Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Совет № 7. Защищаем растения от предстоящих морозов

Всем молодым и теплолюбивым деревьям на приусадебном участке необходима защита от предстоящих зимних морозов.

Защита от холода деревьев

Чтобы уберечь растения от воздействия низких температур, а также нашествий грызунов, нужно тщательно обмотать их стволы мешковиной или флисом. Не менее важно хорошенько укрыть и приствольные круги деревьев. Лучше всего для этой цели подойдут:

  • сухая листва;
  • мульча;
  • плотная бумага;
  • соломенные маты.

Хорошую защиту от морозов также обеспечивает окучивание. Чаще всего этот способ применяют для утепления корневой системы многолетних растений. В качестве материала для окучивания можно использовать обычный садовый грунт, перегной или торф. Помимо защиты от холода, они способны повысить плодородие почвы.

Способы защиты кустарников

Большинство цветущих кустарников (розы, гортензии и др.) еще до наступления морозных ночей нужно обрезать, окучить и присыпать слоем из сухих листьев приблизительно на 20 см. Для плетущихся растений нужно еще позаботиться и о создании воздушной подушки, чтобы они не прели. Для этого побеги аккуратно пригибаются к земле и укладываются на выложенный заранее слой лапника. Сверху сооружается каркасное укрытие (можно даже самое простенькое).

Когда заявят о себе первые заморозки, на каркас выкладываются листья, лапник, несколько слоев картона или другого утеплителя. Если в вашем регионе минусовая температура держится стабильно долго, то сверху необходимо дополнительно укутать  пленкой.

Опубликовано: 02 июл 2015
Просмотров: 2511
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов