Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Яркая весеннецветущая глициния: уход и выращивание

Глициния – раннецветущая лиана, превращающая сад в волшебный островок. Уход за глицинией начинается ранней весной. Так что если вы хотите любоваться пышными ароматными гирляндами, то поторопитесь. Создайте подходящие условия для эффектной красавицы!

глициния

Краткая ботаническая справка

Глициния, или вистерия, – яркая представительница семейства Бобовые. Вьющийся многолетник полюбился садоводам за высокую декоративность и бурное продолжительное цветение. В марте обворожительная южанка покрывается слегка опушенными листьями длиной до 30 см и мелкими белыми, лавандовыми или розовыми цветочками, собранными в роскошные кистевидные соцветия.

Захватывающей дух картиной можно любоваться долго – до самого сентября. Единственное, что для этого требуется – тщательно ухаживать за восхитительной лианой, призванной украсить заборы, беседки, веранды, садовые арки и стволы деревьев.

Глициния: уход и выращивание

Чтобы жительница субтропиков чувствовала себя на чужбине комфортно, следует изучить ее привычки.

Экзотическая листопадная лиана любит:

  • яркий солнечный свет;
  • рыхлые питательные субстраты;
  • умеренный полив;
  • минеральные удобрения.

Может показаться, что Glicinia капризна и сложна в уходе, но это не так. При желании подружиться c ней будет несложно.

Считается, что глициния предназначена для выращивания только в теплых регионах. Однако плетистая лиана на удивление сильна и вынослива. Она быстро осваивает новые территории и приспосабливается к суровым климатическим условиям. Так, Глициния китайская Блю Сапфир и Глициния китайская Альба легко выдерживают температуру -25 °C. 

глициния

Посадка глицинии: секреты успеха

Выращивание глицинии из семян – дело хлопотное и не всегда успешное. Чтобы труды принесли положительные результаты, лучше купить у проверенного поставщика саженцы.

Правила посадки:

  1. Растение сажают в землю после того, как минует угроза внезапных заморозков. 
  2. Посадочное место должно быть открытым для солнца и защищенным от сквозняков. 
  3. Слабощелочные дренированные плодородные субстраты способствуют быстрому росту и длительному цветению – высаживайте глицинию в рыхлую, очищенную от сорняков почву. 
  4. Оптимальный размер лунок – 70х70х60 см. 
  5. На дно ямок укладывайте дренаж из керамзита или щебня. 
  6. Растение сажают строго вертикально и засыпают землей так, чтобы над поверхностью осталась почка роста. 
  7. После высаживания саженцы глицинии поливают отстоявшейся водой комнатной температуры, а приствольный круг мульчируют травой.

Поначалу лиана растет очень медленно. Возможно, вам будет казаться, что она остановилась в развитии. Но за отсутствием признаков жизни скрывается процесс формирования мощной корневой системы, после завершения которого многолетник начнет активно осваивать предоставленные ему территории.

Выращенная из семян глициния начинает цвести через 4-6 лет после посадки. Если же вы выращиваете экзотическую красавицу посредством саженцев, то увидеть первое цветение можно намного раньше – через 2-3 года. 

Глициния: уход по всем правилам 

Правильный уход – гарантия хорошего самочувствия и длительного цветения листопадной лианы. Для удобства мы подготовили для вас таблицу-подсказку:

Мероприятие

Особенности

Полив

Растение плохо переносит как избыток, так и недостаток влаги. Режим полива – 1 раз в неделю из расчета 10 л воды на один куст. Во время бутонизации частота поливов увеличивается.

Опрыскивание

Полив можно совмещать с опрыскиванием. Для предотвращения загнивания корней в особенно жаркие дни усиленный полив чередуйте с легким дождеванием. 

Подкормка

Во время активной вегетации 1 раз в 7 дней глицинию подкармливают минералами и органикой. Хороший эффект дает чередование Кемиры-люкс и настоя коровяка. 

Обрезка

Первая обрезка проводится после окончания цветения – боковые ветви срезают на ⅓. Вторая – осенью, после опадения листвы – все побеги укорачивают до 2-5 почек.

глициния

В северных регионах на зиму глицинию укрывают. Морозоустойчивые молодые растения тоже лучше защитить от суровых холодов – накрыть лапником, соломой, мхом или лутрасилом. Не пригибайте лиану к голой земле – подложите дощечки, позволяющие предотвратить выпревание с наступлением оттепели.

А для тех, кто любит цветы, готов познавать все тонкости ухода и выращивания, в нашей рубрике «Цветоводство» вы всегда найдёте самые актуальные советы о разведении цветов как для новичков так и для опытных цветоводов, статьи по украшению сада, особенностях посева, а также много других очень полезных материалов.

Опубликовано: 15 фев 2021
Просмотров: 31369
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.8)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Вьющиеся растения
    • Декоративные кустарники
    • Декоративные растения
    • Новинки 2024
    • Семена цветов
    • Суперпредложения!
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Глициния китайская Блю Сапфир изображение 1
    16 отзывов
    Глициния китайская Блю Сапфир
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    989 руб 1 299 руб
    Купить
    Акция
    Комплект Многолетний сад из 5 саженцев изображение 2
    4 отзыва
    Комплект Многолетний сад из 5 саженцев
    Кол-во в упаковке: 5 саж
    3 899 руб 5 135 руб
    Купить
    Акция
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев изображение 3
    1 отзыв
    Комплект вьющихся лиан из 4 саженцев
    Кол-во в упаковке: 4 саж
    3 499 руб 4 626 руб
    Купить