Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Секреты высоких урожаев помидоров и лучше сорта

Лучшие сорта томатовКак часто старания дачников и огородников получить хороший урожай оборачиваются неудачами. Казалось бы, не так уж и сложно вырастить томаты, но не всегда эта миссия оказывается выполнимой. Идеальный урожай зависит от многих факторов: температуры воздуха, освещения, состава почвы, профилактики заболеваний.

Так, например, в средней полосе России и в северных регионах, где погода не балует теплом, томаты лучше всего выращивать в теплице. А вот в южных районах, где достаточно солнечного света, они прекрасно будут себя чувствовать и в открытом грунте.

Немаловажным фактором в урожайности является и выбор сорта. О том, какие же сорта на сегодняшний день лучшие – немного позже. А сейчас мы поделимся с вами небольшими секретами, которые помогут вырастить вам урожай помидоров на зависть всем!

Вовремя опрыскиваем

Когда кустики томатов начинают цвести, опрыскайте их раствором борной кислоты. Это поможет растениям нарастить больше завязи, а значит, и плодов будет больше. Помимо этого, борная кислота благоприятно действует на вкусовые характеристики томатов, она повышает количество сахаров. Благодаря такому нехитрому способу вы сможете увеличить урожайность на целых 20%, а это, согласитесь, немало.

Немного потрясем

В открытом грунте томаты опыляются природными способами, при помощи насекомых и ветра. А если вы выращиваете помидоры в теплице? Помогите растениям опыляться. Просто необходимо раз в несколько дней слегка встряхивать кусты. Затем посадки поливают или опрыскивают, а через некоторое время теплицу проветривают.

Размещаем грядки

Вне зависимости от того, в каком регионе России вы живете и где выращиваете томаты – в открытом грунте или в теплице, грядки должны размещаться правильно. Расположите их с востока на запад, чтобы растения получали достаточно солнечного света, без которого и урожайность будет низкая.

Корни должны быть крепкими

Крупноплодные сорта помидоров

Все мы знаем: чем мощнее корешки, тем привлекательнее вершки. Крепкая, здоровая корневая система – это залог крупных плодов и высокой урожайности. Состояние корней можно улучшить, если провести несколько раз за сезон окучивание. В первый раз эту процедуру проводят тогда, когда на стеблях томатов, ближе к почве, появляются небольшие пупырышки. А когда стебель начинает менять цвет, можно окучить кустики во второй раз. Но помните о том, что для этого используется только рыхлая и слегка влажная почва.

Еще один способ укрепления корневой системы – мульчирование. Слой мульчи предохраняет подземную часть от внешних негативных воздействий и дает растению нарастить корешки. Кроме того, так вы сохраните влажность в почве и предотвратите ее растрескивание. Помните, что правильное мульчирование поможет повысить урожайность помидоров на целых 25%. Для этого можно использовать сено, солому, опилки, траву или листву.

Обязательно пасынкуем

Чтобы помидоры хорошо росли и правильно развивались – пасынкование необходимо. Так растения не будут тратить силы на ненужную зелень, а будут использовать их на увеличение завязи и повышение качества плодов. Но пасынковать нужно правильно:

  • чтобы пасынки не отрастали вновь, необходимо оставлять небольшой пенек при их удалении;
  • процедура проводится регулярно, как только вы заметите образование «лишней» зелени.

Удаляем листья

Когда томаты начнут плодоносить, хорошим способом увеличить урожайность является удаление нескольких нижних листьев. Обычно обрезают или отщипывают 2-3 листочка. Делают это обязательно утром в сухую погоду, чтобы до вечера место среза успело зажить, и в него не попала инфекция. Кроме того, такой способ позволяет избежать болезней, которые могут передаваться растению из почвы.

Лучшие сорта

Вот такие небольшие и довольно простые секреты помогут получить действительно шикарные урожаи томатов. А сейчас давайте познакомимся с лучшими сортами помидоров, семена которых представлены в каталоге магазина «Беккер».

Раннеспелые

Секреты высоких урожаев помидоров  3Идальго F1

Плоды цилиндрической формы с бурыми полосами собраны в тяжелые гроздья. Один такой томат может весить до 120г. Интенсивно растет и развивается. Начинает плодоносить уже через 90 дней после посадки рассады. Особенностью этого сорта является то, что с плодов легко снимается кожица, а это значит, что они – идеальный вариант для соков и пюре.

Секреты высоких урожаев помидоров  4Дачник

Урожайность этого томата достаточно высокая и стабильная. При этом сорт неприхотлив, прост в уходе и плодоносит продолжительное время. Небольшие плоды прекрасно хранятся в свежем виде и имеют хорошую транспортабельность. С небольшого компактного кустика можно получить около 4 килограммов томатов.

