Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Выгонка гиацинтов к Новому году: готовьте душистый букет с осени!

Традиционный подарок на все случаи жизни – букет цветов, особенно, если он будет выращен своими руками. Все привыкли, что осень – пора увядания, все растения готовятся к зиме, и скоро о красивых цветах придется только вспоминать, но именно в сентябре-октябре можно позаботиться о подарках на Новый Год.

Все очень просто – купите луковицы гиацинтов, вырастите эти прекрасные цветы к праздничной дате. В этой статье мы подробно расскажем, как получить душистый букет гиацинтов в горшочке к одному из главных зимних праздников.

Гиацинт – ботаническая справка

Гиацинт — очаровательное растение с душистыми цветами разных оттенков, в настоящее время вид причисляется к ботаническому семейству Спаржевые, ранее он входил в собственное семейство Гиацинтовые, или считался представителем семейства Лилейные.

Высота гиацинтов редко достигает выше 40 см, обычно цветы имеют средний размер – 35 см.

Массовое цветение растений наблюдается весной, обычно в апреле, длится около 3 недель. В это время клумбы с гиацинтами полны необыкновенного очарования, которое дополняет благоухающий аромат, исходящий от пышных султанов кудрявых цветов.

Цветы дождя размножаются луковицами, которые высаживают в открытый грунт осенью. Луковицы гиацинтов должны перезимовать в клумбах, чтобы цветение было пышным и эффектным. После цветения возле дочерней луковицы образуется небольшое количество деток.

Выгонка гиацинтов в домашних условиях к праздникам

Используя простые советы по выращиванию гиацинтов, можно получить цветы в любое время года, даже зимой, нужно лишь заняться выгонкой луковичных.

Выгонка луковичных культур – комплекс обязательных мер, позволяющих ускорить рост и цветение определенного вида растений. Применение метода выгонки в промышленных масштабах, конечно, приводит к удорожанию конечного продукта – цветов, но в некоторых регионах этот метод – единственная возможность получения срезки.

В домашних условиях выгонка нескольких луковиц к праздничным дням не потребует больших затрат.

Для посадки вам вам необходимо приготовить:

  • Луковицы гиацинтов – их высаживают в маленькие горшочки по 1 экземпляру, в плошки – от 3 штук. Старайтесь выбрать луковицы элитного разбора, крупные, с целыми покровами, без признаков гнили и мумификации.
  • Емкость для посадки – пластиковые горшочки от 10 см в диаметре, либо чаши любого диаметра, но в очень большие плошки потребуется посадить много луковиц.
  • Грунт – любой универсальный грунт для цветов, его питательная ценность не имеет большого значения, ведь прорастание гиацинта всецело зависит от энергии самой луковицы (именно поэтому для выгонки выбирают крупный посадочный материал).
  • Газету или коробку – гиацинты выгоняют в темноте, поэтому лучше всего приготовить несколько газетных листов, в которые будет упакован горшок с посаженными луковицами. Кроме того, газета способна уберечь луковицы от резких скачков температуры.

Советы по посадке луковиц гиацинтов

Агротехника посадки луковиц гиацинтов очень проста:

  1. Заполните землей плошку или горшок.
  2. Слегка полейте грунт.
  3. Вдавите луковицы гиацинтов во влажную землю по «плечики».
  4. Заверните плошку с луковицами в газету так, чтобы оставить место для роста зеленой стрелки.

Отправьте завернутую плошку с луковицами в прохладное место – идеально подходит ящик для овощей в холодильнике с температурой от +3 до +5С. Температура не должна повышаться весь период выгонки. Также ее понижение может привести к обмерзанию посадочного материала, что повлечет за собой гибель луковиц.

Что происходит под газетой

В первый месяц газету можно не открывать, луковица не меняет своего состояния, в это время происходит интенсивное наращивание корневой системы. В конце первого месяца стоит проверить влажность грунта и полить (не обильно) землю отстоянной водой комнатной температуры. Если луковица сильно поднялась на корнях – просто вдавите ее в землю, обжав грунт возле луковицы.

Во второй месяц в горшке наблюдаются изменения с самой луковицей – из ее центра появляется толстенький росток, который обычно имеет светло-желтую окраску. Не пугайтесь, листья станут зелеными после того, как их выставят на естественное освещение. Полейте грунт еще раз, поменяйте газету при необходимости, если она стала влажной.

В конце третьего месяца зеленый росток лопается, становится видно цветущую стрелку между упругими листьями. Здесь таится опасность раннего окончания выгонки. Нетерпеливые цветоводы стараются ускорить процесс расцветания и закончить выгонку гиацинта как можно раньше, но это приведет к тому, что цветок не разовьется и процветет на уровне луковицы в кольце сомкнутых вокруг цветоноса листьев.

Важные детали, которые нужно учитывать при выгонке гиацинтов

Вопросы

Рекомендации

Когда закончить выгонку и выставить горшок с гиацинтом на светлый подоконник?

Примерно через 3 месяца. Но только в том случае, если цветочная стрелка поднялась выше листьев.

Что делать, если на луковицах и земле появилась плесень?

Уберите часть грунта и протрите луковицу. Возникновение плесени может спровоцировать излишнее увлажнение грунта. Смените мокрую газету или коробку.

Когда сажать гиацинты, если нужно получить цветы к Новому Году?

В сентябре

Когда сажать гиацинты на выгонку, чтобы получить цветы к 8 Марта?

В конце ноября - декабре

Для выгонки в одной плошке лучше брать луковицы одного сорта или разных?

Конечно, разноцветные букеты гиацинтов смотрятся изумительно, но иногда подбирают сорта с разными сроками цветения, поэтому в плошке растения могут открыть свои бутоны неодновременно.

Зачем выбирать сильные луковицы?

От силы луковицы зависит интенсивность цветения

Одна луковица при выгонке дает один цветок или несколько?

Крупные тяжелые луковицы могут выпустить 2 или 3 султана.

Несоблюдение температурного режима сильно повлияет на цветение?

Да, при нарушении температурного режима (высокая температура) цветы могут не развиться, или луковица замерзнет (сильное понижение температуры).

Куда деть луковицы после выгонки, можно ли их использовать вторично?

Принудительное цветение сильно истощает луковицу, поэтому ей понадобится время для полного восстановления сил. Луковицы после выгонки высаживают в сад, через год их можно использовать повторно.

Почему мне потребовалось больше времени на выгонку, чем 3 месяца?

Не забывайте, что луковицы живые, поэтому каждая из них может иметь индивидуальные особенности при прорастании, что может затянуть сроки появления цветов.

Выгонка гиацинтов к Новому году - это отличная возможность получить яркие весенние цветы среди зимы и порадовать себя и близких живым букетом, который станет самым лучшим подарком к празднику. 

Опубликовано: 05 сен 2020
Просмотров: 17843
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Ольга
25 окт 2021

Статья очень понравилась. Все конкретно и понятно. Спасибо

БМария
27 окт 2021

Ольга, здравствуйте. Спасибо за отзыв. 

Елена
05 фев 2018

Гиацинты отцвелм на подоконнике дома весной. Далее выкапываем клубни.сушим. заворачиваем в газету. А далее...? Осенью можно высадмть в грунт на даче.?

БМария
05 фев 2018

Добрый день. Именно так и нужно поступить - к осени высадить на дачу. Повторно использовать эти луковицы для выгонки не получится - они уже истощили свои силы и им нужно восстановиться. В саду луковки отдохнут и зацветут, как только накопят достаточно сил.

Оценка
Добавить один или несколько файлов