Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Чем подкормить яблони весной перед цветением

яблоняЯблоня – одна из самых популярных у садоводов плодовых культур. Она может расти на участке столетие и половину этого срока активно плодоносить. За время жизни дерево расходует массу питательных веществ на рост побегов, цветение, образование и налив плодов, подготовку к зимовке. В результате земля постепенно обедняется, урожай снижается или плодоношение прекращается совсем. Вдобавок, яблоня утрачивает иммунитет, становится беззащитной перед вредителями и возбудителями болезней.

Во избежание таких негативных явлений необходимо пополнять запас питательных элементов в почве под деревьями, регулярно внося подкормки. Однако к делу следует подходить грамотно. Прежде чем бежать в магазин за удобрениями, уясните для себя, когда, чем и в каких количествах нужно подкармливать своих зеленых питомцев.

Сроки внесения удобрений под яблони

Если посадочную яму для молодого саженца обустроить и заправить удобрениями по всем правилам, то 2–3 года в подкормках он не нуждается. Но по мере разрастания корневой системы и кроны такая необходимость появляется, особенно, когда почва на участке изначально бедная. Но даже растущим на очень плодородной земле яблоням, начиная с 15-летнего возраста, требуются подкормки.   

Как правило, основную (корневую) подкормку яблонь делают четырежды за сезон:

  • сразу после пробуждения от зимней спячки, когда начинают лопаться почки и выдвигается первая зелень;
  • в период бутонизации, когда яблоневый цвет только собирается раскрыться;
  • после цветения, в начале образования завязей;
  • по окончании плодоношения.

Пожалуй, самые важные для активного цветения и плодообразования – две первые весенние подкормки, к которым нужно отнестись с особым вниманием, о них и пойдет речь далее.

Чем кормят яблони весной

Удобрения, которые садоводы применяют для подкормки этой культуры, можно разделить на такие группы:

  • органические – торф, перегной, птичий помет, навоз;
  • минеральные – калийные, фосфорные, азотные, комплексные;
  • органо-минеральные – включающие в себя комплекс основных питательных элементов, микроэлементы и органику (гуминовые вещества);
  • микробиологические.

К калийным удобрениям относятся сульфат калия и хлористый калий. Последний использовать нежелательно: воздействие хлора на деревья неблагоприятно. Фосфорные удобрения – это суперфосфаты. В качестве азотных минеральных подкормок служат мочевина (карбамид), сульфат аммония, аммиачная селитра.

сухая подкормкаКомплексные минеральные удобрения (нитрофоска, нитроаммофос) содержат фосфор, калий, азот в различных соотношениях. В продаже сейчас имеется также множество комплексных удобрений, содержащих наряду с основными элементами питания полезные микроэлементы.  

Микробиологические удобрения содержат полезные почвенные бактерии, замечательно оздоравливают почву, восстанавливают ее естественное плодородие. Но работают они только при плюсовых температурах (+15 °C и выше) и для первой ранневесенней подкормки не подходят.

Интересные статьи про яблони:

7 достоинств яблони Розовый налив

Дозирование подкормок яблони

Нужно помнить, что перекорм растений столь же (если не больше) вреден, чем нехватка питательных веществ. К примеру, избыток азота приводит к неумеренному наращиванию зеленой массы в ущерб плодообразованию, а излишек калия тормозит рост дерева. Поэтому важно правильно рассчитать количество удобрений, необходимое каждой конкретной яблоне.

Сделать это несложно. Нормы внесения удобрений указываются производителями на упаковках в расчете на 1 квадратный метр почвы. Остается высчитать, какова площадь питания дерева. Периферические корни яблони располагаются в круге, соответствующем проекции кроны на землю. Возведя радиус этого круга в квадрат и умножив на 3,14, вы узнаете площадь круга и определите, сколько подкормки требуется на всю ее.

Количество удобрений, которые нужно внести за сезон, в значительной степени зависит от возраста деревьев. Планируя подкормки, можно ориентироваться на таблицу, приведенную ниже. При этом следует иметь в виду, что на весеннее внесение должна приходиться вся норма азотных удобрений и две трети калийных и фосфорных.

Таблица 1. Годовая потребность яблонь в основных питательных элементах в зависимости от возраста

таблица

Как правильно подкармливать яблони весной

Эффективность подкормок зависит от времени внесения удобрений, от правильного выбора зоны, в которую они вносятся, от используемой при этом методики и некоторых других нюансов. В частности, имеются различия в способах подкормок молодых саженцев и взрослых деревьев.

Методика подкормок молодых деревьев

Молодые деревца не нуждаются в минеральных подкормках в первые 2 года жизни. Однако для стимулирования корнеобразования можно их подкармливать половинной дозой суперфосфата либо поливать раствором препарата «Корневин» согласно инструкции.

на черноземеЕсли яблоньки посажены на черноземе, то подкормками можно не озадачиваться 3 года, достаточно регулярно рыхлить землю в приствольном круге. Очень хороший способ пополнения почвы органикой – посев под деревцами трав-сидератов (горчицы, фацелии, редьки масличной) и последующая заделка этой зелени в почву. При этом также улучшается структура грунта, уничтожаются вредители и возбудители заболеваний.

Посадка саженцев в глинистую землю требует несколько иного подхода: первые 2 года приствольные круги следует мульчировать хорошо разложившимся перегноем или компостом, не засыпая стволики. Этого достаточно для подкормки и быстрого улучшения структуры почвы.

Важно! Применение свежего навоза в качестве удобрения яблонь, как молодых, так и плодоносящих, категорически не рекомендуется. Это часто становится причиной грибковых заболеваний и других неприятностей.

