Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Самое ожидаемое поступление сезона – легендарный японский овощ васаби!

Любой садовод старается всеми правдами и неправдами добыть растительные раритеты и сортовые новинки, чтобы с гордостью хвастаться необыкновенными клумбами и грядками. Не пропустите легенду сезона – васаби, скоро в продаже появится чудесное  растение, которое просто обожают японцы.

Что такое васаби?

васабиВасаби – это растение, из которого готовят легендарный соус. Хоть один раз в жизни с этой приправой встречается каждый человек, те,кто любит японскую кухню – чаще, ведь васаби незаменимая приправа для разнообразных роллов и суши, которые подают в японских ресторанах. Приправа похожа по консистенции на тертый хрен, но цвет ее ядовито-зеленый. Общепринятое мнение, что васаби – это японский хрен, но это не так.

Ботаническая справка: васаби

Васаби или Эвтрема японская – представитель многолетних травянистых растений семейства Капустные. Знаменитая на весь мир острая приправа изготавливается из корневища.Эвтрема японская (Eutremajaponicum) выделена в семействе в отдельный род.

ЧТО ТАКОЕ ВАСАБИВнешне многолетник выглядит совсем просто:

  1. Стебель - ползучий или приподнимающийся, высотой до 45 см.
  2. Листья – имеют округлую или сердцевидную форму, удлиненный черешок и  зубчатый край. Листовые пластинки имеют более крупные размеры в нижней части стебля, по мере приближения к верхушке, они мельчают и меняют свою форму. Часто верхние листья делятся на доли.
  3. Цветы – мелкие, собранные в рыхлые верхушечные метелки. Цвет лепестков – белый. Период цветения приходится на середину весны, кусты васаби украшены цветами с апреля по май.
  4. Плоды — как у всех представителей капустных, васаби формирует семена в стручках. Каждый стручок содержит по восемь семян.
  5. Корень – у эвтремы различают медленно растущее корневище с тонкими придаточными корнями. За один год растение наращивает корневище не более 3 см. Как и листья, корневище имеет выраженный запах хрена за счет богатого содержания в тканях эфирных масел. Молодые эвтремы не могут похвастать настоящим жгучим вкусом, для приготовления приправ обычно используют корневища 3-4 летних растений, при выращивании в теплице – готовность васаби к использованию наступает через 2 года. Степень остроты зависит от части используемого корневища (средней, нижней или верхней части).

Где растет васаби в природе

Васаби растет на территории Японии, предпочитая берега горных рек. Можно встретить это растение в Китае, Корее, Новой Зеландии и на о. Тайвань, где васаби культивируют для приготовления знаменитой одноименной приправы. На территории России тоже отмечен положительный опыт выращивания этой культуры, что возможно в районах с умеренным климатом.

Где растет васаби в природеС 2005 года на территории России две области Сахалинская и Челябинская занесли растения Eutremajaponicumи Eutremacordifolium в Красную Книгу РФ по этим регионам.

Агротехника выращивания эвтремы в открытом грунте

Способ первый – выращивание васаби в проточной воде, хоть и дает самое высокое качество корневищ и насыщенный острый вкус, отличается высокой сложностью, поэтому в садовых условиях лучше применить другую агротехнику выращивания. 

Удивительное растение можно культивировать на собственном участке, следует только выполнить ряд необходимых требований:

  1. Температура – один из важнейших показателей для успешного выращивания жгучего васаби. Необходимо поддерживать температуру воздуха в диапазоне от +7 до +22 С.При выращивании растения температурный режим регулируют с помощью мульчи и защитных пленок.
  2. Освещение – необходимо притенять посадки эвтремы от жгучего солнца, для выращивания культуры сгодятся участки под кронами деревьев, но некоторое количество солнечных лучей должно поступать через плотные листья высоких деревьев.
  3. Влажность воздуха – высокая. Можно установить возле грядок с васабиавтоматические распылители.
  4. Грунт – самое главное требование в отношении грунта при выращивании культуры – хорошая дренированная почва с рН в пределах 6-7. Учитывая, что на родине васаби растет по берегам рек, где много камней, можно устроить дренажный слой из гравия или гальки.

Важно! При посадке эвтремы, необходимо располагать растения с определенным расстоянием друг от друга – при загущенных посадках васаби подвержено инфекционным грибковым заболеваниям.

Перед посадкой растений почву подвергают глубокому вспахиванию – до 25 см. Сразу при вскапывании в почву добавляют необходимые удобрения, обычно используют органику с добавлением препаратов серы.

