Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Что делать на даче в июле – календарь садовода и огородника

Июль – середина лета, месяц жаркий и солнечный. Но уход за садом, огородом и цветниками в это время не сводится только к поливу и подкормкам. Есть множество полезных дел, которые сделают посадки более ухоженными, красивыми и урожайными. Поехали!

Что делать в саду в июле

Проведите обрезку всех плодовых деревьев. Цель – удалить всю прикорневую поросль, срезать “волчки” (вертикальные побеги на старых ветвях и стволе) и слишком сильные первогодки, которые наросли после весенней обрезки.

Подкормите плодовые деревья и кустарники подходящими для них микро- и макроэлементами по инструкции к удобрениям. К середине лета большинство полезных веществ из почвы растения уже поглотили, а остальное вымыли дожди. Подкормка благотворно скажется на качестве урожая этого года, но главное – обеспечит закладку плодовых почек на следующий сезон.

В середине лета плодовые деревья и кустарники, даже здоровые и ухоженные, могут пострадать от парши, листовой пятнистости или плодовых гнилей, вызванных различными возбудителями. Обязательно обращайте внимание на состояние листовых пластин и плодов в вашем саду, иначе есть риск в дальнейшем потерять не только урожай, но и сами деревья. От плодовых гнилей поможет Фитоспорин, от парши и пятнистости - системные фунгициды Хорус, Скор и подобные.


Сделайте летнюю прививку плодовых деревьев, если вас увлекает этот метод размножения и повышения урожайности. После обрезки у вас образовалась масса прививочного материала. Осталось найти подходящий подвой – крепкие молодые деревца, выросшие из косточек, или оставленные специально для этих целей старые деревья после радикальной обрезки ветвей.

Обработайте клубнику. Волна плодоношения уже завершилась, поэтому хорошенько обрыхлите и окучьте кусты, обеспечив рост придаточных корней – это сделает растения сильными к следующему сезону. Обрежьте все усы, если не планируете использовать их для размножения.

Не забывайте собирать все спелые плоды с деревьев и кустарников, чтобы не привлекать птиц и вредителей. Начинайте варить варенья и компоты, чтобы делать это постепенно, а не круглосуточно в течение 3 дней. И, конечно, активно поливайте сад, если нет дождей! Взрослым плодоносящим кустам нужно по 5 ведер воды каждые 2 недели, деревьям – не менее 10-12 ведер. 

Что делать в огороде в июле  

Грядки из-под раннего картофеля и капусты уже освободились – вовремя убирайте с них урожай, но ни в коем случае не оставляйте землю пустой. Обязательно посейте сидераты для улучшения плодородия почвы. Можно посеять скороспелые сорта гороха, фасоли, бобов и, конечно, укропа!

Июль – пик активности вредителей и грибковых болезней. Обработайте все огородные грядки фунгицидами от болезней и инсектицидами от вредителей. Если не хотите использовать садовые химикаты, применяйте табачную пыль, настой луковой шелухи или золу.


Пасынкуйте томаты и удаляйте лишние цветочные кисти – в июле они будут лишь ослаблять растения, на которых наливается урожай.

Если хотите продлить плодоношение огурцов – обязательно подкормите их и вовремя снимайте зрелые плоды.

Подкармливайте все огородные культуры фосфорно-калийными удобрениями. Если выбираете комплексные удобрения, то отдавайте предпочтение тем, в которых в соотношении NPK (азот-фосфор-калий) преобладают фосфор и калий. Если планируете купить моносоставные удобрения, то приобретайте суперфосфат и сернокислый калий. В июле растения уже не нуждаются в азоте.

После каждого дождя или полива обязательно рыхлите грядки. И поливайте, поливайте, поливайте. А урожай уже пора консервировать для зимнего хранения. 

Что делать в цветнике в июле

Выкопайте раннецветущие луковичные растения – тюльпаны, может быть, крокусы, и обязательно кусты нарциссов, которым больше 5 лет. Обработайте от грибковых заболеваний и разложите на отдых в проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей, например, на чердаке.

Рассадите ирисы – маточное корневище живет не более 5 лет, а дочерние корни наверняка уже широко разрослись, угнетая соседей по цветнику и друг друга.

Поставьте дополнительные шпалеры и подпоры под сильнорослые растения, чтобы их не сломали дожди и ветер.


Своевременно удаляйте отцветающие кисти кустовых и плетистых роз – это продлит их цветение и обеспечит вторую волну в конце лета.

Рододендроны и гортензии в июле наверняка уже ощелочили почву, в которой растут. Если листья рододендронов желтеют, а цветочные кисти гортензий не набирают интенсивной сортовой окраски – обязательно подкислите почву и замульчируйте ее торфом или корой.

