Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Разновидности флоксов: привычные и экзотичные

Знаете ли вы, что очаровательному флоксу приписывают не только декоративные, но и чудодейственные свойства? Например, посаженные в балконные ящики, флоксы золотисто-желтой окраски откроют в ваш дом путь денежному благополучию, а засушенный букет из голубых флоксов поможет женщинам избавиться от соперницы – нужно просто знать, какой цветок на что действует. Мы не задумывались о «волшебном» применении этого цветка, но то, что его красота способна очаровать любого – это совершенная правда. В этой статье мы расскажем все о многообразии садовых флоксов, обзор сортов, видов и их описание.

Виды флоксов: многолетники и однолетники

Разновидности флоксов: привычные и экзотичные фото 1

Среди огромного отряда флоксов встречаются однолетние и многолетние растения. Род включен в семейство Синюховые, всего известно 85 видов растения, из них широко культивируется около 40.

Элегантные флоксы украсят садовые клумбы и рабатки, склоны альпийской горки и рокария, цветы отлично подходят для выращивания в контейнерах, поэтому их часто можно встретить на балконах и в садах патио.

Красные, сиреневые, белые, розовые, голубые цветы флоксов с контрастным глазком полны очарования и прелести, особенно ценят некоторые сорта за нежный аромат, который сопровождает цветение.

Однолетние флоксы

Разновидности флоксов: привычные и экзотичные фото 2

Среди флоксов только один вид относится к однолетникам – это флокс Друммонда. Неприхотливое растение вырастает в виде прямостоящего куста, высота варьируется от 20 до 40 см. Окраска лепестков может быть разнообразной, также как и форма цветка. Селекционеры вывели современные сорта флокса Друммонда с острыми лепестками и многоцветной окраской.

Флокс Друммонда отличается крайней неприхотливостью, хорошо переносит жару и засуху, долго сохраняет декоративность и не требует особого ухода. Ежегодно растение выращивают из семян через рассаду или посадкой непосредственно в открытый грунт. На рассаду семена рекомендуется сеять с конца февраля до конца марта. Предварительной подготовки не требуется.

Преимущества флоксов Друммонда:

  1. Большое многообразие сортов, что позволяет декорировать садовые композиции любого стиля.
  2. Заменяемость – флоксы можно подсаживать на место отцветших летников в течение одного сезона, если вырастить рассаду в отдельных стаканчиках.
  3. Выносливость – растения могут переносить осенние заморозки до -7С, а также сильную жару и зной.
  4. Яркие лепестки флокса Друммонда не выгорают на палящем солнце.
  5. Легкое выращивание из семян – не обязательно покупать каждый год семена флокса в интернет-магазинах или садовых центрах, достаточно купить посевной материал один раз, после чего можно возобновлять однолетние растения самостоятельно. Культура дает много семян ежегодно, их рекомендуется использовать для размножения растений.
  6. Экономическая выгода – семена флоксов стоят совсем недорого.

Лучшие сорта однолетних флоксов (флоксов Друмонда)

Наименование сорта флокса

Описание

Примечание

Очарование голубое

Очаровательные компактные растения с огромными шапками голубых цветов (спасут от разлучницы). Высота не превышает 25 см.

Срок цветения – с раннего лета до октября. Сорт широко используется для озеленения балконов и лоджий.

Звездный дождь

Прелестные звездчатые цветы этого сорта флокса имеют великолепную окраску. На ярких лепестках располагается контрастный узор в виде звезды. Сорт вырастает до 50 см, пригоден к срезке. 

Приятный аромат.

Калейдоскоп

Классическая форма цветов с округлыми лепестками ярких оттенков. Именно в этой смеси есть флоксы с желтыми лепестками, которые гарантированно привлекут денежный достаток в каждый дом. Высота – до 25 см.

Эффектные цветы идеально подходят для выращивания в ковровой клумбе. Прекрасно растут в контейнерах, используются для создания низкорослых бордюров.

Звездопад

В высоту этот сорт может отрастать до 45 см. Редкой красоты яркие цветы образуют густые соцветия на концах каждого побега.

Используется для создания пестрых клумб и рабаток.

Мерцающие звезды

Эффектные цветы с ярким контрастным глазком. Цветение продолжается с начала лета до глубокой осени. Высота цветочных побегов – до 30 см.

Цветы широко используют для создания ярких цветочных клумб в саду, контейнерного выращивания и озеленения балконов.