Если эвтрему сажают семенами, необходимо предварительно замочить их в миске с водой для набухания на 12 часов. Лучшее время посадки васаби в открытый грунт семенами – осень, подзимний посев гарантирует хорошую всхожесть, ведь семена за зиму успевают укорениться в почве.

Важно! Расстояние между семенами выдерживают от 3 до 4 см.Весной растения пикируют, оставляя расстояние между ними в 30 см.

При культивировании васаби в открытом грунте, урожай собирают через 24 месяца, когда корневище достигает размера от 17 до 20 см.

Несколько растений полезно оставить в грядке – васаби прекрасно размножается самосевом.

Уход за растением заключается в ежедневной прополке грядок, сорняки очень угнетают васаби. При сильной солнечной инсоляции грядки с культурой дополнительно притеняют, проводят обрызгивание растений по листьям 2 раза в день, не забывая о поливе.

Зимовка растения в открытом грунте не вызывает опасений при снежных зимах, когда корневища надежно укрыты пушистым белым одеялом. В бесснежные зимы стоит провести дополнительное укрытие грядок пленочными материалами или опавшими листьями, лапником. Не забудьте ранней весной освободить грядки от утеплителя.

Выращивание эвтремы в теплицах

Для удивительного растения очень удобно смоделировать необходимые условия в теплице. Именно в теплице легко приблизить условия выращивания васабик природным, но для этого необходимо обеспечить растениям необходимый температурный режим, состав грунта и влажность воздуха.

Земельный субстрат можно приготовить из следующих ингредиентов:

  1. Крупный песок с добавлением крупного гравия (гальки) – 4-5 ч.
  2. Дерновая земля – 3 ч.
  3. Листовая земля – 2 ч.
  4. Компост или перегной – 1ч.
  5. рН- 6-7.

в теплицеГрядку заправляют сульфатом аммония (аммоний сернокислый) из расчета 30-40 г/ м2, для накопления остроты в корневище растению необходима сера. Кроме серы полезно внести нитроаммофоску.

Важно! При периодическом внесении в почву серы, происходит подкисление субстрата, необходимо периодически проверять уровень кислотности, при возрастании уровня стоит незамедлительно проводить раскисление грунта, что достигается внесением перегноя или компоста.

Полив растений проводят прохладной чистой водой, имитируя условия природных источников.

Прорастание семян происходит при температуре от +3 до +5°C, для роста растений подходит диапазон от +7С до +21С, при температуре более +26C растение прекращает свой рост.

В тепличных условиях васаби растет очень быстро в первый год, в последующие годы растение направляет свои силы в корневище, которое к концу второго года выращивания набирает значительную массу. Выкапывать васаби можно выборочно, используя только те растения, корневища которых достигли в длину 15 см и не менее 5 см в диаметре. Спелое корневище не хранится в холодильнике более 1,5-2 месяцев.

Полезные свойства васаби

Настоящее васаби стоит чрезвычайно дорого, цена 1 кг доходит до 200 долларов, а более дешевые продукты готовят из обычного хрена с добавлением химических красителей и улучшающих вкус добавок. Именно поэтому стоит вырастить удивительное растение на собственном участке, ведь васаби обладает массой полезных свойств. 

  1. Вызревшие корневища содержат большое количество витаминов C и B6, глюкозиды, ряд полезных микроэлементов, среди которых - магний, калий, марганец и кальций.
  2. Растение не содержит холестерин, насыщенные жиры и сахар.
  3. Васаби очень полезно добавлять в пищу людям, страдающим простудными заболеваниями и астмой, растение быстро подавляет кашель.
  4. Растение препятствует развитию кариеса, а также оказывает на организм противогрибковое действие.
  5. Изотиоцинаты, придающие острый вкус и аромат корневищам васаби, способны подавлять рост раковых клеток. Особенно действенно растение помогает бороться с новообразованиями в области желудочно-кишечного тракта.
  6. Эфирные масла, содержащиеся в составе растения, способны снижать образование тромбоцитов. 
  7. Вкусная острая приправа моментально действует при подавлении инфекций, вызванных вирусами и бактериями.
  8. Васаби препятствует размножению глистов в организме, помогает избавиться от уже существующих паразитов.

Удивительное растение можно попытаться вырастить даже в цветочном горшке – куст васаби выглядит очень декоративно. Не пропустите начало продаж уникального многолетника в интернет-магазине Беккер!

Опубликовано: 30 апр 2018
Просмотров: 14148
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов