Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

7 главных правил для хорошего урожая лука

Репчатый лук необходим на кухне каждой хозяйке. Это одна из самых популярных овощных культур, вырастить которую совсем не сложно, если соблюдать несколько важных правил, от которых зависит урожай.

1. Качественный посадочный материал

Все начинается с выбора качественного лука-севка. Он должен быть сухим, без признаков болезней и гнилей, выровненным по размеру. Если вы сажаете лук под зиму, используйте самый мелкий севок - диаметром около 1 см и менее (его называют овсюжкой). Из него к середине лета вырастает крупная товарная луковица, а вероятность образования цветочных стрелок сведена почти к нулю. 

Весной можно сажать более крупный севок, но покупать такой посадочный материал нужно только в надежных магазинах, у проверенных продавцов. Дело в том, что неправильное хранение севка зимой может привести к тому, что лук на грядках будет стрелковаться - образовывать цветоносы. Хорошего урожая в таком случае получить не удастся. 

Самый крупный севок (диаметром свыше 2-2,5 см) называют выборок и для получения репки обычно не используют. Но он дает отличное крупное перо, поэтому его сажают, чтобы получать свежую зелень. 

2. Удачные сорта

Выбор конкретного сорта - во многом вопрос личных предпочтений. Форма луковицы, окраска чешуй, вкусовые особенности на качестве урожая обычно не отражаются. Но есть важные характеристики сорта, на которые непременно стоит обращать внимание: 

  • срок созревания;
  • урожайность и размер луковиц;
  • лежкость;
  • устойчивость к стрелкованию. 

Срок созревания важен, чтобы правильно выбрать время посадки. Так, если вы выбираете позднеспелые сорта, у которых урожай готов к уборке через 140 дней после появления всходов или позднее, убедитесь, что он успеет созреть в условиях вашей местности. Многие из таких сортов в условиях средней полосы выращивают из семян через рассаду - например, популярный ‘Эксибишен’ или ‘Глобо’. 

Размер луковиц у разных сортов заметно варьируется - от некрупных (‘Бессоновский местный’, ‘Ростовский’, ‘Кармен’) до гигантских (‘Эксибишен’). Очень интересен лук шалот, или семейный, - у него в каждом гнезде образуется до 30 луковиц. Они не слишком крупные, но урожайность у таких сортов очень высокая. 

Устойчивость сорта к стрелкованию - одна из гарантий отменного урожая, ведь все силы растения идут на формирование крупной луковицы. Не склонны к образованию цветоносов, к примеру, такие сорта как ‘Стурон’ или ‘Шекспир’. 

Лежкость - важная характеристика сорта, если вы хотите сохранить выращенный урожай как можно дольше. Вот, например, популярные лежкие сорта, пригодные для длительного хранения:

  • ‘Штутгартер Ризен’;
  • ‘Стурон’;
  • ‘Каратальский’. 
 

3. Правильный выбор места для посадки

Сажайте лук на хорошо освещенном месте с рыхлой, плодородной почвой, имеющей нейтральную реакцию. Лук не выносит сырости, поэтому его нельзя высаживать в низинах. Это особенно важно, если вы предпочитаете подзимнюю посадкку: застой талых вод погубит посадки. 

Чтобы получать хороший урожай, не следует сажать лук на одном и том же месте несколько лет подряд: в почве накапливаются возбудители болезней, личинки вредителей лука, а запас питательных веществ истощается. Обязательно чередуйте культуры на своем огороде. Лук отлично растет после картофеля и томатов, можно сажать его после огурцов, кабачков и тыквы, а вот чеснок будет неудачным предшественником.  

 

4. Подготовка севка и сроки посадки

Лук можно сажать под зиму или ранней весной. Осенью посадку проводят сухими луковицами, выбирая сроки таким образом, чтобы до морозов они успели укорениться, но не проросли. Впрочем, если осень затянулась, и на грядке появились всходы, - ничего страшного, лук не погибнет, на будущем урожае это обычно тоже не сказывается. 

Лук - культура холодостойкая, поэтому весной его можно сажать, как только будет готова почва. В средней полосе России это обычно конец апреля - начало мая. Севок предварительно рекомендуется замачивать в растворе марганцовки - это отличная профилактика болезней лука. С посадкой лучше не затягивать, чтобы весенняя влага не ушла: в сухой земле луковицы плохо укореняются и долго не дают всходов. 

 

5. Хороший уход

Лук - растение нетребовательное, но большого урожая без хорошего ухода не видать. Обязательно нужно пропалывать посадки и рыхлить почву: в плотном грунте луковицы получаются менее крупными, а сорняки отнимают у них необходимые питательные вещества и влагу, затеняют всходы, что тоже ухудшает результаты.

Весной и в начале лета, в период активного роста лук нуждается в регулярном поливе. Засуха приведет к формированию более мелких луковиц (и соответственно, снижению урожая), а вкус у них будет более острым и грубым. За месяц до предполагаемых сроков уборки поливы прекращают - избыток влаги в эту пору может плохо сказаться на хранении лука зимой. 

Для подкормок желательно использовать специализированные органо-минеральные комплексы, предназначенные для лука и чеснока - они отличаются сбалансированным составом всех необходимых этой культуре питательных веществ. Количество подкормок зависит от состава и структуры почвы и ее подготовки к посадкам: если вы заблаговременно позаботились о внесении удобрений на грядку, дополнительные подкормки луку не потребуются. 

 

6. Своевременная уборка

Очень важно правильно определить время уборки урожая. Если поспешить, лук будет плохо храниться, да и в количестве урожая можно потерять. Если сильно задержаться с уборкой, луковицы начнут портиться во влажной земле, и это тоже скажется как на урожае, так и на его хранении.

Убирают лук, когда перо грубеет и начинает полегать, а на луковицах появляются кроющие чешуи с характерной для сорта окраской. Если луковицы “оделись”, а перо не полегло, можно пригнуть его к земле примерно за неделю до уборки - это обеспечивает отток питательных веществ к луковице. 

 

7. Грамотная подготовка к хранению 

Собрать урожай - половина дела, его нужно еще сохранить. Чтобы лук хорошо хранился зимой, важно его очень тщательно просушить. Убирают лук в сухую погоду, подсушивают на грядке в течение дня и убирают под навес или на чердак - туда, где сухо и есть хорошая вентиляция. 

Сушить лук нужно до тех пор, пока полностью не высохнет шейка: если она останется влажной, такая луковица при хранении начнет гнить. Если вы храните лук в сетках, перо перед сушкой можно обрезать. 

Как видите, все правила просты и понятны. Следуя им, вы обязательно получите отличный урожай репчатого лука. 

Опубликовано: 05 июл 2020
Просмотров: 4864
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Любовь
25 авг 2020

Здравствуйте. Для посадки лука-севка все понятно. Хотелось бы более полную информацию по посадке семян, особенно тех сортов срок созревания которых длительный.

БМария
25 авг 2020

Добрый день. Лук — довольно неприхотливый овощ, однако его урожайность напрямую зависит от правильной подготовки семян и свойств почвы. Опытные огородники советуют подготавливать луковое семя к высаживанию следующим образом: размешать 1 ст. ложку древесной золы в 1 литре горячей воды; настаивать полученный раствор 24 часа; после настаивания поместить туда семена и держать их около 30 минут; промывать их после этой обработки нельзя; их следует выложить на влажную салфетку и на 2–3 дня поставить в теплое место; когда семечки начнут прорастать, их нужно поместить в холодильник на 4 дня. Грядка, куда будет высаживаться луковая рассада, тоже должна соответствовать некоторым обязательным требованиям. Особенно внимательно нужно отнестись к таким моментам: чтобы лук обильно плодоносил и хорошо себя чувствовал, его лучше высаживать на грядке, где раньше росли тыквенные культуры; альтернатива — посадка в землю из-под гороха, томатов, зелени; «не любит» лук землю, на которой росли чеснок или морковь, а также землю, где рос сам лук — нельзя высаживать лук в ту почву, в которую вы его высаживали в прошлом году; луковые семена сажают рядами на расстоянии 35–40 см один от другого; оптимальная глубина посева — 1–2 см, а расстояние между семечками — 0,5–1 см. Особенность лука — слаборазвитая корневая система, поэтому необходимо регулярно разрыхлять луковую грядку и избавляться от сорняков. Источник: https://abekker.ru/catalog/luk

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    • Семена пряных культур
    Акция
    Лук репчатый Медуза F1 Сибирский сад изображение 1
    0 отзывов
    Лук репчатый Медуза F1 Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 50 шт
    44 руб 59 руб
    Купить
    Акция
    Лук репчатый Монастрел F1 Сибирский сад изображение 2
    0 отзывов
    Лук репчатый Монастрел F1 Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 50 шт
    37 руб 49 руб
    Купить
    Акция
    Лук репчатый Валеро F1 Партнер изображение 3
    0 отзывов
    Лук репчатый Валеро F1 Партнер
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    93 руб 118 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук батун Легионер Престиж изображение 4
    0 отзывов
    Лук батун Легионер Престиж
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    26 руб 46 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук шалот Стиляга Престиж изображение 5
    0 отзывов
    Лук шалот Стиляга Престиж
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    45 руб 78 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук репчатый Флорентийская Торпеда Уральский дачник изображение 6
    0 отзывов
    Лук репчатый Флорентийская Торпеда Уральский дачник
    Кол-во в упаковке: 0.25 г
    30 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук репчатый Фермер Седек изображение 7
    0 отзывов
    Лук репчатый Фермер Седек
    Кол-во в упаковке: 1 г
    26 руб 44 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук шнитт Зимний кустовой Аэлита изображение 8
    0 отзывов
    Лук шнитт Зимний кустовой Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    25 руб 48 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук репчатый Красный-88 F1 Аэлита изображение 9
    0 отзывов
    Лук репчатый Красный-88 F1 Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    28 руб 53 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук шалот Монастырский Аэлита изображение 10
    0 отзывов
    Лук шалот Монастырский Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    32 руб 61 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук шалот Семьянин Аэлита изображение 11
    0 отзывов
    Лук шалот Семьянин Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.3 г
    34 руб 66 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Лук шнитт Весенний Аэлита изображение 12
    0 отзывов
    Лук шнитт Весенний Аэлита
    Кол-во в упаковке: 0.5 г
    31 руб 59 руб
    Купить