Многолетние флоксы: сорта и виды

Разновидности флоксов: привычные и экзотичные фото 3

Среди многолетних флоксов встречаются высокие растения и крохотные стланики, но все они имеют длительный срок цветения, отличаются неприхотливостью и разнообразием окраски.

Самым популярным видом среди многолетних флоксов, можно считать флокс метельчатый. Эти ароматные цветы украшают садовые клумбы и рабатки, радуя цветоводов изысканной красотой и неприхотливостью. Высота растений варьируется от 60 до 70 см, в продажу флокс метельчатый поступает в виде корневищ. Лучшие сорта метельчатых флоксов: Пинк; Блю Лайт; Старберст; Мисс Пеппер; Пур Филингс; Пинк Виндмилл; Ред/Уайт; Блю Бой; Рембрандт. Нередко окраска цветов метельчатого флокса имеет несколько оттенков, многие сорта украшены контрастными полосами, глазком или эффектной каймой.

Флокс шиловидный

Разновидности флоксов: привычные и экзотичные фото 4

Флокс шиловидный – еще один представитель чудесного семейства, многолетник с невысокими ползучими побегами. Высота растения обычно не превышает 25 см. Листья узкие, похожи на широкие расплющенные хвоинки. Цветение начинается с конца мая, за короткий срок растение превращается в густой цветущий ковер. Цветы многочисленные, мелкие, диаметр их составляет до 2 см. Окраска шиловидных флоксов может быть разнообразной. Повторное цветение может начаться осенью. Шиловидные флоксы – излюбленная культура для создания ковровых клумб и украшения склонов альпийских горок.

Разновидности флоксов: привычные и экзотичные фото 5

Флокс растопыренный – ковровое растение со стелющимися побегами длиной до 40 см. Многочисленные сиренево-голубые (розовые, белые) цветы имеют звездчатую форму, в размере могут достигать до 2 см. Наибольшую декоративность флокс растопыренный имеет в период цветения, которое начинается в мае.

Разновидности флоксов: привычные и экзотичные фото 6

Самый высокий среди флоксов – флокс пирамидальный, высота растения может составлять до 1 м. Соцветия этого вида слегка вытянуты вверх, имеют цилиндрическую форму. Каждый цветок достигает до 3 см в диаметре. Сорт используется для декорирования цветников и миксбордеров.

Виды флоксов разнообразны, существует огромное количество сортов этого растения, среди которых можно выбрать цветок по своему вкусу.

Опубликовано: 26 янв 2019
Просмотров: 10022
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Устюжанина Галина Валентиновна
26 янв 2019

Я ещё не выращивала многолетние срта, так как к нам привозят, либо семена уже старые и они не всходят, либо с небогатым ассортиментом, хочу попробовать многолетние, мне понравились пирамедальные, но я люблю многоцветье, что бы разные цвета.

БОксана
27 янв 2019

Добрый день, Галина Валентиновна. Рекомендую взять флоксы не семенами, а корневищами - это живой посадочный материал, весной получите, посадите, почки проклюнутся и флокс гарантированно зацветет. И будет расти на одном месте много лет - подсевать не нужно. Вот эти сорта есть корневищами - https://abekker.ru/product/floks-blu https://abekker.ru/product/floks-red

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Луковицы цветов весна
    • Луковицы цветов Лучшая покупка
    • Многолетние цветы
    • Семена Альпийская горка
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    Акция
    Топ продаж
    Флокс друммонда Очарование, смесь окрасок Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Флокс друммонда Очарование, смесь окрасок Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    20 руб 34 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Флокс друммонда Калейдоскоп, смесь окрасок Гавриш изображение 2
    0 отзывов
    Флокс друммонда Калейдоскоп, смесь окрасок Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Флокс метельчатый Пинк изображение 3
    1 отзыв
    Флокс метельчатый Пинк
    Кол-во в упаковке: 1 шт
    349 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Флокс метельчатый Ред изображение 4
    0 отзывов
    Флокс метельчатый Ред
    Кол-во в упаковке: 1 шт
    379 руб 589 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Флокс метельчатый Блю изображение 5
    9 отзывов
    Флокс метельчатый Блю
    Кол-во в упаковке: 1 шт
    349 руб 549 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Флокс метельчатый Мисс Мэри изображение 6
    0 отзывов
    Флокс метельчатый Мисс Мэри
    Кол-во в упаковке: 1 шт
    459 руб 719 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Флокс метельчатый Свит Дримс изображение 7
    0 отзывов
    Флокс метельчатый Свит Дримс
    Кол-во в упаковке: 1 шт
    349 руб 539 руб
    Купить