Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Примулы в саду: выращивание, уход, использование в садовом дизайне

Примулы - очаровательные первоцветы, способные влюбить в себя с первого взгляда. Увлечение примулами, начинающееся обычно с одного-двух случайных растеньиц, нередко превращается в подлинную страсть, побуждающую цветовода ежегодно пополнять свою коллекцию. Ведь мир этих цветов так разнообразен и удивителен!

Многообразие видов и сортов: как выбрать?

Виды и сорта примул, выращивание фото 1

Среди примул есть и совсем простые, нетребовательные виды, и весьма взыскательные, требующие особых условий и тщательного ухода. При этом по красоте и долговечности непривередливые скромницы ничуть не уступают своим более капризным родственницам, а зачастую и превосходят их, так что начинать знакомство с примулами стоит с растений, не нуждающихся в обременительном уходе. Тем более, таких немало:

  • примула обыкновенная, или бесстебельная (и многочисленные гибриды на ее основе);
  • примула высокая (и ее разнообразные сорта);
  • примула мелкозубчатая;
  • примула ушковая, или аурикула.

Накопив опыта и утвердившись в своей любви к этим цветам, возможно, вы захотите вырастить и более экзотические виды. В этом случае нужно учесть, что их требования к условиям и уходу порой существенно отличаются от запросов неприхотливых примул. Так, например, экстравагантная примула Виаля, или орхидная, чьи колосовидные соцветия мало похожи на привычные цветки примул, в условиях средней полосы России может нуждаться в укрытии на зиму, а в более холодных регионах и вовсе вымерзать. Плохо зимует и примула головчатая - еще один летнецветущий вид с необычной формой соцветий.  

Примула маленькая - очаровательный альпийский карлик - не выносит переувлажнения и отлично чувствует себя в каменистых садах, а примула Флоринды нуждается в воде и лучше всего растет на влажных, даже заболоченных низинах

Где посадить примулу и как за ней ухаживать

Виды и сорта примул, выращивание фото 2

Как уже, наверное, стало понятно, необходимые для примулы условия во многом определяются ее ботаническим видом. С учетом многообразия, принято объединять эти растения в группы по требованиям к выращиванию; всего таких групп насчитывается 6. Впрочем, цветоводу-любителю вряд ли необходимо углубляться в детали - это скорее удел коллекционеров. Обычно примулы, украшающие наши загородные сады, охотно довольствуются самыми простыми условиями.

Комфортнее всего большинству примул в полутени - сажайте их под деревьями и кустарниками, которые укроют цветник от палящего солнца. При посадке на открытом участке обязательно хорошо замульчируйте почву, чтобы сберечь влагу, и позаботьтесь о регулярных поливах: на засуху популярные виды этого растения реагируют болезненно. Относительно устойчивы к дефициту влаги ушковые примулы; мелкозубчатые не любят переувлажнения (загнивают), но и пересушивать их тоже нельзя.

Почва в месте посадки должна быть рыхлой, с высоким содержанием питательных веществ. Ушковые примулы предпочитают щелочную почву (внесите золу при посадке и подсыпайте ее при необходимости), остальные распространенные виды хорошо растут на суглинках с нейтральной или слабокислой реакцией почвы, на влагоемких торфянистых грунтах.

Для хорошего цветения подкормите примулы весной раствором комплексного удобрения. Подкормки в течение сезона - по мере необходимости. Добрую службу может сослужить мульчирование почвы вокруг растений компостом или перегноем - это и дополнительный источник питания, и защита от пересыхания. Избегайте органических подкормок в конце лета и осенью - они могут стимулировать рост и ослабить зимостойкость растений.

Укрытия на зиму примулам обычно не требуется, однако будет не лишним разложить лапник в месте посадки - это и снегозадержание, и защита от грызунов. В холодное время года мыши нередко повреждают зимующие под снегом розетки листьев, а порой даже полностью уничтожают растения.

Весной обязательно проверьте свои цветники и подсыпьте грунт при необходимости. Одна из распространенных проблем, способных привести к раннему старению и гибели примул, - выпирание корневища, которое как бы приподнимается над поверхностью почвы. Если выпирание сильное, и подсыпанием грунта ситуацию не исправить, растение можно пересадить, совместив эту процедуру с делением куста.

