Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Уход за клубникой весной: сроки начала работ, подкормки, рыхление

Как только снежный наст начинает таять под лучами весеннего ласкового солнышка, растения просыпаются и тянут зеленые ростки навстречу живительному свету. Клубника весной тоже просыпается рано, в это время требуется правильно ухаживать за ягодными кустами, иначе богатого урожая дождаться трудно. В этой статье – все о правильномуходе за клубникой ранней весной.Уход за клубникой весной

Весенний уход за клубникой: когда начинать работы

В разных климатических поясах время начала весенних работ на клубничных грядках могут сильно отличаться, поэтому различают несколько сроков, подходящих для ухода за клубникой весной:

  1. Южные регионы – уход за посадками клубники можно начинать после таяния снегового покрова, в реале это время приходится на начало марта.
  2. Центральные районы и Подмосковье – благоприятный период для ранневесеннего ухода за кустиками перезимовавшей клубники наступает во второй половине марта.
  3. Северные регионы – начало мероприятий по уходу за клубничными грядками стоит приурочить к середине апреля.

Уход за клубникой ранней весной: правила агротехники

Ранней весной нужно убрать с грядок с клубникой укрытие, если ягодник утеплялся на зиму. Пленочный утеплитель аккуратно сворачивают в рулон, мульчирующие слои из листьев или травы удаляют граблями, зачищая поверхность грунта жесткой метлой.

Не стоит опасаться, что грубые механические воздействия повредят перезимовавшие растения – здоровая клубника имеет разветвленную корневую систему и крепко держится в земле. Орудуя граблями, можно выдернуть только слабые или больные растения.

правила агротехникиУход весной за клубникой должен быть направлен на максимальное удаление органических остатков с грядки, ведь в листве и мульче могут зимовать вредители, которые с наступлением тепла активизируются и могут нанести весомый вред клубничным посадкам. В опавших и засохших листьях аккумулируется большое количество возбудителей инфекционных грибковых заболеваний, именно поэтому посадки стоит уберечь от вспышек опасных заболеваний.

Рыхление и полив

После проведения уборки, стоит начать рыхление почвы под садовой земляникой. Делать это нужно с осторожностью, ведь корни клубничных кустов залегают очень близко к поверхности. Непосредственно вблизи растений стоит рыхлить вручную деревянной заостренной палочкой на небольшую глубину, междурядья разрешается рыхлить мотыгой.

Рыхление помогает улучшить аэрацию грунта и препятствует высыханию почвы под кустами. Очень важно при рыхлении следить за тем, чтобы грунт не попадал в центр куста – сердечко не должно быть завалено землей.

Если при рыхлении грунта удается обнаружить кусты с оголившимися корнями, стоит провести окучивание растений, следя за тем, чтобы точка роста оставалась на поверхности. Растения, углубившиеся в почву за время зимовки, стоит немного приподнять, освободив точку роста.

После зимовки грунт на участке насыщен влагой, поэтому некоторые садоводы считают необязательным полив ягодника, но это неправильно. Влага из грунта ежедневно испаряется, поэтому через короткое время растения могут испытывать дефицит воды, поэтому ранневесенние поливы нужно проводить обязательно.

Поливают кусты клубники вечером или утром, воду используют теплую. Приступать к поливам необходимо тогда, когда визуально удается определить дефицит влаги в грунте. При выпадении осадков, полив не проводят до просыхания грядок. Режим полива клубничных грядок до начала цветения – 1 раз в неделю.

Важно! Необходимость полива клубники весной определяют по состоянию грунта, для чего отрывают неглубокий шурф (глубина- 30 см). Снизу берут почву и сжимают ее в ладони, если после разжимания ладони грунт рассыпается на крупные сегменты, поливать рано. Если грунт не формуется, а рассыпается в пыль – необходимость полива очевидна.

Для достаточного увлажнения грядки почву увлажняют на глубину до 40 см. Политые грядки полезно замульчировать свежей соломой.

Весенние подкормки для клубники

Ранневесенняя подкормка клубники позволяет насытить почву питательными веществами, которые необходимы для роста растений. Чтобы клубничные кусты быстро тронулись в рост, растения удобряют за весну несколько раз:

  1. В фазе формирования 2-3 листьев.
  2. Перед цветением.
  3. В период образования завязей.

В момент внесения питательных веществ, важно знать, какие удобрения необходимы растениям в этот момент. Питательные составы вносят непосредственно в грунт, для стимулирования роста зеленой массы, клубничные кусты нуждаются в подкормке азотными удобрениями (селитра, карбамид).

Весенние подкормки для клубникиПрименение составов, содержащих селитру, помогает ускорить отрастание новых листьев, а также влияет на увеличение размера ягод. Недостаток азота пагубно скажется на состоянии ягодных кустов – уменьшится прирост листьев и будет очевидно их измельчание.

Водный раствор аммиачной селитры готовят по следующему рецепту:

1 ст. ложку сухого вещества растворяют в ведре воды емкостью 10 л. Полив проводят по влажному грунту под корень каждого растений. Норма внесения питательного состава - от 0,5 до 1 л на каждый клубничный куст. Кроме селитры можно подкормить растения мочевиной, что поможет улучшить вкус и сахаристость спелых ягод.

