Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Как выращивать рододендрон: секреты и советы

Рододендрон – нежная рапсодия сада, цветение этого растения завораживает и чарует. Растение можно с уверенностью отнести к садовой элите, иметь на участке хоть один куст рододендрона мечтают все. Но культура имеет много особенностей в агротехнике выращивания, тема этой статьи: рододендрон, выращивание и уход.

Это интересно! Полезные статьи из садового блога Беккер.

  1. Бархатная глоксиния: посадка, выращивание и уход за комнатной принцессой

Ботаническая справка: рододендрон

Растение относится к семейству Вересковые, вид встречается в умеренном и субтропическом поясе, природный ареал распространения рододендронов в нашей стране – Кавказ, Сибирь и территории Дальнего Востока. Растения могут иметь форму кустарника прямостоящей или стланиковой формы. Размер цветов варьируется от 2 до 20 см.

рододендронВсего известно 18 видов растений, которые принято делить на 3 группы:

  1. Вечнозеленые – плотная кожистая листва остается на высоких побегах даже зимой. Воронковидные крупные цветы могут иметь разнообразную окраску. Высота растений этой группы может достигать 2,5 м.
  2. Полувечнозеленые – невысокие кустарники, которые отлично переносят зимовку в открытом грунте. Листья осенью частично опадают с побегов, остаются только в верхушечных мутовках, из которых весной развивается новый лиственный покров. Растения отличаются обильным и продолжительным цветением.
  3. Листопадные – рододендроны этой группы могут цвести два раза в год, обильное весеннее цветение переходит в состояние летнего покоя, а осенью на растениях опять появляются бутоны. Листья на зиму опадают как у всех листопадных видов.

Эффектные рододендроны можно выращивать в открытом грунте, зимних садах, оранжереях, домашних условиях. О том, как правильно сажать рододендрон – расскажем ниже.

Рододендроны в открытом грунте: посадка и уход

Выбор места для посадки рододендрона имеет важное определяющее значение. Можно высадить кустарники в полутени или на солнце, но лучше всего найти участок, который еще и защищен от сильного ветра.

Для этих растений очень важен состав почвы – рододендроны отлично растут и развиваются на участках с показателями кислотности почвы от 4,0 до 5,5 pH. При значительном закислении грунта, растения начинают болеть, поэтому на участках с не подходящей почвой, потребуется провести полную ее замену.

Рододендроны в открытом грунте: посадка и уходПосадка рододендрона: наилучший состав почвы

  • Садовая земля – 0,5 ч.
  • Торф – 3 ч.
  • Сосновая кора – 1 ч.

Можно приготовить субстрат по-другому:

  • Хвойная земля – 2 ч.
  • Листовая земля – 1 ч.
  • Торф – 3 ч.

Третий вариант почвенной смеси для посадки рододендронов:

  • Перепревшая кора хвойных деревьев – 2 ч.
  • Верховый торф – 2 ч.
  • Дерновая земля – 1 ч.

Корневая система рододендронов лежит в верхних слоях почвы, тонкие корни образуют плотный ком, поэтому очень важно снабжение корней кислородом, поэтому грунт должен хорошо пропускать влагу и воздух, быть легким, но при этом – питательным.

На тяжелых глинах и суглинках, формирующих плотный земляной пласт, выращивание рододендронов не рекомендуется, такие материковые почвы необходимо заменить на стадии подготовки посадочных ям.

На песчаных грунтах можно вырастить пышные кусты рододендронов, но предварительно перед посадкой (осенью) вносят дополнительные питательные вещества, из расчета на 1 га площади потребуется:

  • Торфа – 600 т.
  • Листовой земли – 150 т.
  • Сульфата аммония – 400 кг.
  • Двойного суперфосфата – 300 кг.
  • Сульфата калия – 300 кг.

Для рододендронов очень важно сохранять кислотность почвы в пределах от 4,0 до 5,5 pH. При поливе этот показатель меняется, почва для рододендронов со временем становится менее кислой, поэтому очень важно ежегодно проводить замеры и принимать меры к поддержанию кислотности на должном уровне.

Лучше всего высаживать растения в открытый грунт ранней весной, но посадочные места для рододендронов готовят с осени.

Подготовленная посадочная яма должна иметь размеры вдвое больше земляного кома. Яму заполняют грунтовой смесью, куст устанавливают в центр, следя за вертикальностью положения стволика. Пустоты и пазухи заполняют грунтом, следя за тем, чтобы не оставалось «карманов», после чего обильно поливают растение.