Распространено мнение, что примулы в саду недолговечны, и срок их жизни - не более 2-3 лет, однако при хорошем уходе и правильном выборе места для посадки они будут радовать вас гораздо дольше. Разросшиеся кусты можно и нужно делить - такую процедуру проводят раз в 3-5 лет либо по мере необходимости (примулы разрастаются с разной интенсивностью - в зависимости от вида и сорта, условий, иных факторов). Деление помогает размножить полюбившийся сорт и омолодить растение.  

Размножение примул семенами

Виды и сорта примул, выращивание фото 3

Многие виды и сорта примул легко вырастить из семян. Посев проводят в феврале по поверхности увлажненного почвенного субстрата. Удобно сеять на снег: разложите принесенный с улицы снег по поверхности почвы в подготовленной емкости, уплотните - и распределите по нему семена (это можно сделать при помощи обычной зубочистки), которые будут хорошо заметны на белом фоне. Только убедитесь, что посадочная емкость имеет дренажные отверстия, чтобы талая вода не превратила грунт в мини-болотце.

Емкость с посевами накройте прозрачной крышкой, полиэтиленовой пленкой или стеклом и держите при комнатной температуре до появления всходов. Когда появятся первые росточки, переставьте плошку на свет, чтобы сеянцы не вытягивались. Понемногу приоткрывайте пленку (крышку), проветривая посадки, а когда сеянцы окрепнут, снимите ее совсем.

Стратификация семян для большинства видов примул не является обязательной процедурой, но она может повысить всхожесть. Если не уверены в качестве (свежести) семян, поместите емкость с посевами в холодильник на 1-3 недели, а затем держите при комнатной температуре до появления всходов. Если же хотите вырастить из семян редкие и необычные виды, внимательно читайте инструкцию на упаковке - требования в этом случае могут отличаться от стандартных.

Подросшие сеянцы пикируют в отдельные емкости. С наступлением устойчивого тепла желательно вынести рассаду на балкон (лоджию) или в теплицу (парник) - примулы плохо переносят жаркий и сухой воздух квартир, молодые растения лучше развиваются при невысокой положительной температуре (+12…+15 градусов) и хорошем освещении. Но берегите рассаду от заморозков - для маленьких примул, еще не успевших сформировать полноценную корневую систему, даже небольшие отрицательные температуры губительны.

Примулы в дизайне сада

Виды и сорта примул, выращивание фото 4

Рано зацветающие виды и сорта примул - украшение весенних цветников, где они составят хорошую компанию нарциссам, мускари, другим весеннецветущим луковичным и мелколуковичным растениям; композицию удачно дополнят бруннеры, барвинки, печеночницы.

Летом зеленые куртинки примул отлично сочетаются с папоротниками, лилейниками, хостами, маргаритками, лобелиями, другими декоративно-лиственными и цветущими растениями, предъявляющими сходные требования к условиям выращивания.

Размещайте примулы в приствольных кругах деревьев (декоративных и плодовых), под кустарниками, на переднем плане клумб и миксбордеров. Можно использовать их для контейнерных посадок в саду и на балконе, террасе - но в этом случае необходимо позаботиться о регулярном поливе и подкормках. На зиму растения из контейнеров следует высадить в грунт или прикопать вместе с контейнером в саду, чтобы защитить корневую систему от вымерзания.

Некоторые сорта при хорошем уходе повторно зацветают в конце августа - начале сентября и цветут до заморозков - располагайте их по соседству с безвременниками, хризантемами, другими осеннецветущими растениями для создания привлекательных композиций в увядающем саду.

Если у вас еще не растут примулы - посадите обязательно хотя бы одну, и вы наверняка полюбите их на всю жизнь.

Опубликовано: 29 ноя 2019
Просмотров: 20296
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Многолетние цветы
    • Плодовые деревья
    • Семена Альпийская горка
    • Семена многолетних цветов
    • Семена новинки 2024
    • Семена цветов
    • Семена цветов Профессиональная серия
    Акция
    Топ продаж
    Примула махровая Ромио F1, смесь окрасок Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Примула махровая Ромио F1, смесь окрасок Гавриш
    Кол-во в упаковке: 3 шт
    69 руб 119 руб
    Купить