами, а не замарашками - больными, ослабленными, плохо цветущими. Давайте поговорим о том, что нужно знать, чтобы ваши розы всегда вызывали восторг и восхищение.

розочки 

Как выбирать розы

Успех в выращивании роз начинается с правильного подбора сортов и покупки качественного посадочного материала. Садоводу следует хотя бы немного разбираться в особенностях различных садовых групп этих растений, понимать их требования и осознавать, готов ли он эти требования выполнить. 

Как выбирать розыТак, например, острый для жителей холодных регионов вопрос зимостойкости выбранных сортов в отношении роз весьма актуален. Там, где зимы суровые, большинству этих растений необходимо укрытие, которое, однако, не спасает от проблем при сильных затяжных оттепелях, когда без проветривания розы могут выпреть. Если вы не уверены, что сумеете обеспечить растениям уход в нестабильных климатических условиях, отдайте предпочтение максимально морозостойким сортам, способным зимовать под снежным покровом без укрытия - например, канадским розам.

Другой важный нюанс - устойчивость выбранных сортов к распространенным болезням. Это тем более важно, если у вас нет времени на кропотливый, регулярный уход - в этом случае разумно отдать предпочтение неприхотливым, устойчивым сортам, чтобы не испытывать разочарований. К числу наиболее беспроблемных относятся, к примеру, многие сорта роз флорибунда, а вот чайно-гибридные розы с нежным чарующим ароматом, как правило, очень требовательны к соблюдению всех агротехнических правил и даже при скрупулезном уходе довольно часто поражаются болезнями. 

Наконец, немаловажное условие - приобретать только качественный посадочный материал. Как должен выглядеть хороший саженец розы? У него развитая, разветвленная корневая система и здоровая надземная часть - без признаков болезней, без физических повреждений, почерневшей или отслаивающейся коры. Нежелательно покупать саженцы с длинными бледными, тонкими и слабыми побегами - такой посадочный материал нередко можно увидеть на весенних распродажах, это свидетельство неправильного хранения. 

Как выбирать розы-2Необходимо знать, что розы бывают привитыми и корнесобственными. Привитые - это растения, у которых культурный сорт привит на молодой сеянец шиповника. Такие розы, как правило, отличаются более высокой зимостойкостью, чем корнесобственные, но при неблагоприятных условиях или нарушении правил посадки они образуют дикую поросль, появляющуюся ниже места прививки. Если ее не удалять, она способна заглушить сортовые побеги. Розы, выращенные на собственных корнях (например, из черенков), этого недостатка лишены, но зимостойкость таких растений ниже, поэтому в холодных регионах обычно высаживают привитые саженцы. 

Когда, где и как сажать розы

Растения с закрытой корневой системой (в контейнерах) можно высаживать в грунт в течение всего сезона; розы с открытой корневой системой сажают весной или в первой половине осени. Оптимальным сроком считается конец сентября - начало октября: при более ранней посадке возможно пробуждение спящих почек (особенно при затяжной теплой осени), что нередко приводит к гибели саженца. 

Когда, где и как сажать розыВпрочем, затягивать с высадкой тоже не следует: если роза до наступления устойчивых холодов не успеет укорениться, прогноз для нее будет неблагоприятным - такие саженцы зимуют плохо. Рекомендуется подбирать срок посадки таким образом, чтобы до заморозков оставалось не меньше 2-3 недель. Если опоздали - лучше прикопать саженцы до весны (в непромерзающем подвале или в саду - с обязательным укрытием). 

При выборе места для роз учитывайте следующие требования:

  • хорошая освещенность (допустимо легкое затенение во второй половине дня);
  • защита от холодных северных ветров;
  • уровень грунтовых вод не выше 1,5 м от поверхности;
  • отсутствие переувлажнения, застоя воды;
  • рыхлая, хорошо удобренная почва.

В тени кусты роз слабеют, ухудшается их цветение. Однако на открытом солнце в летнюю жару растения могут страдать от перегрева; у многих сортов под палящими солнечными лучами изменяется (выцветает) окраска, цветение становится скоротечными. Поэтому хорошо, если в полуденную пору посадки окажутся притенены (например, высокими кустарниками).

Защищая посадки от ветра, важно не переусердствовать: при плохой вентиляции, застое воздуха возрастает риск различных грибных заболеваний. Аналогичная ситуация складывается при загущении розария. 