Внимание! На участках с высоким уровнем грунтовых вод посадку рододендрона    проводят в яму, на дно которой предварительно уложен слой дренажа.

Поверхность приствольного круга полезно замульчировать торфом или сосновой корой для сохранения влаги в почве.

Уход за рододендроном

После посадки за рододендроном следует очень тщательно ухаживать.

Растения регулярно поливают мягкой подкисленной водой. Недостаток или переизбыток влаги сразу скажется на внешнем виде растения – крона начнет терять листья, которые предварительно желтеют.

Если под кустами уложена мульча, сорняки практически не прорастают, но несколько раз за сезон необходимо удалять сорную растительность, которая появляется возле рододендронов.

УХОД ЗА РОДОДЕНДРОНОМТонкие корни, расположенные близко к поверхности почвы, не позволяют проводить глубокое рыхление, при крайней необходимости грунт под кустами можно слегка разрыхлить, очень аккуратно и осторожно.

В сильную жару рододендроны стоит увлажнять по листве – опрыскивание помогает растениям пережить неблагоприятное время. Воду для опрыскивания необходимо хорошо отстаивать, фильтровать, иначе на листьях останутся некрасивые известковые пятна.

Подкормка кустов проводится с первого года посадки. Можно использовать настой разложившегося навоза, суперфосфат и микроэлементы (последние можно использовать при внекорневой подкормке через опрыскивание кроны).

Рододендрон на подоконнике

Это растение можно выращивать в контейнерах, украшая патио или подоконник в квартире. Рододендрон в домашних условиях требует такого же ухода, как и в открытом грунте.

Для посадки используют керамические или пластиковые контейнеры с дренажными отверстиями. Внутрь горшка укладывают слой керамзита. Грунт необходимо приготовить сбалансированный с подходящей кислотностью.

Для сохранения гармоничной формы растения, рододендрон ежегодно обрезают.

Чем подкислить почву

Сохранение кислотного баланса в почве – один из краеугольных аспектов, позволяющий надеяться, что растение будет гармонично развиваться.

Подкисление грунта под рододендронами можно выполнить следующими способами:

  1. Добавить к почве вересковую землю или сфагновый торф.
  2. На 1 м2 почвы добавить сернокислый алюминий в количестве 150 г.
  3. На 10 л воды добавить 5 г серной кислоты.

Можно также подкислять воду для полива уксусом или лимонной кислотой.

Лучшие сорта рододендронов

Выбирая рододендроны для сада, каждый цветовод исходит из личных пристрастий, особенностей ландшафтных композиций и прочих аспектов. Хочется порекомендовать уникальные сорта, которые украсят любой сад, превратив его в цветущий оазис.

Наименование сорта

Описание

Высота

Рододендрон Голд

Эффектные насыщенно-желтые цветы приятно контрастируют с малахитовой зеленью листьев. Очень яркий сорт.

От 1 до 1,5 м

Рододендрон Распутин

Огромные лавандово-розовые цветы венчают концы всех побегов.

1,3 м

Рододендрон Блю Сильвер

Гроздья голубых цветов покрывают практически весь куст. На одном месте может выращиваться до 30 лет.

От 0,8 м до 1,0 м.

Рододендрон Розеум Элеганс

Пенная шапка розовых цветов, сорт можно использовать для создания живых изгородей

До 2,5 м

Найдите свой сорт рододендрона – это растение никого не оставит равнодушным.

Опубликовано: 19 мар 2020
Просмотров: 55111
(Голосов: 2, Рейтинг: 4.5)
Оставить отзыв
Татьяна Николаевна
14 апр 2020

Купила у вас Рододендрон ,осталась саженцем довольна, но хотела бы уточнить нужно куст формировать

БМария
18 апр 2020

Добрый день. Благодарим за покупку. При желании можно и формировать. С обрезкой у рододендронов все как у других растений. Видов обрезки, как обычно, три: санитарная, формирующая, омолаживающая.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Топ продаж
    Акция
    Рододендрон Ред Джек изображение 1
    5 отзывов
    Рододендрон Ред Джек
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    799 руб 989 руб
    Купить
    Акция
    Рододендрон Ханя изображение 2
    10 отзывов
    Рододендрон Ханя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    799 руб 989 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Рододендрон Розеум Элеганс изображение 3
    10 отзывов
    Рододендрон Розеум Элеганс
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    799 руб 989 руб
    Купить