Не забудьте о газоне! В середине лета он нуждается в подкормке, в составе которой должен обязательно присутствовать калий – это сделает траву устойчивой к жаре. Если трава отросла слишком сильно – не пытайтесь укоротить ее за один раз до “коврика”. Золотое правило стрижки газона – срезать за один проход не более ⅓ высоты травы. Идеальный газон имеет в высоту 5 см. “Слегка запущенный” – 8 сантиметров, иначе начнет забиваться сорняками. 

Лунный календарь садовода и огородника на июль 2021 года

Июль начинается с убывающей луны, когда все растения чувствуют себя слегка угнетенными. Поэтому с 1 по 10 июля не делаем с растениями ничего – лишь поливаем, наслаждаемся цветением, собираем урожай и пропалываем сорняки.

Растущая луна “тянет” вверх соки – лучшее время для любых манипуляций с растениями, а также внесезонной посадки любых культур, от которых нужно получить “вершки” – надземную часть. Луна будет расти с 11 по 23 июля.

Полнолуние встречаем 24 июля в расслабленном безделье – после этого дня начинаем активно подкармливать растения, потому что энергия и сокодвижения устремляются к корням. Первые дни убывающей луны – лучшее время для посадки, а также любых манипуляций с луковичными растениями и корнеплодами.

Желаем удачного сезона и приглашаем поделиться в комментариях вашими советами на июль – они очень важны для начинающих садоводов, любителей цветов и поклонников самостоятельной прививки плодовых деревьев и кустарников.

Опубликовано: 01 июл 2021
Просмотров: 2199
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)
Оставить отзыв
Наталья Морозова
21 июл 2021

Очень полезно, спасибо!

БМария
23 июл 2021

Наталья, добрый день. Благодарим вас за отзыв. 

Оценка
Добавить один или несколько файлов
    Рекомендованные товары
    по популярности
    • по цене: по убыванию
    • по цене: по возрастанию
    • по популярности
    • по новизне
    • по названию
    Все серии
    • Все серии
    • Огород на подоконнике
    • Рассада земляники, клубники
    • Семена новинки 2024
    • Семена овощей
    • Семена овощей Профессиональная серия
    • Семена однолетних цветов
    • Семена цветов
    Акция
    Фасоль Инь-Ян Сибирский сад изображение 1
    0 отзывов
    Фасоль Инь-Ян Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 5 г
    51 руб 98 руб
    Купить
    Акция
    Горох овощной Сомервуд Партнер изображение 2
    0 отзывов
    Горох овощной Сомервуд Партнер
    Кол-во в упаковке: 5 г
    45 руб 69 руб
    Купить
    Акция
    Горох Русский богатырь Гавриш изображение 3
    0 отзывов
    Горох Русский богатырь Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 г
    30 руб 51 руб
    Купить
    Акция
    Горох Красная горка Гавриш изображение 4
    0 отзывов
    Горох Красная горка Гавриш
    Кол-во в упаковке: 5 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Горох Изумрудные ядра Гавриш изображение 5
    0 отзывов
    Горох Изумрудные ядра Гавриш
    Кол-во в упаковке: 10 г
    25 руб 42 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Фасоль овощная Масляный король Уральский дачник изображение 6
    0 отзывов
    Фасоль овощная Масляный король Уральский дачник
    Кол-во в упаковке: 10 шт
    26 руб 36 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Горох сахарный Сибирский богатырь Уральский дачник изображение 7
    0 отзывов
    Горох сахарный Сибирский богатырь Уральский дачник
    Кол-во в упаковке: 5 г
    26 руб 36 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Фасоль овощная Красная шапочка Сибирский сад изображение 8
    0 отзывов
    Фасоль овощная Красная шапочка Сибирский сад
    Кол-во в упаковке: 5 г
    17 руб 33 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Фасоль овощная Сакса Седек изображение 9
    0 отзывов
    Фасоль овощная Сакса Седек
    Кол-во в упаковке: 5 г
    23 руб 56 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Фасоль вьющаяся Солнечный поток Аэлита изображение 10
    0 отзывов
    Фасоль вьющаяся Солнечный поток Аэлита
    Кол-во в упаковке: 5 г
    33 руб 63 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Горох овощной Сахарная семейка Аэлита изображение 11
    0 отзывов
    Горох овощной Сахарная семейка Аэлита
    Кол-во в упаковке: 10 г
    32 руб 62 руб
    Купить
    Акция
    Новинки
    Горох овощной Сахарный стручок Аэлита изображение 12
    0 отзывов
    Горох овощной Сахарный стручок Аэлита
    Кол-во в упаковке: 25 г
    38 руб 72 руб
    Купить