Идеальная почва для роз - рыхлый плодородный суглинок с нейтральной (или близкой к нейтральной) реакцией. Сухие песчаные почвы, как и тяжелые глинистые, нуждаются в улучшении - внесении недостающих веществ и исправлении недостатков:

 

Песчаная почва

Глинистая почва

Недостатки

содержит мало питательных веществ, плохо удерживает воду, легко промерзает

плохо пропускает воду, затрудняет воздухообмен, медленно сохнет (возможен застой воды)

Как исправить

вносить вещества, уплотняющие почву, удерживающие влагу и питание: компост, перегной, торф, измельченную глину

вносить вещества, разрыхляющие почву и улучшающие ее структуру: крупнозернистый песок, листовой перегной, компост

Подготовку почвы начинают не позднее чем за месяц до посадки (если посадка намечена на весну, то почву следует готовить с осени). При этом тщательно выбирают корни многолетних сорных трав, камни, мусор; вносят необходимые удобрения. Учтите, что при осенней посадке нельзя использовать азотные удобрения, стимулирующие рост саженцев, - только фосфорные (суперфосфат, фосфорную или костную муку). Недопустимо вносить при посадке роз свежий навоз.

Посадку проводят в ямы (диаметром около 50 см и глубиной 50-70 см) или траншеи - в зависимости от задуманного дизайна и количества саженцев. У саженца перед высадкой необходимо осмотреть корневую систему, удалить поврежденные корешки, укоротить слишком длинные. У привитых роз также рекомендуется проверить стебель ниже места прививки: все обнаруженные там почки следует удалить - если этого не сделать, из них разовьется корневая поросль.

Саженец размещают в посадочной яме, расправив и равномерно распределив корни, и засыпают подготовленной питательной смесью, аккуратно уплотняя ее по мере добавления. Место прививки необходимо заглубить в почву на 3-5 см. Посаженное растение хорошо поливают (до 2 ведер воды на куст) и сильно обрезают, оставляя по 2-3 почки на побеге. Обрезка позволяет саженцу быстрее укорениться; впоследствии такие растения лучше развиваются. 

как сажать розыЧерез день-два после посадки нужно проверить кусты, аккуратно прорыхлить почву вокруг них, подсыпать грунт при необходимости (если почвенная смесь в посадочной яме сильно осела). С наступлением устойчивых холодов высаженные розы укрывают. 

Общие правила ухода за розами

В уходе за королевой цветов - обрезке, подкормках, зимнем укрытии - есть множество нюансов, требующих отдельного разговора. Как правило, в тонкостях этого процесса цветовод начинает разбираться по мере накопления опыта, но базовые знания необходимы каждому, кто решил посадить розы на своем участке. Вот об этих основах и пойдет речь. 

Как поливать розы

Хорошего цветения роз невозможно добиться без регулярного полива и правильного питания растений. Роза - влаголюбивая культура, в засуху ее цветы мельчают, куст слабеет, поскольку нарушается усвоение питательных веществ. Однако потребность в поливе зависит не только от погодных условий, но и от фазы развития растения: своего максимума она достигает в период роста (весной и летом - по завершении первого цветения). 

Имеет значение и время года: к концу лета поливы следует сократить, так как поступление влаги стимулирует интенсивный рост побегов, что препятствует полноценной подготовке куста к зиме. Однако и дефицит влаги может ослабить розу, поэтому в сухую осень поливы продолжают. Если же идут дожди, то начиная с сентября полив прекращают. 

Как поливать розыВ весенне-летний период поливать розы следует 1 раз в неделю или 10 дней; если стоит жаркая сухая погода, перерыв сокращается до 3-4 дней. Полив должен быть обильным; объем воды на одно растение зависит от его размера (вида): от 5 л для миниатюрных и почвопокровных роз до 15 л для мощных плетистых. Частый полив малыми дозами пойдет скорее во вред растению: верхний слой почвы при этом уплотняется, вода не достигает корней. При правильном поливе почва равномерно увлажняется на глубину до 25-30 см. 

