Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

10 правил большого урожая томатов

Мечта любого огородника – кусты томатов, усыпанные многочисленными плодами. Мечта сбудется, если за растениями правильно ухаживать на протяжении всего срока вегетации — от выращивания рассады до уборки урожая.


Томаты не капризны, могут расти и плодоносить при минимальном соблюдении агротехники. Урожай будет невысоким, но и достанется практически без хлопот. Но если правильно выбрать сорт (сроки созревания должны соответствовать климатическим условиям), обеспечить подкормки, полив и защиту, то буквально с 5 кустов можно собрать урожай на 2 большие семьи.

1. Обеспечьте рассаде хороший старт

Самые урожайные сорта томатов высаживают на грядку в возрасте 55-60 дней. Хорошо приживается только правильно выращенная рассада. Опасно как недорастить рассаду, так и перерастить. Оптимальное время высадки – когда появится первая цветочная кисть. За сутки до пересадки рассады на грядку опрыскайте растения стимулятором иммунитета для ускорения акклиматизации.

2. Правильно выбирайте место для посадки 

Томатные грядки нужно ориентировать с востока на запад – тогда растения лучше освещаются солнцем, быстрее развиваются и завязывают больше плодов. Самые большие урожаи и сладкие плоды получают в теплицах. Томаты теплолюбивы, не любят ночных похолоданий и росы, поэтому в теплице чувствуют себя комфортнее. К тому же в теплице сезон выращивания более длинный, значит каждый куст успеет дать максимум зрелых плодов.

3. Корням – особенное внимание

Надземная часть растения не сможет быстро развиться без мощных корней. Чтобы подземная часть томатного куста хорошо росла, сажать его нужно в рыхлую питательную почву. Тяжелый глинистый грунт следует разрыхлить песком. В легкую, песчаную почву нужно добавить немного глины и хорошо перепревшую органику. Идеальный вариант — заполнить посадочные лунки компостом. Он улучшает структуру любой почвы: и глинистой, и песчаной.


4. Опора или шпалера 

Супердетерминантные сорта можно не подвязывать. Для остальных подвязка обязательна. Этот несложный прием сохраняет огромное количество плодов. Без подвязки урожайные томаты окажутся на земле и сгниют. В дождливое лето с лежащих на земле кустов можно вообще не получить урожая. Подвязанные растения легче удобрять, поливать и пасынковать, а значит куст будет более здоровым и развитым.

5. Не забывайте про опыление 

Томаты сами опыляют себя. Но когда речь идет про самые урожайные томаты для теплиц, лучше позаботиться о дополнительном опылении. Раз в несколько дней встряхивайте цветочные кисти — так на пестик попадет больше пыльцы, необходимой для получения крупных плодов и большого урожая. Чтобы томат завязался и сформировался нормально, нужно, чтобы на пестик попало не меньше 400 зерен пыльцы. Для получения большого урожая полезно опрыскивать цветки стимулятором плодообразования.

6. Подкормка в начале цветения 

Во время завязывания второй-третьей кисти томат останавливается в росте. У него еще недостаточно развиты корни, чтобы вытянуть из земли достаточно питания и для развития куста, и для поддержания новых завязей. Поэтому урожайные томаты в этот период обязательно подкармливают. Растениям нужны суперфосфат и сульфат калия, которые разводят и вносят по инструкции. Можно воспользоваться комплексными удобрениями для томатов, где есть нужные растениям микроэлементы.


7. Стимулируйте рост дополнительных корней 

На стебле томата есть хорошо заметные бугорки. Если они соприкасаются с почвой, то из них разовьются корни. Поэтому есть смысл сделать окучивание. Корни томатов интенсивно растут до цветения. Это самое подходящее время, чтобы подгрести к стеблю почву. В сухой земле дополнительные корни не появятся, поэтому при поливе томата нужно не забывать смачивать и горку вокруг стебля. При необходимости можно провести и второе окучивание, насыпав почву еще выше.

8. Обязательно пасынкуйте 

Если не удалять боковые побеги, то удобренный и хорошо политый томат начнет формировать густой многоствольный куст, плоды на котором будут завязываться только по периферии. Помидорки получатся мелкими, не успеют вызреть, потому что все силы растения уйдут на формирование новых побегов, а не на цветение и плодоношение. Поэтому томаты обязательно следует пасынковать, формируя в 1-3 стебля. Это правило не касается так называемых непасов — безрассадных непасынкующихся сортов.

9. Удаляйте нижние листья 

На старых листьях накапливается инфекция, поэтому их нужно удалять сразу после того, как они выполнят свою функцию — обеспечат питанием ближайшую цветочную кисть. После сбора плодов с очередной кисти необходимость в рядом расположенных листьях отпадает. Их нужно срезать секатором или оборвать. Лучше делать это утром, чтобы ранка до вечера успела затянуться.

10. Удобряйте гуматом калия

Чтобы урожай не разочаровал, нужно чтобы плоды были не только многочисленными, но и качественными, вкусными, ароматными. Сладость помидорам придает калий. Чтобы самые урожайные томаты для открытого грунта и теплиц оказались сладкими, каждые две недели проводите внекорневые подкормки гуматом калия, разведенным по инструкции. Найти его также можно в разделе удобрений для томатов и перцев.

Наверняка у вас есть собственные секреты выращивания урожайных томатов. Расскажите о них в комментариях. Найдите несколько минут на короткий мастер-класс от нашего специалиста, который научит, как продлить плодоношение томатов.

Опубликовано: 23 фев 2022
Просмотров: 2690
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.0)
Оставить отзыв
Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    Акция
    Новинки
    Томат Слоник Сибирский сад изображение 1
    0 отзывов
    Томат Слоник Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    40 руб 54 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Снежно-белый Сибирский сад изображение 2
    0 отзывов
    Томат Снежно-белый Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    22 руб 29 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Плотный краснопуз Сибирский сад изображение 3
    0 отзывов
    Томат Плотный краснопуз Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    37 руб 49 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Садовая жемчужина Сибирский сад изображение 4
    0 отзывов
    Томат Садовая жемчужина Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    24 руб 32 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Сердце Баварии Сибирский сад изображение 5
    0 отзывов
    Томат Сердце Баварии Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    27 руб 36 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Сладко-Солнышко Сибирский сад изображение 6
    0 отзывов
    Томат Сладко-Солнышко Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    35 руб 47 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Малиновое танго Сибирский сад изображение 7
    0 отзывов
    Томат Малиновое танго Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    35 руб 47 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Малиновые дольки Сибирский сад изображение 8
    0 отзывов
    Томат Малиновые дольки Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    40 руб 54 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Малиновые сердечки Сибирский сад изображение 9
    0 отзывов
    Томат Малиновые сердечки Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    33 руб 44 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Мое Солнышко Сибирский сад изображение 10
    0 отзывов
    Томат Мое Солнышко Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    35 руб 47 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Красный Утконос Сибирский сад изображение 11
    0 отзывов
    Томат Красный Утконос Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    37 руб 49 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Томат Крутая фишка Сибирский сад изображение 12
    0 отзывов
    Томат Крутая фишка Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 20 шт
    35 руб 47 руб
    Купить