Прием заказов
8 (800) 511-27-26
Отдел консультации
8 (800) 511-27-28
0

Что делать с тюльпанами после окончания цветения

Цветение тюльпанов – яркое впечатляющее зрелище. К сожалению, скоротечное. Тюльпаны с увядшими сникшими листьями выглядят печально. Но под землей развитие луковицы продолжается еще месяц. Она дает жизнь целому семейству себе подобных – замещающей луковице и деткам. Прерывать процесс раньше времени нельзя. А ведь это начало лета – хочется ярких красок и нарядных ухоженных клумб! Рассказываем, как быть. 

луковицы тюльпанов

Высадка однолетников – не выход. На их полив луковицы отреагируют загниванием. Не приносите в жертву однолетникам сезонно цветущие, тем более редкие сорта тюльпанов. Декоративность клумбы можно повысить подручными средствами – размещением контейнерных растений и малых садовых форм, дизайном участка при помощи древесной стружки (щепы). Вы наверняка замечали яркие разноцветные покрытия на клумбах городских парков и скверов. Красные, синие, белые, желтые, оранжевые – они образуют удивительной красоты ковер. Древесная щепа стоит недорого (порядка 200 рублей за объем 60 литров), является экологически чистым материалом, легко убирается на хранение и может использоваться несколько сезонов. С таким покрытием даже вазонные растения не понадобятся. 

Это были эстетические мероприятия, а теперь переходим к главному – как сохранить луковицы тюльпанов после цветения.

Популярные классы тюльпанов:

Жизнь тюльпанов после цветения

По окончании цветения луковицы тюльпанов должны завершить полный цикл развития. Продолжайте поливать, но очень умеренно. На последнем поливе можно внести калиево-фосфорную подкормку (30 граммов на метр). Если листья пожелтели, но еще не увяли, не срезайте. Пригните к земле – пусть процесс увядания завершится естественным путем под слоем декоративной щепы.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов?

В средней полосе России тюльпаны убирают во второй половине июня. В других регионах – как только убедитесь в полном отмирании наземной части. Но лучше сделайте тестовую раскопку в 3-4 разных частях клумбы. Если чешуя луковицы стала желтовато-бурой, процесс созревания завершен, детка сформирована. На взрослых луковицах можно даже увидеть корешки.

что делать с тюльпанами после цветения

Выкапывать нужно осторожно – детка может находиться на удалении от центрального стебля. Если луковица подгнила, ее выбрасывают, а лучше – сжигают: это рассадник бактерий и грибковых инфекций. Здоровые луковицы обрабатывают раствором марганцовки и тщательно просушивают на открытом воздухе, разложив в один слой.

Как хранить луковицы тюльпанов?

Подсушенные луковицы выкладывают в сетчатые ящики и отправляют на хранение в темное сухое помещение. В течение месяца содержат при Т 23-25°. Затем температуру постепенно понижают. Оптимальный температурный режим в августе – 17-20°, в сентябре – 15-17°. Сложно размножаемые сорта в сентябре хранят при Т 25-27°, в октябре – 18-20°. В конце сентября-начале октября луковицы и детки можно снова высадить на клумбу.

Полезные советы

  • При хранении луковиц не держите рядом чеснок и душистые пряные травы – тюльпаны не выносят резких запахов, но впитывают их.
  • Периодически выборочно проверяйте луковицы – подгнившие отбраковывайте.
  • Чтобы тюльпаны сохранили сортовые признаки, луковицы следует выкапывать каждый сезон. С каждым годом пространства для вегетативного роста замещающей луковицы и деток становится меньше – начнется измельчение и вырождение сорта. При этом луковицы и детки уходят вглубь земли, где их довольно сложно найти.
  • Если не планируете выкапывать следующей весной, перед осенней посадкой снимите верхний слой почвы толщиной 20 см и проложите участок сеткой для окон. Верните грунт на место, посадите луковицы с ритмом 5 см. Углы сетки выведите наружу, поставьте метки-флажки. После цветения тюльпанов придет время выкапывать луковицы, вам останется вытянуть сетку наружу за 4 помеченных угла. Стряхните слой почвы – и увидите, что ни одна луковица не потерялась.

 

Создавайте яркие и солнечные клумбы на своем участке вместе с качественным посадочным материалом от магазина "Беккер"!

Опубликовано: 17 май 2020
Просмотров: 111778
(Голосов: 8, Рейтинг: 7.9)
Оставить отзыв
Лариса Бекетова
21 май 2022

Понравилась ,нужная статья

Оценка
Добавить один или несколько файлов