Лить воду желательно под куст - полив дождеванием (по листьям) для роз не рекомендуется: в жаркую погоду капли воды могут спровоцировать солнечные ожоги, а в прохладную - спровоцировать грибные заболевания. Нельзя использовать холодную воду (непосредственно из колодца или скважины); очень хорошо отзываются розы на полив дождевой водой. 

Подкормки для роз

В разные периоды развития растение нуждается в различных элементах питания - с учетом этого и проводят подкормки. Использовать можно как комплексные составы (с учетом сезонности), так и отдельные виды минеральных удобрений - если необходимо восполнить дефицит конкретного питательного элемента. Посмотрите таблицу, в которой приведены сведения об основных потребностях роз:

Элемент

Для чего требуется

Когда вносится

Азот

рост и развитие, образование побегов и листьев

с весны до конца июля - начала августа; во время активного побегообразования; после проведения обрезки

Фосфор

ускорение роста, укрепление и вызревание побегов, улучшение качества цветения, повышение зимостойкости

с начала лета до начала осени

Калий

формирование бутонов, улучшение качества цветения, вызревание побегов, повышение устойчивости к болезням

летом, в период формирования бутонов, в сочетании с фосфором

Микроэлементы

повышение устойчивости к заболеваниям, полноценное усвоение питания

в течение всего периода вегетации ( в виде комплексных удобрений) либо при появлении признаков дефицита определенных микроэлементов

При выборе удобрения отдавайте предпочтение бесхлорным составам: содержащийся в некоторых видах удобрений хлор угнетает розы. 

Помимо минеральных удобрений, розам необходима органика. Используйте компост, перегной, сброженные травяные настои и растворы птичьего помета или коровьего, конского навоза. Категорически недопустимо внесение свежего навоза и помета! 

Подкормки для розВ первый год после посадки розы можно не подкармливать, если посадочная яма была хорошо заправлена удобрениями. Начиная со второго года подкормки проводят не реже 4-5 раз за сезон:

  • перед распусканием листовых почек - преимущественно азотными удобрениями;
  • в фазе роста побегов и распускания листьев - органическими и азотными удобрениями;
  • в фазе бутонизации - калийно-фосфорными и органическими удобрениями;
  • перед началом цветения - азотными и фосфорно-калийными или комплексными удобрениями;
  • по окончании цветения - фосфорно-калийными удобрениями. 

Количество и состав подкормок варьируется в зависимости от особенностей почвы (на бедных песчаных удобрения требуются чаще, чем на суглинистых и глинистых), погодных условий (частые дожди могут вымывать питательные вещества из почвы). 

Обрезка роз

В уходе за розами этой процедуре отводится одно из важнейших мест. Выделяют три основных вида обрезки:

  • санитарная;
  • формирующая (основная);
  • омолаживающая.

Санитарная обрезка включает в себя удаление увядших соцветий, поврежденных или загущающих побегов, пожелтевших листьев, корневой поросли. Проводят ее по мере необходимости, независимо от сезона. 

Обрезка розФормирующая обрезка выполняется весной, после того, как убраны зимние укрытия; ее нюансы зависят от принадлежности розы к той или иной садовой групее, а иногда и сорту. Основные цели формирующей обрезки - коррекция и поддержание формы куста, стимуляция образования новых побегов. 

Омолаживающая обрезка необходима взрослому кусту в том случае, если роза снизила темпы роста или стала хуже цвести. Весной или по окончании цветения у таких растений вырезают или сильно укорачивают старые ветви, чтобы стимулировать образование замещающих побегов, из которых впоследствии формируют новый куст. 

Зимнее укрытие роз

Большинство роз довольно теплолюбивы, поэтому на зиму в холодном климате им требуется укрытие. Однако опасность для растений в зимний период представляют не только морозы: при неправильном обустройстве укрытий кусты нередко выпревают во время оттепелей. 

Зимнее укрытие розВажно также понимать, что хорошо перенести зимовку способно лишь здоровое, сильное растение, а потому так важно соблюдение всех агротехнических правил и принципов. Даже укрытая роза может погибнуть, если:

  • в месте посадки застаивается вода (например, при таянии снега);
  • растение получало много азота осенью, и активно растущие побеги не успели вызреть;
  • куст ослаблен болезнями или вредителями;
  • роза страдала от засухи в период вегетации;
  • растение загущено, обрезка не проводилась или проводилась неправильно;
  • укрытие установлено слишком рано;
  • укрытие не пропускает воздух и не предусматривает проветривания. 