Под каждый куст клубники можно добавить пригоршню золы, особенно эффективна зола от сгоревших хвойных растений.

Уход за клубникой весной: видео первых подкормок и обработок.

Далее уход за клубникой и подкормка проводятся в определенные сроки, более подробно с методикой внесения питательных веществ на ягодные грядки можно ознакомиться в статье: Чем подкормить клубнику весной, чтобы увеличить урожай в два раза.

Весенняя обрезка садовой земляники

Обрезку старых и засохших листьев необходимо провести весной, но при этом действовать необходимо крайне осторожно. Внимательно осматривают каждый куст, во время обрезки очень удобно удалить очаги заболеваний.

Первое, что удаляют с кустов – засохшие листья. Высота обрезки – 5-7 см. Если листья повреждены инфекциями, их удаляют полностью.

При необходимости удаляют все отросшие осенью усы, молодые розетки.

Ссылка на видеоHTML-код

Жесткие черешки клубничных листьев очень важно срезать острым ножом, чтобы не травмировать все растение. Нельзя тянуть за лист, пытаясь его оторвать – велика опасность повреждения сердечка и новых молодых листьев.

Срезанные листья, розетки и усы желательно сжечь.

Обработка клубники от болезней и вредителей

Завершающий этап весеннего ухода за клубникой: обработка от вредителей и болезней. Проводят опрыскивание кустов на ягодных грядках в тихую солнечную погоду, утром или на закате.

Первую обработку проводят после удаления мульчирующих утепляющих слоев, для чего используют 2-4% бордоскую жидкость.

Полезно провести обработку посадок от грибковых инфекций, используя следующие фунгициды: Фитоспорин, Фитоцид, Фундазол, Топаз, коллоидная сера.

Обработка клубники от болезней и вредителейОт вредителей проводят обработку кустов препаратами Актеллик, Гетерофос, Карбамид.

Все препараты разводят строго в соответствии с инструкцией производителя, обработку проводят с соблюдением мер личной безопасности.

Опубликовано: 26 фев 2020
Просмотров: 109428
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.8)
Оставить отзыв
Людиила
16 апр 2021

Да! Очень ценные советы! Спасибо!

БМария
19 апр 2021

Людмила, добрый день. Рады, что оказались вам полезными.

Марина
08 апр 2020

Спасибо большое!

БМария
10 апр 2020

Добрый день. Рады, что смогли вам помочь.

Марина
06 апр 2020

Здравствуйте. Мы заказывали в марте клубнику. 5 саженцев подвесной и 5 саженцев вьющейся. Кусты вянут и гибнут. Вытащила из земли, промыла корни, пытаюсь просушить. Поможет или нет не знаю. Посоветуйте пожалуйста, можно ли как то спасти оставшиеся кусты?

upload_img1
upload_img1
upload_img1
БМария
08 апр 2020

Добрый день. Рассада земляники может вянуть после посадки по нескольким причинам: 1. Перелив. По вашим фото видно, что корешки переувлажненные. Проследите, не загнили ли корешки, подсушите, подрежьте и пересадите в другую почву. 2. Слишком глубоко закопали сердечко роста. Оно должно быть на уровне почвы. 3. Не подрезали корни и они загнулись. Корни земляники должны быть хорошо расправлены, не допускается загибание корней, поэтому перед посадкой их нужно обрезать под глубину емкости или посадочной ямки. Как же можно теперь реанимировать кустики? Подрежьте корешки, замочите корни на несколько часов в Эпине, пересадите в емкости с достаточной глубиной, после посадки снова полейте раствором Эпина. Поставьте саженцы в прохладное затемненное место, чтобы саженцы стали наращивать корневую массу и отлично прижились. Если поставите на свет, то саженцы пойдут сразу в листву, что им сейчас нежелательно, нужно для начала укорениться.

Надежда
26 апр 2018

Получила саженцы земляники Корни очень длинные Стоит ли их укорачивать/отрезать при посадке Заранее благодарю за ответ

БМария
27 апр 2018

Надежда, добрый день. Длинные корни рекомендуем обрезать. Обрезка корней стимулирует образование мелких всасывающих корешков и разветвление корневой системы. Это ускоряет приживаемость рассады. Укорачивать можно на 1-4 см в зависимости от длины корней.

Марина
21 апр 2018

Сегодня 21 апреля получила посылку ,саженцы в отличном состоянии . Клубника руби эн зеленинькими листиками ,годжи тоже .6 кустиков малины живы ,и ияблоньки ,груши колоновидные тоже .большое спвсибо , я довольна .

БМария
22 апр 2018

Марина, добрый день. Благодарим Вас за сотрудничество и отзыв. Желаем 100% приживаемости и отличного урожая!

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена овощей
    Акция
    Клубника каскадная ремонтантная Элан F1 Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Клубника каскадная ремонтантная Элан F1 Гавриш
    Кол-во в упаковке: 5 шт
    76 руб 842 руб
    Купить
    Акция
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Анабланка изображение 2
    8 отзывов
    Земляника ремонтантная (крупноплодная) Анабланка
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    399 руб 799 руб
    Купить