Секреты высоких урожаев помидоров  5Шоколадная сладкая гроздь

Красивые грозди с томатами шоколадного цвета смотрятся необычно и красиво. Созревают очень быстро. От посадки рассады до плодоношения проходит всего 3 месяца. Небольшие помидорки имеют очень сладкий вкус, сахарную мякоть и великолепный аромат. В одной грозди может помещаться до 50 упругих плодов.

Среднеспелые

Секреты высоких урожаев помидоров  6Малиновый слон

Подходит для выращивания в открытом грунте в южных областях России, и для выращивания в теплицах в средней полосе. В гроздьях насчитывается до 5 штук малиновых томатов, массой около 400 г. Плоды мясистые, с ярко выраженным вкусом и ароматом. Время от высадки до полного созревания этого сорта составляет 3-4 месяца.

Секреты высоких урожаев помидоров 7Виагра

Темно-фиолетовая окраска плодов делает этот сорт весьма оригинальным и экзотическим. Сладкая сахарная мякоть, сочность и небольшие размеры очень нравятся как детворе, так и взрослым. Гроздья спелых помидоров можно увидеть на кусте уже в середине лета. Также их можно выращивать на балконах и подоконниках.

Секреты высоких урожаев помидоров 8Изумрудное яблоко

Этот сорт был выведен недавно, но уже успел покорить сердца огородников своей необычностью. Дело в том, что томаты сохраняют зеленую окраску с продольными желтыми полосами даже когда поспевают. Мякоть у них также изумрудного цвета, но при этом ароматная и вкусная. С одного растения можно собрать до 10 кг некрупных помидорок. Этот сорт необычайно декоративен и очень устойчив к болезням.

Для теплиц

Секреты высоких урожаев помидоров 9Черная гроздь F1

Этот гибридный сорт прекрасно подходит для выращивания в теплицах, так как имеет очень короткий срок созревания – всего лишь 70-75 дней. В темной мякоти томатов содержится огромное количество полезных веществ. Вкус у них уникальный – с легкой ноткой спелой сливы. Помидоры отлично хранятся и транспортируются.

Секреты высоких урожаев помидоров 10Сливка шоколадная

Раннеспелый сорт подходит для выращивания в теплицах и под пленочными укрытиями. Если высадить семена в феврале, то уже в начале мая вы будете наслаждаться первыми томатными витаминами. Кусты вырастают до 1,5 м, плоды удлиненной формы, очень вкусные и ароматные, массой до 50 г. Сорт устойчив к заболеваниям.

Крупноплодные

Секреты высоких урожаев помидоров 11Малиновый гигант

Раннеспелый и крупноплодный сорт. Плоды малиновой окраски могут весить до 600 г. Этот томат не боится неблагоприятных климатических условий и довольно неприхотлив. Диетические свойства и высокие вкусовые качества сделали его популярным сортом среди огородников.

Секреты высоких урожаев помидоров 12Бычье сердце

Высокоурожайный сорт, который удивляет обилием плодов. С одного растения можно получить до 5 кг крупных (до 600 г) томатов. Плодоносит длительный период времени – до середины осени.

Секреты высоких урожаев помидоров 13Биф пинк бренди F1

Кусты этого томата могут вырастать до 180 см в высоту, поэтому нуждаются в опоре. Первые плоды, массой до 350 г, можно собирать уже через 2,5 месяца после посадки. Кроме того, плодоносит такой сорт целых три месяца, устойчив к температурным перепадам и характерным болезням.

Семена всех этих сортов и не только вы всегда можете приобрести в магазине «Беккер». И воспользовавшись нашими советами, ваши урожаи вкуснейших томатов всегда будут вне конкуренции!

Опубликовано: 14 янв 2017
Просмотров: 6025
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    Акция
    Томат Малиновый слон Гавриш изображение 1
    0 отзывов
    Томат Малиновый слон Гавриш
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    36 руб 62 руб
    Купить
    Акция
    Томат Бычье сердце красное Седек изображение 2
    7 отзывов
    Томат Бычье сердце красное Седек
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    24 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Томат Бычье сердце розовое Седек изображение 3
    4 отзыва
    Томат Бычье сердце розовое Седек
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    26 руб 44 руб
    Купить
    Акция
    Томат Идальго F1 Седек изображение 4
    1 отзыв
    Томат Идальго F1 Седек
    Кол-во в упаковке: 0.05 г
    31 руб 54 руб
    Купить
    Акция
    Томат Изумрудное яблоко Седек изображение 5
    0 отзывов
    Томат Изумрудное яблоко Седек
    Кол-во в упаковке: 0.1 г
    26 руб 44 руб
    Купить