Кроме того, зимостойкость роз очень сильно различается: к примеру, многие парковые розы хорошо зимуют под снегом без дополнительных укрытий или под легкой защитой, а большинство сортов чайно-гибридной розы в холодном климате сложно сохранить даже при надлежащем укрытии. 

Укрывать розы важно своевременно: если сделать это слишком рано, растения с высокой вероятностью выпреют; если укрытие запоздало, морозы могут повредить куст. Рекомендуется устанавливать зимнюю защиту с наступлением устойчивого похолодания (до 0…-5 градусов) и обязательно позаботиться о возможности проветривания посадок в случае оттепелей. 

Прочие элементы ухода

Чтобы розы служили подлинным украшением сада, нужно не только выбрать им достойное место, подобрать подходящих партнеров, но и позаботиться об уходе, который, помимо поливов, подкормок, обрезки и укрытия на зиму, включает в себя:

  • прополку; 
  • рыхление почвы; 
  • мульчирование; 
  • удаление корневой поросли; 
  • защиту от болезней и вредителей.

Почва под кустами должна быть чистой, свободной от сорных трав и растительного мусора, который часто становится прибежищем для вредных насекомых или возбудителей заболеваний. Мульчирование помогает сохранять влагу в почве и поддерживать ее структуру, обеспечивая корневой системе хороший воздухообмен. Однако органическая мульча способна стать источником проблем, послужив благоприятной средой для развития патогенных грибов или личинок распространенных вредителей, поэтому рекомендуется регулярно заменять ее. 

уход за розамиКорневая поросль при правильной посадке и грамотном уходе, как правило, не доставляет проблем цветоводу, но если она все же появилась, важно незамедлительно вырезать ее. Делают это у самого основания побега, для чего предварительно нужно раскопать землю возле куста, обнажив корневую шейку. Если просто срезать дикий побег над уровнем почвы, это приведет лишь к более активному образованию новой поросли. 

Лучшей защитой от болезней и вредителей роз служит их профилактика. К числу приоритетных мер следует отнести:

  • правильную посадку растений;
  • своевременную грамотную обрезку, предупреждающую загущение кустов;
  • регулярные поливы и подкормки, исключающие дефицит питания;
  • рыхление почвы и удаление растительных остатков;
  • профилактические обработки с применением специальных препаратов. 

Для профилактики грибных болезней розы опрыскивают бордоской жидкостью, железным или медным купоросом. Профилактические обработки проводят ранней весной (до распускания почек) и перед укрытием кустов на зиму. 

Создать красивый розарий на загородном участке - задача непростая, но очень увлекательная. Царица цветов не так капризна, как принято думать, и соблюдая основные правила ухода за ней, вы будете вознаграждены пышным, продолжительным цветением сильных, здоровых растений.

Опубликовано: 24 май 2020
Просмотров: 15903
(Голосов: 2, Рейтинг: 4.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные растения
    • Микрозелень
    • Новинки 2024
    • Розы 2024
    • Розы английские
    • Розы канадские
    • Розы парковые
    • Розы плетистые
    • Розы почвопокровные
    • Розы спрей
    • Розы флорибунда
    • Розы чайно-гибридные
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Мента изображение 1
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Мента
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Питахайя изображение 2
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Питахайя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Тоффи изображение 3
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Тоффи
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Эден Романтика изображение 4
    0 отзывов
    Роза флорибунда Эден Романтика
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Кэтис Роуз изображение 5
    0 отзывов
    Роза флорибунда Кэтис Роуз
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит изображение 6
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Бурбон Стрит
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза чайно-гибридная Винтаж изображение 7
    0 отзывов
    Роза чайно-гибридная Винтаж
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лувиана изображение 8
    0 отзывов
    Роза спрей Лувиана
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Луллаби изображение 9
    0 отзывов
    Роза спрей Луллаби
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Сильвер Лэйс изображение 10
    0 отзывов
    Роза спрей Сильвер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза флорибунда Лавендер Айс изображение 11
    0 отзывов
    Роза флорибунда Лавендер Айс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Роза спрей Лавандер Лэйс изображение 12
    0 отзывов
    Роза спрей Лавандер Лэйс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    199 руб 469 руб
    Купить