Начиная с третьего года, можно начинать полноценно подкармливать молодые яблони и органическими, и минеральными удобрениями.

Первая ранневесенняя корневая подкормка яблонь

Первая подкормка весной проводится в ранние сроки: с конца марта по середину апреля. Впрочем, календарную дату для внесения удобрений установить сложно – она может сдвигаться в зависимости от климатической зоны. Надежным ориентиром послужит появление первых листочков на проснувшихся после зимнего сна яблонях.

В этот период деревья нуждаются в высоких дозах азота. Можно применить одну из следующих подкормок (в расчете на одно дерево):

  • перегной – 5 ведер;
  • мочевина – 0,5 кг;
  • нитроаммофоска совместно с аммиачной селитрой – по 30–40 г каждого вещества.

При этом необходимо соблюдать такой порядок действий:

  1. Удобрения следует разбросать в сухом виде в круге, ограниченном периметром кроны яблони. При этом необходимо отступать от ствола на 0,5–0,7 м.
  2. Если стоит сушь, необходимо полить дерево накануне подкормки – почва в зоне внесения удобрений должна быть влажной.
  3. Рассыпанное по поверхности земли удобрение заделать в почву рыхлением граблями. Дождь доставит его к периферическим корням.
  4. Если после внесения питательных веществ осадков не предвидится, нужно повторно полить яблоню.

Для яблонь старше 3 лет можно использовать и другие способы внесения удобрений:

  1. По площади приствольного круга проделать канавки шириной около 30 см, глубиной порядка 40 см, засыпать в них сухую подкормку и засыпать землей.
  2. Проделать буром (можно ломом) скважины глубиной до полуметра в количестве 2–3 штуки на кв. метр. В этом случае удобрительные смеси лучше вносить в жидком виде. Можно использовать, например, настоянный в бочке коровяк либо птичий помет, разведенный водой в соотношении 1:10.

Важно! У колоновидных яблонь корневая система поверхностная – выкопка лунок, канавок, скважин может привести к повреждению корней. Для таких деревьев лучше просто рассыпать сухие удобрения по поверхности грунта и поливать зону их внесения.

Вторая корневая подкормка яблонь перед цветением

Чтобы деревья успешно цвели и образовывали завязи, во время бутонизации необходима вторая, самая важная подкормка. Для нее можно приобрести специализированные комплексные удобрения, например, «Плодовые деревья», «Гуми-Оми плодовые деревья и кустарники», «Плодовит», «Фруктовый сад» и другие. А можно самостоятельно составить прекрасное комплексное органо-минеральное удобрение. Для этого в бочку со 200 литрами воды нужно добавить такие компоненты:

  • 5,0 кг птичьего помета либо 10,0 кг коровяка;
  • 0,8 кг сульфата калия;
  • 1,0 кг суперфосфата;
  • 0,5 кг мочевины.

Полученный «коктейль» настоять в течение недели, периодически перемешивая, после чего поливать ею зону проекции кроны, отступая от ствола дерева на полметра. Расход питательной смеси – 4 ведра на одну яблоню.

Внекорневая подкормка яблонь весной

Это вид подкормки, когда питательный раствор вносят не под корни, а непосредственно на листовые пластины дерева, благодаря чему эффект проявляется быстро, уже через 2-3 дня. Но действие его кратковременное – не более 3 недель. Зачастую внекорневую подкормку проводят «по требованию» растения, когда явно видно, что ему нужно экстренно дать какой-либо недостающий элемент питания или микроэлемент.

внекорневая подкормкаОднако многие садоводы делают плановую внекорневую подкормку весной, в начале формирования листовых пластин. Для опрыскивания применяют раствор 50–60 г мочевины в ведре воды. Такая подкормка одновременно служит средством борьбы с наиболее распространенной болезнью яблонь – паршой. Вдобавок, от воздействия мочевины гибнут некоторые вредители, прячущиеся в коре деревьев, которую также необходимо обрабатывать.    

Не ленитесь правильно и своевременно подкармливать яблони, и они отблагодарят стабильно высокими урожаями полезных плодов с замечательным вкусом и ароматом.    

Опубликовано: 01 апр 2018
Просмотров: 103084
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.3)
Оставить отзыв
Борис Георгиевич
20 апр 2023

Да. Статья доступная и очень полезная. Кратко,четко, все понятно,

Б
21 апр 2023

Здравствуйте! 

Благодарим вас за  оставленный отзыв!

Антонина
06 мар 2021

Очень интересная статья и полезная статья,спасибо за науку!

Б
09 мар 2021

Антонина, добрый день. Рады, что оказались вам полезными.

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Колоновидные деревья
    • Плодовые деревья
    • Сад Здоровья
    • Топ продаж
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Ранет конфетный изображение 1
    10 отзывов
    Яблоня Ранет конфетный
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня Ред Делишес изображение 2
    14 отзывов
    Яблоня Ред Делишес
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Мельба изображение 3
    7 отзывов
    Яблоня Мельба
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Белый налив изображение 4
    10 отзывов
    Яблоня Белый налив
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Топ продаж
    Яблоня Антоновка десертная изображение 5
    5 отзывов
    Яблоня Антоновка десертная
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    329 руб 449 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня колоновидная Арбат изображение 6
    5 отзывов
    Яблоня колоновидная Арбат
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    469 руб 599 руб
    Купить
    Акция
    Яблоня колоновидная ранняя изображение 7
    8 отзывов
    Яблоня колоновидная ранняя
    Кол-во в упаковке: 1 саж
    469 руб 599 руб
    Купить